«Осень 2024»

Cvggbggbbbbbbhhhjjjknhfhbbbbgg

Fyvggdfgzfcycgv ffgvvvvbb. Ggbbcddfghj gghvdf

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ТЕХНОЛОГИИ


Тема урока: «Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков».

Класс 3

Цель: создание условий для формирования представлений о способах упаковки подарков и видах упаковки.

Задачи:

  • познакомить с правилами художественного оформления подарка,

  • освоить некоторые приёмы оформления упаковки,

  • показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

  • анализировать образец и на его основе создавать собственный эскиз;

  • уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение,

  • уметь сочетать цвета в композиции;

  • организовывать рабочее место;

  • использовать умения работать с бумагой и картоном, создавать новые цветовые решения путём сочетания цветов;

2. Метапредметные

Познавательные УУД

  • извлекать информацию из схем, иллюстраций.

  • выявлять сущность и особенности объектов.

  • анализировать объект и делать выводы.

Коммуникативные УУД

  • слушать и понимать других.

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • оформлять свои мысли в устной форме.

  • работать в группе.

Регулятивные УУД

  • высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3. Личностные

  • мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Ресурсы урока: Рабочая программа,

Н.И. Роговцева и др. «Технология». Учебник для общеобразовательных учреждений. 3 класс.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образцы упаковок, различные виды бумаги, материалы для игры: несколько подарков и упаковок разного типа, цветовой круг.

У учащихся: учебник, маленькая квадратная коробка, большие красивые бумажные салфетки, клей, обычные цветные салфетки, декоративная лента, скотч, ножницы.


Этапы урока

Время (мин)

Деятельность педагога

Деятельность ученика

УУД

1. Самоопределение к деятельности

Орг. Момент

1

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

- Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Р: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


2. Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

































5

Все мы знаем, что на различные праздники есть одна традиция. Кто скажет какая?



Сегодня урок технологии Мы проведём вместе…


Вы конечно же помните замечательный мультфильм Винни Пух

Посмотрите на картинку и скажите, что происходит на ней?






Любите ли вы получать подарки?


Любите дарить подарки?


А что больше любите дарить или получать?

Каждый любит получать и дарить подарки. Это заложено в нас родителями с самого детства. Ведь они всегда знали, что именно нужно подарить на праздник, потому что отлично понимали своих детей. 

 Ребята, что такое подарок? 

Само понятие «подарок» появилось давным – давно. В русском языке у этого слова есть ещё брат – близнец – «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме одарить.

Подарок – предмет, вещь, которую по собственному желанию дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

Древние народы были уверены – подарок обладает магической силой: вещь, преподнесённая от чистого сердца, приносит удачу, а если не от души, с неприязнью, то обязательно навредит.


Подарки могут быть очень разные. Многие думают, что он должен быть дорогим. На самом деле это не так.



Подарок должен быть оригинальным и нужным, идти от души и нравиться человеку, которому его дарят. 



Тема нашего урока: «Подарочная упаковка»

Откуда же появилась традиция упаковывать подарки?











Именно итальянцам принадлежит традиция упаковывать подарки в небольшие изящные свертки, напоминающие коробочки.






В наше время очень большой выбор подарочных упаковок. Подарочные упаковки могут быть любой формы – квадратные, круглые, в форме сердец, пирамид.





Я предлагаю вам поиграть в игру: на одном столе лежат подарки, а на другом столе — подарочные пакеты.

Дарить подарки.







Отвечать на вопросы в беседе.
















Слушать историю про подарок.





Получать новые знания




















Формулировать тему урока

Формулировать цель урока




























Предлагается ученику подобрать упаковку для каждого подарка.



Р.:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

3. Постановка учебной задачи

1


Сегодня на нашем уроке мы с вами будем изготавливать подарочную упаковку своими руками.


Учиться упаковывать подарки.


Работа в группах.




4. Объяснение нового материала: анализ образца















5

Рассмотрим мою работу.

Анализ образца.

- Сколько деталей? (5 деталей)

- Какую форму имеет? Размер?

Сейчас я вам расскажу, как мы будем выполнять работу, вы внимательно слушаете и затем работаете самостоятельно. Наша работа выполняется в пять этапов. Предположите первый этап.

Первый этап называется «Материалы». Итак, посмотрите на слайд, нам понадобятся такие материалы как ножницы, коробка для подарка, бумажная салфетка, клей-карандаш, декоративная лента, скотч, украшения.

Правила работы с ножницами.

  1. Не оставляй ножницы раскрытыми.

  2. Передавай ножницы кольцами вперёд.

  3. При работе не держи ножницы концами вверх.

  4. Не приближай пальцы левой руки к линии отреза.



