Конспект по аппликации «Осеннее дерево»
Цели: создание "Осеннего дерева" из березовых листочков.
Задачи:
Познание:
знакомить детей со временами года - осень;
знакомить детей со строением дерева
с природными явлениями - листопад;
воспитывать любовь к природе
Речевое:
знакомить детей с малыми фольклорными жанрами - загадки;
Социально-коммуникативное:
учить детей бережно относиться к рабочим материалам,
вырабатывать привычку убирать рабочее место;
Физическое развитие:
развивать мелкую моторику рук;
проведение динамических пауз.
Художественно - эстетическое:
познакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией
развивать ориентировку на листе бумаги; учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой;
учить аккуратно намазывать клей на листья и приклеивать их к бумаге;
развивать чувство цвета и композиции, воображения;
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдения на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего дерева на прогулке, чтение стихотворений об осени, отгадывание загадок.
Материалы к занятию:
лист ватмана с изображением ствола и ветвей дерева, осенние листочки, мисочки с клеем, салфетки.
Ход НОД
-: Ребята сегодня к нам в гости пришел Ежик. Давайте с ним поздороваемся.
Ребята, Ёжик пришел не просто так. Он хочет, чтобы мы ему помогли отгадать загадки и узнать какое сейчас время года.
Ветки в парке шелестят, Сбрасывают свой наряд. |
Он у дуба и березки Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
Осени он часто нужен, Если лупит дождь по лужам. Если небо в черных тучах, Он для нас помощник лучший. Над собой его раскрой И навес себе устрой. |
(Зонтик)
Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень) |
В сентябре и в октябре Их так много во дворе! Дождь прошел, оставил их Средних, маленьких, больших. |
(Лужи)
- Какое сейчас время года? (Ответы детей - Осень). А как вы догадались?
Дети: Идет дождь, холодно, сыро, пасмурно, пожелтели листья, дует ветер.
Физминутка Ветерок
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и цветы,
Вправо-влево, влево-вправо,
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
По опушке ветер скачет,
Словно легкий-легкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок,
Утихает ветерок. (Прыжки.)
Рассматривание Осенней картины. Что изображено на картине? (Осеннее дерево). Из чего состоит дерево, кто знает? Показать детям - корни, ствол, ветки, листочки.
Осенью листочки опадают и желтеют - это называется листопадом. На прогулке мы с вами видели красивые осенние деревья, собирали опавшие листочки. А какого цвета листочки мы собирали? (ответы детей)
- Да, листья осенью и жёлтые, и красные, и даже коричневые. Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше?
(ответы детей)
- Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет радовать нас своей красотой очень долго.
Посмотрите, что у вас на столе: ватман, на котором нарисовано дерево, кисти, клей, салфетки. Ребята, давайте сегодня нарисуем осенний наряд деревцу, ведь все деревья стоят нарядные, а наше дерево почему-то без листочков. Но сначала поиграем с ежиком. Покажите свои пальчики - это иголочки у ежика, а теперь спрячьте в кулачек и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.
У ежа иголки. Пых-пых-пых.
Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.
У ежа иголки. Пых-пых-пых.
- Ребята, Ёжик принес нам сюрприз - березовые листочки. Давайте мы с вами наклеим эти листочки на наше дерево, что бы оно стало красивым. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.
Продуктивная деятельность (аппликация).
Каждый ребенок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и приклеивает на лист бумаги.
Рефлексия.
- Молодцы ребята! Давайте покажем Ёжику наше осеннее дерево. Ему очень понравилось ваше дерево, теперь мы знаем какое сейчас время года, какие приметы у осени, что такое листопад. Скажем спасибо ежику за листочки, ему пора в лес к ежатам. А мы с вами пойдем повесить нашу картину, которая будет радовать нас своей красой очень долго.