План урока по музыке 6 класс
Тема «Портреты дирижеров»
Цель: определить важность профессии дирижер
Задачи:
-Познакомить с деятельностью казахстанского дирижера А. Бурибаева, учить дирижировать в различных размерах
-воспитывать интерес и уважение к профессии музыканта-дирижера
-развивать музыкальный слух, дисциплину слушания, навыки вокального исполнения
1.Организационный момент. Приветствие» на трёх языках.
(от 1 до 5 ступени гаммы и обратно)
2. Распевка «Ромашка» работа над дыханием.
3. Тема урока «Портреты дирижеров».
Ох, и здорово это, наверное, быть дирижёром! Все тебя слушаются, все уважают, ты один управляешь целым оркестром! Но не всё так просто… У дирижёра должен быть не только тонкий слух, но и хорошая музыкальная память!
Дирижирование – один из наиболее сложных видов музыкально-исполнительского искусства; это управление музыкальным коллективом в процессе разучивания и публичного исполнения ими музыкального произведения.
Алан Бурибаев - сын пианистки Шолпан Булатовны Жубановой и виолончелиста Аскара Бурибаева, правнук композитора Ахмета Жубанова и внучатый племянник композитора Газизы Жубановой. В 2003—2007 гг. главный дирижёр Симфонического оркестра Астаны, одновременно в 2004—2007 гг. генеральмузикдиректор Майнингена. С 2007 г. возглавляет Норчёпингский симфонический оркестр, с 2008 года — также нидерландский Оркестр Брабанта, с 2009 года — Национальный симфонический оркестр Ирландии.
4. Физминутка. Видео ресурс «Just dance» современная танцевальная музыка. Ученики вместе с персонажами выполняют танцевальные движения. /развитие ритма/
5. Задание.
А) Верно или неверно. Учитель предлагает ученикам свои версии по новой теме и по пройденному материалу, ученики либо соглашаются, либо отрицают. /Критическое мышление/
Б) Составить вопрос высокого порядка. Задать его друг другу и оценить ответ одноклассника. /Оценивание, взаимооценивание, диалоговое обучение/
6. Знакомство с песней «Подари улыбку миру» Автор текста (слов): Сазонова.
Композитор (музыка): Варламов.
А) слушание, беседа по содержанию и исполнению песни
Б) разучивание мелодии без текста
В) исполнение без музыкального сопровождения
Инсценирование «Дирижёр»
7. Рефлексия
8. 8.Д/З – если бы ты был дирижёром….? (составить рассказ)