Мангистауская область
Посёлок Бейнеу.
Средняя школа имени Ж.Калдыгараева
Учитель русского языка и литературы
Наренбаева А.Ж.
Тема урока: Александр Трифонович Твардовский
(1910-1971)
Жизнь и творчество писателя.
Цель урока:
Расширить знания учащихся о творчесте. А.Т.Твардовского, раскрыть особенности его мировоззрениея.
Развивать устную речь учащихся, обощагать словарный запас, развивать умение анализировать текст, выражать свое мнение.
Воспитывать у учащихся интерес к литературе, формировать у учащихся нравственные качества человека, воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование урока: Портрет Твардовского, дополнительная литература по теме.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
І. Организационный момент: Проверка посещаемости учащихся, психологический настрой.
Эпиграф к уроку:
Слова Расула Гамзатова: «Всем болям и радостям мира было открыто его сердце также, как его поэзия. Мне кажется что это есть идеал современного поэта».
ІІ. Проверка знаний: (опрос домашнего задания).
ІІІ. Новая тема:
В годы Великой Отечественной Войны весь народ поднялся на защиту Родины. Война постваила перед писателями новые задачи. Нужно было поддерживать мужество и стойкость сражавшего народа укреплять веру в победу над врагом. Также описывать боевые подвиги народа, воспитывать беспредельную любовь к Родине. Они были готовы защищать Родину с автоматом в руках. Одним из таких поэтов был А.Т.Твардовский. (21) июня 1910 года в деревне Загорье Смоленский губернии родился А.Т.Твардовский, автор знаменитой поэмы о войне «Василий Теркин», редактор самого “смелого” журнала – “Новый мир”. Александра Твардовского можно, пожалуй, по праву назвать народным поэтом. И не только потому что, что детство и юность он провел в деревне. Его поэзия вобрала в себя лучшие черты русского фольклора: искренность чувств и простоту выражены мыслей. Вчитайтесь в эти строки:
Июньское свежее лето,
Любимая с детства пора,
Как будто я встал до рассвета,
Скотину погнал со двора.
Я все это явственно помню:
Росы ключевой холодок,
И утро, и ранние полдни –
Пастушеской радости срок:
С какой нежностью рисует поэт картины родной природы! Так говорить может только тот, кто по-настоящему проникнут любовью к ней. Его жизнь прошла под знаменем борьбы за правду, за человека и его достоинство. Ему были свойственны высокая и строгая человечность, совестливость и качество. Много трудностей пришлось преодолеть Твардовскому на жизненном и творческом пути, но он неутомимо следовал основному своему требованию к человеку.
Зато и впредь как были – будем, -
Какая вдруг ни грянь гроза, -
Людьми из тех людей, что людям,
Не прячь глаз, глядят в глаза.
Отец поэта, Трифон Гардеевич, был человеком «грамотным и начитанным по-деревенски» и всячески поощрял своих детей к знаниями, и в трудное для семьи время он нанял репетитора для подготовки сыновей к гимназии.
Мать поэта Мария Митрофановна была всегда очень впечатлительна и чутка. Ее всегда трогали звук пастушьей трубы, вид какого-нибудь одинокого деревца. Поэт был очень привязан к матери.
Вечерами семья Твардовских устраивали вечерние чтения. В стенах школы А.Т.Твардовский научился судить обо всем сам, и в 16 лет он отчетливо представлял главную цель своей жизни. Еще в школе он вступает в комсомол, становится селькором, пишет в местные газеты заметки, статьи, стихи.
«Отцу человеку очень честолюбивому , и похвально, но из книг он знал, что писатель не обещает много выгоды, писатели бывают незнаменитые, безденежные и голодающие А мать жалела меня, т.к. чуяла печальную предназначенность моей судьбы».
«М. Исаковскому, земляку, другу, я очень многим обязан в своем развитии» - писал поэт.
