Коррекционно-образовательные цели: знакомить детей с особенностями внешнего вида грибов и местами их произрастания; закрепить умение из нескольких элементов создавать несложную композицию на листе. Коррекционно-развивающие цели: развивать внимание, мышление, координацию движений рук, мелкую моторику рук. Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать интерес к природе, аккуратность, усидчивость, трудолюбие. Материалы и оборудование: иллюстрация «Съедобные и несъедобные грибы», заготовки с распечатанными изображениями гриба; заготовки из цветной бумаги (шляпка для гриба, дубовые листья); зеленые, красные, черные карандаши; клей ПВА. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года? Дети: Осень. Воспитатель Что у нас осенью созревает в лесу? Дети: Ягоды, грибы. Воспитатель: Отгадайте загадку и скажите, о чём пойдёт речь на нашем занятии: Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это… Дети: Гриб. Воспитатель: Правильно. Каких только грибов нет в лесу. Лесные красавцы – эти грибочки! Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. Многие думают, что грибы растут сами по себе. Но это не так. Гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых ветвящихся нитей – грибницы. Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела. Грибы поодиночке не растут. У грибов есть шляпка и ножка. В лесу растут грибы с разными по цвету ножками и шляпками. Можно встретить группу растущих вместе грибов. Одни из них побольше, другие - поменьше. Это называется семейством. Давайте посмотрим, какие грибы бывают, какие грибы мы знаем (Рассматривание иллюстраций, узнавание грибов по внешнему виду). Воспитатель: Сегодня ребята мы будем изготавливать аппликацию «Грибочек» из цветной бумаги. У каждого из вас на столе лежат заготовки, рассмотрите их. Самостоятельная работа детей. По необходимости помочь детям. Берём из коричневой бумаги заготовку шляпку, намажем её клеем и аккуратно приклеим на лист бумаги. Теперь возьмите зелёный карандаш и раскрасьте травку, красным- носик и щёчки, черным – чёлку у грибочка. Украсим грибочек дубовыми листочками. Намажем клеем заготовки и приклеим их. Воспитатель: Молодцы ребята, у всех получились замечательные грибочки!