МАТЕМАТИКА
5 КЛАСС
ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.
План - конспект урока «Деление натуральных чисел».
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Деление натуральных чисел.
Номер урока в теме: 4 урок из 7
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 25-еизд., стер. – М. : Мнемозина,2009
Цель урока: создать условия для воспроизведения и корректировки необходимых знаний и умений, анализа заданий и способов их выполнения; самостоятельного выполнения заданий; внешнего и внутреннего контроля.
В результате чего учащиеся должны:
уметь выполнять деление натуральных чисел;
уметь решать уравнения и текстовые задачи;
уметь делать выводы;
уметь разрабатывать алгоритм действий;
использовать математически грамотную речь;
отображать в речи содержание совершаемых действий;
оценивать себя и товарищей.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники по математике, раздаточный материал (для устного счета, для работы на уроке, для домашнего задания), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Технологическая карта урока.
Этап урока | Задачи | Время | Показатели выполнения задач | |
учителя | ученика | |||
1 этап. Организационный. | Проверка готовности класса. | Приветствуют учителя и садятся. | 0,5мин | Кратковременность момента. |
2 этап. Проверка домашнего задания. | Учитель собирает тетради с домашним заданием. | Учащиеся сдают тетради. | До урока. | Домашнее задание будет проверено у каждого ученика. |
3 этап. Актуализация знаний. | Вступительное слово учителя. Устный счет. Игра «Математическое лото». Историческая справка. | Решают примеры устного счета. Отвечают на поставленный учителем вопрос. Работают в парах. | 7 мин. | Развитие навыков работы в группе. Проверены опорные знания учащихся. |
4 этап. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. | Вместе с учениками определяет цель урока. | Определяют цель урока. | 1 мин. | Поставлена цель урока. |
5 этап. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. | Направляет работу учащихся. | Решают задания на вычисление значений числовых выражений, уравнений, задач. Выполняют самопроверку, делают выводы. | 20 мин. | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление осмысления и коррекция выявленных пробелов. |
6 этап. Физминутка. | Управляет презентацией. | Выполняют упражнения для рук и для глаз. | 1,5 мин | Смена деятельности обеспечила эмоциональную разгрузку учащихся. |
7 этап. Самостоятельное выполнение учащимися заданий. | Направляет работу учащихся. | Самостоятельно выполняют тестовые задания. | 10 мин. | Устанавливается правильность и осознанность изученной темы. |
8 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Подводит итоги работы учащихся, выставляет оценки. | Анализируют свою работу на уроке. Отвечают на поставленные вопросы. | 3 мин. | Самооценка деятельности. |
9 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Задает дифференцированное домашнее задание. | Учащиеся записывают задание в дневник. | 2 мин. | Учащиеся поняли цели, содержание и способы выполнения домашнего задания. |
Описание процессуальной части урока .
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
1 этап. Организационный. | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя и садятся. | ||||||||||||||||||||||||
2 этап. Проверка домашнего задания. | Учитель проверяет наличие сданных тетрадей с домашним заданием. | Все учащиеся сдали тетради на проверку. | ||||||||||||||||||||||||
3 этап. Актуализация знаний. | Любую тему по математике трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, урок начинаем с устного счета. (Работа в парах). Возьмитесь за руки, покажите, что вы пара. У вас на столах лежат конверты для устного счета. Устно решаете примеры и закрываете карточкой с ответом. Используя ключ (слайд №1), замените полученные числа соответствующими буквами. Прочитайте полученное слово. | Решают одно из 3 заданий.
Ключ: 42-д; 22-е; 10-л; 15-и; 37-м; 19-о; 39-е; 9-т; 700-л; 20-ч; 16-а; 1-с; 36-н; 110о; 22-е. Получили слова: делимое, делитель, частное.
| ||||||||||||||||||||||||
4 этап. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. | К какому действию относятся все эти понятия? Да, сегодня мы продолжать заниматься делением натуральных чисел. Это не первый урок темы. Какую цель можно поставить перед собой на данный урок? А пока немного дополнительной информации. Учащиеся приготовили сообщения по теме. (Слайды №2, №3, №4). №2. Владимир Иванович Даль - автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в своем словаре пишет: Делить – разлагать на части, дробить,раздроблять, делать раздел. Делить одно число на другое – узнавать, сколько раз одно содержится в другом. №3. Сначала знака для этого действия не было. Писали словом, индийские математики - первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в конце XVII века (в 1684 году) благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. №4. Каким еще знаком обозначают деление? / (косая черточка). Этот знак первым стал использовать итальянский ученый XIII века Фибоначчи. | Ответ: к делению.
Ответ: Укрепить свои знания по теме.