Далее поэт не мог устроиться не только на учебу, но и на работу, обивал дороги редакции. Через год-два он узнает что семья, оказалась в «в числе виновных без вины» и выслана в северную область Зауралья. В жизни же весна 1930 года рушила человеческие судьбы: шло массовое раскулачивание, аресты, высылки крестьян целыми семьями. Поэтому – цикл «По правому памяти» Твардовский написал в последние годы жизни (1966-1969). Это произведение трагедийное звучание. Это социально и лирико –философское раздумье о мучительных путях истории, о судьбах отдельных личностей. О драматических судьбах отца, матери, братьев.
Поэма «По правому памяти» - это поэма - воспоминания, поэма – исповедь. Мы должны знать правду, какой бы не была. От этого должно нас уберечь память.
Зимой 30-года поэт вернулся в Смоленск, поступил в педагогический институт. Здесь он впервые испытал высокую душевную радость. Отрываясь от учебы, Твардовский ездил в колхозы в качестве корреспондента газет. В результате этих поездок Твардовским созданы первые эпические произведения «Дневник председателя колхоза», «Путь к социализму», которые подготовили «Страну Муравию» написанную в 1934-1936гг.
Я знаю никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны
В том, что они кто старше, кто моложе,
Остались там, и не о том же речь
Что я их мог, но не сумел сберечь
Речь не о том, но все же, все же, все же.
Стихотворение «Перед войной»
Перед войной как будто знак беды,
Чтоб легче не была, явившись в новости,
Морозами неслыханной суровости
Пожгло и уничтожило сады.
Современники вспоминают, что поэт жестоко страдал в последние годы своей жизни, чувствуя свою вину «перед кровными». Эти переживания поэта найдут отражение в поездной поэме «По правому памяти».
Смыкая возраста уроки,
Сама собой приходит мысль --
Ко всем, с кем было по дороге,
Живым и павшим отнестись.
Она приходит не впервые.
Чтоб слову был двойной контроль:
Где, может быть, смолчат живые,
Так те прервут меня:
-- Позволь!
Перед лицом ушедших былей
Не вправе ты кривить душой, --
Ведь эти были оплатили
Мы платой самою большой...
И мне да будет та застава,
Тот строгий знак сторожевой
Залогом речи нелукавой
По праву памяти живой.
Поэма написана в 1969 году, но опубликована 1987 году во время гласности. Поэма напоминало обо всем. Тема отца и сына, тема сыновней ответственной за отца – истинного, по крови, и отца нареченного, «Отца народов»
Клеймо с рожденья отмечало
Младенца вражеских кровей.
И все, казалось, не хватало
Стране клейменых сыновей.
Чей образ вечным и живым
Мир уберег за гранью бренной,
Кого учителем своим
Именовал отец смиренной.
А вы что нынче наровите
Вернуть былую благодать
Так вы уж Сталина зовите
Он Богом был,
Он может встать.
С момента сдачи поэмы в редакцию еще больше развернулась клевета, преследование и началась организация разгрома журнала «Новый мир» . 12 февраля 1970года Твардовский подал заявление об уходе с поста главного редактора и 2 марта покидает журнал. В сентябре 1970 года поэта кладут в больницу и в 1971 году он умирает. Смерть Твордовского на совести организаторов и исполнителей разгрома.
ІV. Заключение.
Когда родился А.Т.Твардовский?
Кто повлиял на становление личности А.Т.Твардовского?
Что значит «Сын за отца не отвечает?»
Почему поэт считает за честь смерть на войне?
В каких годах А.Т.Твардовский был главным редактором журнала «Новый мир»?
Поэме А.Т.Твардовского О Великой Отечетвенной Войне.
Почему отец А.Т.Твардовского был против ухода из семьи?
Почему А.Т.Твардовский уехал из дома?
Как вы думаете почему отец не вынудил сына остаться дома?
Первое его произведение.
Что произошло в 30-х годах?
Основноя идея поэмы «По праву памяти»
V. Домашнее задание.
Выучить отрывок из поэмы.