КГУ «Школа-лицей «Дарын»
Г.Петропавловск
Математика
Деление с остатком
3 класс
Учитель Бондарь Т.В.
Тип урока: Комбинированный.
Тема : Деление с остатком.
Цели урока:
· Совершенствовать вычислительные навыки.
· Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
· Закрепить умение решать уравнение, сравнивать выражения.
· Развивать вычислительные навыки, интерес к математике, активность и внимание учащихся.
· Систематизировать знания учащихся;
· Закреплять умение записывать выражения и вычислять их значения;
· Развивать умение рассуждать, мыслить, говорить, математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.
· Воспитание у учащихся познавательных потребностей, воспитание товарищества, чувства коллективизма.
· Воспитывать чувства взаимопомощи.
Оборудование: наглядность, карточки для опроса, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Кто получил «пятёрки» за домашнюю работу, кто «четвёрки», тройки имеются?
- Спасибо за работу!
- Вспомните нашу рифмовку к уроку математике.
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята,
Лети выше звёзд арифметика наша.
Сажает деревья, турбины кусает,
До самого неба рукой достаёт.
- Какой сегодня день недели? Назовите дату. Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме.
Дежурный : Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь! (Запись даты)
II. Каллиграфическая минутка.
22 23
Учитель: - Охарактеризуйте данное число.
Дети: - Это число двадцать два. Оно чётное, двузначное. Чтобы его записать понадобились две цифры: 2.
Учитель: - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети: 22 = 20 + 2
Учитель: - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков?
Дети: 2 единицы, 2 десятков.
- На доске иллюстрации животных.
- Каких животных вы видите на рисунках? (Здесь изображены слон, обезьяна, зебра, крокодил, носорог).
- Где они водится? (В Африке).
- Правильно сегодня я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие в то место мира, где не бывает зимы, - Африку. Покажите её на карте.
- В пути нам предстоит выполнять различные математические задания, решать задачи. Для этого нам понадобятся знания по теме: «Проверка деления», «Знания таблицы умножения». Готовы ли вы к путешествию? (Да).
Чтоб ошибки при делении избежать
Надо обязательно проверять.
Пусть частное будет с остатком - не беда.
Проверить вычисление можно всегда.
I П. Устный счет.
А сейчас - время не ждет,
У нас важная работа — устного счета.
1. Расшифруй название транспорта, на котором мы отправимся в путешествие.
84:7-с 100:10 – а
13 • 6-л 26+37 - т
25 • О - м 99:11 - о
78-39 -ё
12 | 10 | 0 | 9 | 78 | 39 | 63 |
|
|
|
|
|
|
|
- Вы согласны? (Да).
2. Задача на смекалку.
Решив задачу на смекалку вы приобретёте билет на самолёт.
Периметр и площадь квадрата выражаются одним и тем же числом. Найдите сторону квадрата. ( Ответ: 4 см .)
- Начертите квадрат стороны которого 4 см. Это ваш билет на самолёт.
- Поднимаясь по трапу самолёта запишем математический диктант.
3. Математический диктант.
а) Представьте число 80 в виде произведения двух четных множителей; (40 и 2).
б) Во сколько раз 20 меньше 60? (в3 раза).
в) Найдите произведение чисел 18 и 3; (54).
г) Какое число надо разделить на 12, чтобы получить 3? (36).
д) Какое число меньше 68 в 17 раз? (4).
- Давайте проверим, какие ответы у нас получились. ( 40 • 2; в3раза;54;36;4).
I V. Актуализация знаний учащихся.
а) Учитель: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Дети: - Деление с остатком.
Учитель: - Вспомните, как называются числа при делении?
Дети: - Делимое, делитель, частное.
Учитель: - Как найти неизвестное делимое?
Дети: - Надо делитель умножить на частное.
Учитель: - Что вы знаете про остаток?
Дети: - Остаток всегда меньше, чем делитель.
Учитель: - Прочитайте эти правила со слайда и расскажите их друг другу. (Работа в парах)
б) Учитель: - Какое число до 39 без остатка делится на 4? На 8? На 9?
- Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99?
V. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: - Проверка - это один из важных этапов любой деятельности.
Вчера, проверяя ваши самостоятельные работы, я обнаружила такое решение примеров:
25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7 (ост.5)
- Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать своему товарищу?
Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения?
Дети: - Надо выполнить проверку деления.
Учитель: - Уточните, проверку какого вида примеров?
- Итак, сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.
VI . Работа над новой темой.
Мудрый Знайка всё знает на свете,
Как делить, вычислять, прибавлять, умножать.
И чтоб ошибки не допускали дети,
Он научит нас проверять.
Проверить частное даже с остатком
Для нас не составит большого труда
Беритесь смелее за дело!
Ошибок не будет никогда.
И полёт пройдёт веселей.
а) Введение алгоритма проверки
Учитель: - Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Мнения детей). Составление алгоритма по ходу работы:
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)
2. Делитель умножаем на частное.
3. К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно.
25:3 =
· + = 25
б) Закрепление знаний по учебнику стр.71 (устно)
в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму
(Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму)
67:8 = 100:33 = 87:21
г)В этом выражении найдите значение 54: 48.
54 48
48 1
6
Пробуем в частном
1) 1 • 48 = 48
2) 54 – 48 = 6 (ост.)
Проверка: 6
1•48 + 6 = 54
Образец объяснения:
54 разделить на 48. Пробуем в частном 1. Умножаем 1 • 48 = 48.
Вычитаем из числа 54 число 48, получилось 6.
6 это остаток, он меньше делителя.
Выполним проверку: частное 1 умножим на 48 и прибавим остаток 6.
Получили 54. Делимое тоже 54.
Делаем вывод — вычислили верно.
V II . Физкультминутка .
Вот мотор включился, пропеллер закружился: -ж, -ж, -ж.
К облакам поднялись и шасси убрали.
Вот Африка мы тут приготовим парашют.
Толчок, прыжок, летим дружок.
Парашюты все раскрылись,
Дети мягко приземлились.
VIII . Работа над новым материалом.
- Кого мы встретили на пути нашего путешествия?
- Он предлагает нам выполнить задание учебника на стр. 71№1
1.№ 1, с. 71- первые 4 примера с записью на доске и подробным объяснением
выполнить, следующие четыре — комментируя с места, последние два самостоятельно.
I X. Закрепление изученного материала
а) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (по выбору ученика).
Вариант А Вариант Б
18:5 = 28: 3=
29:7 = 34:10=
37:9 = 47: 5=
23:3 = 17: 2=
56:9 = 59: 8=
68:8 = 45: 7=
50:8 = 52:7=
44:6 = 78:9=
75:9 = 68:7=
б) Взаимопроверка и оценка работы по карточкам
Учитель: - Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем – работу соседа.
- А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища.
X . Работа над пройденным материалом
1.№3,с.З0.
Прочитайте условие задачи, подумайте, как удобнее изобразить краткое условие.
Выполним схематический чертеж.
Дом 15 мин. 15 мин. 6 мин. Школа
Укажите программу решения и запишите решение в тетрадь.
2. Чтобы попасть в Астану надо выполнить задание № 4, с. 72— выполнить самостоятельно.
(Последний вопрос исключить, т. к. дети не знают мм или подвести к выводу, что это 3/4 от 1 cm Скорее всего в учебнике опечатка, квадрат площадью 1дм , а не 1 см.)
XI . Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Какое показалось наиболее интересным?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Словесная оценка работы класса.