Правила безопасной работы с клеем.
1. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

2. После работы клей плотно закройте и уберите.

3. По окончании тщательно вымойте руки с мылом.







Что делаем дальше?

Второй этап называется «Разметка изделий»

Разверните большую бумажную салфетку и положите ее изнаночной стороной вверх.

Третий этап называется «Заготовка деталей»

Разорвите цветные салфетки на небольшие куски, чтобы уложить их на дно коробки. Аккуратно оторвите половину цветной бумажной салфетки и сделайте из нее шарик. Сделайте еще несколько шариков других цветов и размеров.

Четвертый этап называется «Сборка изделия».

Клеем-карандашом намажьте середину дна коробки с внешней стороны и поставьте коробку в центр салфетки. Намажьте клеем один из уголков салфетки и, обернув стенку коробки, приклейте его к ее внутренней стороне. Также оберните остальные стенки коробки. Можете использовать несколько салфеток, чтобы покрыть всю поверхность коробки. Тем же способом декорируйте крышку коробки.

Как нужно работать с клеем?

И последний, пятый этап называется «Оформление изделия». Здесь мы уже красиво оформляем свою работу. Я предлагаю такой вариант украшения. Но вы можете украсить свою коробку на свое усмотрение.

Крышку коробки я украсила декоративной лентой. Приклейте шарики к крышке коробки с помощью клея. Я составила композицию. И упакуйте свой подарок.

Отвечать на вопросы. Правило ответов: один вопрос — один ученик!


Анализировать образец









Вспоминать правила работы с ножницами





Вспоминать правила работы с клеем.








Смотрим

электронное приложение.















К.: правильно выражать свои мысли в речи; строить монологическое высказывание; владеть диалогической формой коммуникации; допускать возможность различных точек зрения; ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

овладевают способностями оценивать результаты творческой деятельности, овладевают образным воображением и мышлением, интуицией и памятью.




ФИЗМИНУТКА

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)






















5.Первичное закрепление

(Применение алгоритма на практике)

5






Планирование.

Сегодня мы попробуем оформить коробку для подарка с помощью салфеток

– Давайте обсудим план нашей работы.

- Прочитаем план работы в учебнике (с. 88)

Последовательность изготовления изделия

- Рассмотрим последовательность изготовления изделия.

с. 89 учебника



Рассмотрите салфетки. Какие они по своим свойствам? (тонкие, мягкие, легко рвущиеся).


- ориентируются на страницах учебника, находят необходимую информацию, читают план работы


- анализируют образец изделия (какие материалы и инструменты необходимы для работы, какие надо вспомнить правила работы инструментами, какими будут способы разметки, раскроя, сборки и оформления изделия)


- самостоятельно составляют план выполнения работы



6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

25

Самостоятельная работа.

1. Замысел: придумать композицию

Учитель предлагает учащимся подумать, какие элементы можно использовать для создания композиции

2. Разметка: отметить карандашом центр салфетки. Этот этап работы поможет развить у учащихся навыки самооценки и самоконтроля.

3. Подготовка отдельных деталей композиции из различных материалов: салфетки рвут на кусочки для укладки во внутрь коробки, ленточки, шарики из салфеток

4. Оформление композиции: закончить композицию при помощи стеки, можно поместить поделку в рамочку


- используют умения работать с бумагой и картоном,

- организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасного использования инструментов,

- на основе анализа предложенного образца создают собственный эскиз,

- используют при создании эскиза художественные приёмы построения композиции,

- соблюдают пропорции при изображении перспективы,

- составляют композицию в соответствии с тематикой,

- оформляют изделие



7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД

1

Диагностика достижений планируемых результатов:

- Какой вид упаковки вы сегодня использовали в своей работе? (подарочный)

- Так уж необходима подарочная упаковка, ведь получать подарки и так приятно?




Обобщают и делают выводы


8. Оценка

1

Выставка работ

Критерии оценивания работ: (максимальный бал по каждому критерию – 5)

  • аккуратность,

  • цветовое решение

  • самостоятельность

  • оригинальность композиции и использование приемов для создания деталей композиции.

Оценивают результаты, способы их достижения.


9. Итог занятий. Рефлексия деятельности


1


Презентация изделия

- Какие трудности возникли при выполнении изделия? Как преодолели?

- Какие элементы использовали для украшения?

- Какие правила работы пришлось вспомнить?

- Как можно использовать изделие?


Рефлексия:

- С каким настроением уходите с урока?

Проводят презентацию по вопросам.

В конце урока каждая группа обмениваются своими упаковочными коробками и оценивают работу товарищей.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют осмысливают, проговаривают свои достижения.



Р.:определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

К.:слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее