Урок 3
Тема: Чистые вещества и смеси
Предмет: Химия
Класс: 7
Тип урока: усвоения новых знаний
Методы и приемы обучения: словесно-наглядный (фронтальная работа с классом), индивидуальная работа с литературой;
Оборудование : учебное пособие для 7 класса «Химия» под редакцией И.Е. Шиманович, , сборник задач, рабочая тетрадь.
Цели урока: дать представление об однородных и неоднородных смесях, о чистом веществе как обладающем постоянными свойствами
Задачи:
- формировать понятия «чистые вещества и смеси»;
- формировать умение выделять существенные признаки веществ;
- формировать умение работать в коллективе.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
Учитель предлагает учащимся подготовится к уроку
2. Проверка домашнего задания
У доски проверяется упражнение 2 и учащийся объясняет, что такое физические свойства веществ. Остальные учащиеся выполняют тест. Осуществляется самоконтроль (ответы заранее написаны на обратной стороне доски).
Тест
|
3. Целеполагание
Исходя из темы нашего урока Какие цели мы поставим
Цель урока: узнать какие бывают чистые вещества и смеси
Учащиеся записывают в тетрадь дату, тему, цель.
4. Актуализация знаний и умений учащихся
Учащимся предлагается игра «Третий лишний». Из перечня слов выберите «лишнее» Свой выбор поясните.
А) атом, молекула, стол;
Б) замерзание воды, молния, атом;
В) стакан, ваза, пластмасса.
5. Изучение нового материала:
Понятие о чистом веществе и смеси.
Чистое вещество состоит из молекул одного вида.
Чистые вещества могут быть элементного состава (т.е. состоять из элементов одного вида) — простые вещества:
твердые вещества: железо, сера
газы: H2, O2, N2 и т.д.
Чистые вещества - соединения - сложные вещества — состоят из молекул одного вида.В природе не существует абсолютно чистых веществ. Например, особо чистый алюминий содержит 0,001% примесей.
Даже когда мы считаем воду чистой, то должны понимать, что там есть примеси. Даже дистиллированная вода не может считаться абсолютно чистым веществом — это тоже смесь, только примесей в ней намного меньше, чем в обычной воде.
Фильтрованная вода — тоже не чистое вещество, а смесь растворимых компонентов и воды, водопроводная — тем более!
Смеси — содержит молекулы нескольких видов.
Вещества, составляющие смесь, могут быть простыми и сложными.
Запомните: если вам дана задачи и в условии этой задачи дана смесь веществ, то вещества из этой смеси не реагируют друг с другом!
Для того чтобы количественно охарактеризовать ту или иную смесь веществ, нужно указать массовые доли ее компонентов. Массовая доля компонента- величина, которая показывает, какую часть от общей массы смеси составляет масса данного вещества. Массовую долю какого-либо вещества Х обозначают буквой «w» и записывают так: w(Х). Ее можно рассчитать, разделив массу данного вещества Х на общую массу смеси:
.
Если, например, масса смеси соли с сахаром равна 50 г, а масса сахара в ней- 10 г, то его массовая доля составляет:
В таком виде массовая доля численно равна массе вещества Х, содержащегося в каждых 100 г смеси.
Способы разделения смесей
В природе вещества существуют в виде смесей. Для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины нужны чистые вещества.
Для очистки веществ применяются различные способы разделения смесей
Пример смеси | Способ разделения
|
Суспензия – смесь речного песка с водой | Отстаивание.Разделение отстаиванием основано на различных плотностях веществ. Более тяжелый песок оседает на дно. Так же можно разделить и эмульсию: отделить нефть или растительное масло от воды. В лаборатории это можно сделать с помощью делительной воронки. Нефть или растительное масло образует верхний, более легкий слой. В результате отстаивания выпадает роса из тумана, осаждается сажа из дыма, отстаиваются сливки в молоке. Разделение смеси воды и растительного масла отстаиванием
|
Смесь песка и поваренной соли в воде | Фильтрование Оно основано на различной растворимости веществ в воде и на различных размерах частиц. Через поры фильтра проходят лишь соизмеримые с ними частицы веществ, в то время как более крупные частицы задерживаются на фильтре. Так можно разделить гетерогенную смесь поваренной соли и речного песка. В качестве фильтров можно использовать различные пористые вещества: вату, уголь, обожженную глину, прессованное стекло и другие. Способ фильтрования – это основа работы бытовой техники, например пылесосов. Его используют хирурги – марлевые повязки; буровики и рабочие элеваторов – респираторные маски. С помощью чайного ситечка для фильтрования чаинок Остапу Бендеру – герою произведения Ильфа и Петрова – удалось забрать один из стульев у Эллочки Людоедки («Двенадцать стульев»). Разделение смеси крахмала и воды фильтрованием |
Смесь порошка железа и серы
| Действие магнитом или водой Порошок железа притягивался магнитом, а порошок серы – нет. Несмачивающийся порошок серы всплывал на поверхность воды, а тяжелый смачивающийся порошок железа оседал на дно. Разделение смеси серы и железа с помощью магнита и воды |
Раствор соли в воде – гомогенная смесь
| Выпаривание или кристаллизация Вода испаряется, а в фарфоровой чашке остаются кристаллы соли. При выпаривании воды из озер Эльтон и Баскунчак получают поваренную соль. Этот способ разделения основан на различии в температурах кипения растворителя и растворенного вещества.Если вещество, например сахар, разлагается при нагревании, то воду испаряют неполностью – упаривают раствор, а затем из насыщенного раствора осаждают кристаллы сахара.Иногда требуется очистить от примесей растворители с меньшей температурой кипения, например воду от соли. В этом случае пары вещества необходимо собрать и затем сконденсировать при охлаждении. Такой способ разделения гомогенной смеси называется дистилляцией, или перегонкой. В специальных приборах – дистилляторах получают дистиллированную воду, которую используют для нужд фармакологии, лабораторий, систем охлаждения автомобилей. В домашних условиях можно сконструировать такой дистиллятор: Если же разделять смесь спирта и воды, то первым будет отгоняться (собираться в пробирке-приемнике) спирт с tкип = 78 °С, а в пробирке останется вода. Перегонка используется для получения бензина, керосина, газойля из нефти. Разделение однородных смесей
|
5. Физкультминутка. (видео на проекторе)
6. Обобщение и систематизация изученного материала:
Игра крестики-нолики. В первом случае выигрышный путь – это чистые вещества, во втором – это смеси.
Сера | Сахар | Воздух |
Кислород | Почва | Железо |
Алюминий | Песок | Молоко |
Сок | Азот | Сметана |
Медь | Лимонад | Серебро |
Кровь | Краска | Углекислый газ |
2. Какие утверждения верны?
1. Смеси имеют постоянные физические свойства.
2. Свойства чистых веществ не зависят от места нахождения и способа получения.
3. Цитоплазма – это смесь веществ.
4. Туман – это однородная смесь.
5. Смесь глины с водой можно разделить фильтрованием.
3.Из предложенных названий выписать отдельно:
I вариант - тела,
II вариант - материалы,
III вариант - вещества.
Пробирка, стекло, мел, вода, железо, алюминиевая проволока, гвоздь, керамическая посуда, доска, кольцо, серебро, стол, лед, карандаш, линейка.
7. Информация о домашнем задании:§4, задания 3-6
8. Рефлексия
Продолжите предложение: На уроке я узнал…..