Конспект урока по теме: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ОГЭ».
Цель урока: формировать умение решать задачи стандартного вида и задачи практической направленности, все основные формулы для арифметической прогрессии.
Задачи урока:
- образовательная: продолжить изучение арифметической прогрессии, формулы n-ого члена арифметической прогрессии и её применение.
- воспитательная: воспитывать умение слушать своих одноклассников и учителя, развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивающая: продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент(1-2 мин.)
Объявляется:
а) тема урока.
б) задачи на уроке:
1. Повторить и закрепить изученное
2. Подготовиться к ОГЭ в ходе решения задач
3. Рассмотреть практическое применение формул
4. Продолжить отработку вычислительных навыков
2 .Актуализация знаний(4-5 мин.)
Теоретический опрос:
Определение арифметической прогрессии (арифметической прогрессией называется числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом.)
Как называется и обозначается это число? (разностью арифметической прогрессии, d)
Чему равна разность арифметической прогрессии? (она равна разности последующего и предыдущего членов арифметической прогрессии.)
Какой формулой задается арифметическая прогрессия? ()
Как найти сумму п членов арифметической прогрессии? ()
В каком задании в кимах ОГЭ встречаются задания по арифметической прогрессии?
3.Самопроверка знаний(5 мин.)
Математический диктант на карточках проводиться в виде теста, как подготовка к ОГЭ. 4 варианта по 6 заданий в каждом тесте.
4. Мотивационный этап (1мин.)
5. Решение задач практической направленности(10-12 мин.)
Закрепление знаний и способов действий проводиться при решении задач. Учащиеся работают в парах. Первую задачу один учащийся решает у доски, все остальные в тетрадях. Далее в парах им необходимо решить 3 задачи практического содержания.
6. Самостоятельная работа(14-15 мин.)
7. Подведение итогов(1-2мин.)
8. Д.з. (1-2 мин.)