Слушают сообщения учащихся. | ||||||||||||||||||||||||
5 этап. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. | Откройте тетради, запишите число, тему урока. (Слайд №5) Направляет работу учащихся на данном этапе. Задание №1. Откройте учебник на стр.76, №481 (а,б,). Решать самостоятельно, 2 ученика выполняют задание на индивидуальных досках.
На карточке – дополнительное задание.
Задание №2. Решить уравнение и выбрать правильное решение из 2 предложенных. Объяснить верное решение и указать ошибку в другом.(слайд №7) | Записывают число и тему урока.
№1. а) 7585 : 37 + 95 = 300 1) 7585:37=205 2) 205+95=300 б)(6738 – 834) : 123= 48 1) 6738-834=5904 2) 5904:123=48 Самопроверка, делают выводы. Индивидуальная рефлексия.
Дополнительно: 1440:12:24=5 1)1440:12=120 2) 120:24=5
№2. Решают уравнение (х-15)*7=70 1 решение. х-15=70:7 х-15= 10 х= 15+10 х=25 Ответ: 25 2 решение. х-15=70:7 х-15=10 х=15-10 х=5 Ответ: 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 этап. Физминутка. | Слайд №8. | Выполняют упражнения для рук и для глаз. | ||||||||||||||||||||||||
Продолжение 5 этапа. | Задание №3. Решить задачу: Одина бригада завода изготовила 636 деталей, что в 3 раза больше, чем 2 бригада и в 4 раза больше, чем 3 бригада. Сколько деталей изготовили все бригады вместе? Решает ученик на доске, остальные в тетради. Дополнительное задание: Поезд прошел 450 км за х часов. Найдите скорость поезда. Составьте выражение и вычислите, если х= 9; х=15.
Задание №4 (Слайд №10). Привезли 100кг яблок по х кг в каждом ящике и 120кг груш по у кг в каждом ящике. Что означает выражение: а) 100:х б) 120:у в) 100:х+120:у г) 120:у-100:х | №3.Читают задачу, составляют краткую запись, алгоритм решения, оформляют решение задачи в тетради. Решение. 1) 636:3=212(д) изготовила 2 бригада 2) 636:4=159(д) изготовила 3 бригада 3) 636+212+159=1007(д) изготовили 3 бригады вместе Ответ: 1007 деталей.
Дополнительное задание. 450:х (км/ч)- скорость поезда. Если х=9, то 450:9=50 (км/ч) Если х=15, то 450:15=30 (км/ч) Ответ: 50 (км/ч), 30 (км/ч)
№4. Дают устные ответы. а) количество ящиков с яблоками в) общее количество ящиков г) на сколько ящиков с грушами больше, чем с яблоками | ||||||||||||||||||||||||
7 этап. Самостоятельное выполнение учащимися заданий. | Направляет работу учащихся. | Самостоятельно выполняют тестовые задания. Листочки сдают на проверку. А1. Как называются компоненты деления? 1)множители 2) частное 3)делимое и делитель 4)слагаемые А2. В одном доме 240 квартир, а во втором квартир в 2 раза меньше. Сколько квартир во втором доме?
А3. В 1 день туристы прошли 15км, что в 3 раза больше, чем во 2 день. Сколько километров прошли туристы во 2 день? 1) 5км 2) 45км 3)12км 4)18км А4. Укажите число, которое не делится на 7. 1) 56 2) 48 3) 35 4) 21 В1. Какое число больше 36 в 2 раза? Запишите это число. В2. Во сколько раз 890 больше 178? Запишите это число. С1. Сколько четных трехзначных чисел можно составить из цифр 4, 5, 6? (Цифры могут повторяться) | ||||||||||||||||||||||||
8 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Подводит итоги работы учащихся, выставляет оценки. | Анализируют свою работу на уроке. Отвечают на поставленные вопросы. | ||||||||||||||||||||||||
9 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Задает дифференцированное домашнее задание. | Учащиеся записывают задание в дневник. Берут карточки с заданием домой. Обязательное задание: №1. Вычислить: 2001:69 + 58884 :84 №2. Решить уравнение: а) х:17=34 б) (х – 8) *12=132 Дополнительное задание: В воскресенье музей посетили m человек, в понедельник в 4 раза меньше, чем в воскресенье, а во вторник – на33 человека меньше, чем в воскресенье. Сколько человек посетили музей за эти три дня? Составьте выражение и вычислите при m=48, m= 100. |
Литература:
Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 25-еизд., стер. – М. : Мнемозина,2009;
Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5класс/ Составитель Л.В.Попова.-М.: ВАКО,2011;
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса.М.:Классикс Стиль, 2007.