Индивидуальное (подгрупповое) занятие. Автоматизация звука [ш] в словах.
Занятие в подготовительной группе с подгруппой детей на автоматизацию звука Ш.
ФФНР, стертая форма дизартрии.
Задачи:
1. Вырабатывать контроль над сменой движений рук (ног). Расширяем спектр кинестетических ощущений пальцев рук.
2. Формировать умение регулировать тонус мышц в общей мускулатуре, в кистях рук.
3. Развитие целенаправленного выдоха
4. Развитие артикуляционной моторики, вызвать интерес и внимание к ощущениям и возможностям артикуляционного аппарата.
5. Совершенствовать фонематический слух.
6. Формировать звуковую структуру слова.
7. Вырабатывать чувство ритма и рифмы.
8. Формировать слоговую структуру слова, закреплять навык правильного счета слогов в словах (на этапе работы над словом)
9. Упражнять в совмещение движения со звуком, словом.
10. Упражнять в четком, ритмичном, эмоциональном произнесении слов.
11. Упражнять в согласовании числительных с существительными.
12. Укреплять чувство удовлетворенности от результата занятий.
План коррекционного занятия
Направление работы | Задачи | Совместная деятельность педагога и ребенка | Оборудование | Анализ деятельности ребенка. Помощь |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1.Организационный момент.
(2-минуты)
Выделение звука [Ш] на слух | 5 | - Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам прогуляться по полянке. Поляна необычная, речевая, где много разных увлекательных заданий и игр. Послушайте скороговорку. Догадайтесь, какой звук мы будем повторять, выполняя эти задания. «Две букашки на опушке шьют мышатам по подушке» Дети – Звук [Ш]. Показать звук [Ш]/ | Обратить внимание детей на полянку (на столы с различным оборудованием и предметами). |
|
2.«Цапля и пингвин» (3 минуты) Упражнения на регулировку мышечного тонуса общей мускулатуры.
| 1, 2 | -Что бы справиться с заданиями, нам нужно сделать гимнастику. Под музыку мы будем гулять по полянке, как только музыка остановиться, мы изображаем цаплю или пингвина.
| Магнитофон, Музыка. «Песня Красной Шапочки». (композитор Рыбников Алексей, автор Михайлов Ю.) Картинки (цапля и пингвин), расположенные на полу. | Педагог помогает изобразить цаплю и пингвина.
|
3.Самомассаж пальцев с помощью орехов. 2-минуты
4.Артикуляционная гимнастика (5 минут)
5.Изолированное произношение звука [Ш] 2 -минуты
|
1
4
5, 6 | - Угадайте, что в мешочке? Давайте мы с вами по массажируем пальцы. Повторяйте движения за мной. «Научились два ореха между пальцами катать, это в школе мне поможет буквы разные писать». Дети по очереди бросают кубик с изображением арт. упражнений и выполнят выпавшее упражнение, контролируя себя глядя в зеркало. «Лягушка» - «Слоненок», «Лошадка», «Качели», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Блинчики». - На этом столе кубик, он нам поможет выполнить артикуляционные упражнения. Подбрасываем и выпавшее упражнения выполняем. -Где-то зашумел камыш: ( Дети) ШШШ. -Где-то зашуршала мышь: (дети) Ш-Ш-Ш. -Воздух вышел из колес: (дети) Ш-Ш-Ш. -Ветер листики понес: (дети) Ш-Ш-Ш. | Орехи (фундук – 6 штук).
Индивидуальные зеркала, кубик, картинки, обозначающие артикуляционное упражнение.
|
Помочь ребенку правильно выполнить упражнение. Поощрение детей за старание и правильное выполнение.
Помощь в произнесении звука.
|
6. Игра «Поймай звук». 2 минуты | 5 | Поиграем со звуков [Ш] -Я буду говорить разные звуки, а вы будете хлопать, когда услышите звук «Ш». -Ш, С, З, Ж, Ш, Ц, Ч, Ш, Щ, Ш, С, С, Ш, Ш.
Теперь я буду показывать и называть картинки, а вы будете поднимать руку, если услышите в названии звук «Ш». -Коза, лошадка, кошка, лягушка, дерево, дом.
|
Картинки |
|
7. «Узнай, что спрятано» 2 минуты
|
3 |
Под небольшой слой песка, логопед прячет картинки. Ребенок через трубочку от коктейля раздувает рис и говорит, что спрятано». Картинки на звук Ш в начале слова -Я предлагаю вам узнать, что здесь спрятано, с помощью трубочки. |
Картинки, песок, трубочки (звук [ш]в начале слова) |
|
8. «Что везешь, машина?» 2 минуты
| 6 | -Машина, что-то везет? Посмотрим? Перед вами разные картинки, надо выбрать только те, в названии которых встречается звук [Ш]. Дети выбирают слова-картинки на звук [Ш] и кладут обратно в машину. | Машина, картинки. |
|
9. «Сделай, как я». 4 минут Упражнение проводится с опорой на зрительный анализатор. | 7,9 | Отстукиваем палочкой по барабану ритмические рисунки, просим повторить их: I – II, II – I, I – III, III – I, II – III, III – II. Усложненные рисунки: I – II – III, II – I – III, I – III – II, III – I – II, II – III – II и т. д. Также рисунки воспроизводятся одной, другой рукой, хлопками, ногами. - Перед вами барабан и волшебные палочки. Посмотрим, что умеют волшебные палочки?! | Палочки, барабан. |
|
10.«Коврики» 4 мин
11. Игра «Один – много». 3 минуты
| 8,10
10,11
| Детям раздают игрушки. -«Дети играли и разбросали игрушки. Помогите им разобрать их таким образом: на коврик с одной фигурой положите игрушки, в названии которой один слог, на коврик с двумя фигурами – два слога, а на коврик с тремя фигурами – три слога». Расположите игрушки по коврикам. Посмотрите у Маши по одному предмету, а у Миши их много. У Маши одна машина, а Миши много машин, у Маши одна катушка, а у Миши много катушек, одна матрешка – много матрешек, одна шишка - много шишек. - Сколько у Миши шишек? 1-шишка, 2-шишки,..4-шишки, 5-шишек. | Коврики, игрушки
Куклы (Миша и Маша) Предметы на подносе (шишки, катушки, матрешки)
|
|
12. Итог занятия (1 мин) Сюрпризный момент. Машинка, в которой зашифрованные скороговорки (мнемотаблица) | 12 | - Вот мы и с вами прогулялись по речевой полянке. - Какой звук мы учились правильно произносить? [ш] -Какие игры вам больше все понравились?
|
| Педагог хвалит детей. |