Тема: Гласный звук [у], буква У, у.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.
Задачи: 1) обучающие:
Совершенствование умения выделять звуки в словах;
Формировать навык чтения;
Совершенствование умения составлять предложения и тексты по иллюстрации.
2) развивающие:
1. Развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;
2. Развитие процессов синтеза и анализа;
3. Развитие памяти.
3) воспитывающие:
2. Воспитание культуры речи;
3. Воспитание любви и ответственности перед окружающим миром.
Оборудование:
Для учителя: учебник «Азбука»; картинки «Утки»; карточки с изображением печатных букв У, у; картинки с предметами, которые похожи на букву У; карточки-звуки; наборное полотно; ИКТ.
Для учащихся: учебник «Азбука»; индивидуальный набор карточек-звуков.
Ход урока
I. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний.
-На какие две группы можно разделить звуки?
-Дайте общую характеристику гласным звукам:
-тянуться, поются
-воздух во рту не встречает преграду
-образуют слог
-Дайте общую характеристику согласным звукам:
-не тянутся, не поются
-воздух во рту встречает преграду
-не образуют слог
III. Постановка темы и цели урока: (фонетическая зарядка)
-Как кричит филин? (Ух-ух)
-Как воет волк? (У-у-у)
-Как кричит кукушка? (Ку-ку)
-Как перекликаются в лесу? (Ау-ау)
-Как плачет малыш в коляске? (Уа-Уа)
-Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук «у»)
-Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе? (Со звуком «у»)
А еще мы познакомимся с новыми буквами, которые обозначают на письме этот звук.
IV. Работа над новым материалом:
1. Выделение звука «у» из слова
Внимательно послушайте загадку и постарайтесь её разгадать.
Загадка: Плавала, купалась, сухонькой осталась.
-Кто это? (Утка)
-Какой первый звук в слове ?
-Произнесите его.
-Он гласный или согласный?
-Докажите. (тянется-потяни, поётся-пропой, воздух во рту не встречает преграды, образует слог)
2. Артикуляция звука.
Посмотрите на меня и обратите своё внимание на положение моих губ. (Губы вытягиваются в узкую трубочку. Воздух проходит свободно, произносится голосом.)
3.Составим схему слова
(Дети выкладывают на парте схему, 1 ученик у доски)
4.Дайте характеристику каждому звуку.
-Слышу звук «у». Он гласный.
-Слышу звук «т». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «к». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «а». Он гласный.
-В слове два гласных звука, значит два слога.
-Позову, ударение. Ударение падает на первый слог ут на гласный «у». Звук «у» ударный.
5. Разгадайте ребус У, (улитка)
-Составьте схему слова улитка.
(1 ученик у доски, остальные на местах)
-Разделите на слоги.
-Позовите ударение.
Вывод: Звук «у» - гласный, тянется, поётся, воздух во рту не встречает преграду, образует слог.
6. Игра «Услышь звук»
Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, зубы, парта, наука, глобус, письмо, урок.
V. Знакомство с буквами У,у: Звук «у» обозначается на письме буквой У
а) Игра «Вообразилия» - На что похожа буква У? (На сучок, вешалку, рогатку, рожки улитки) Покажите пальчиками букву у, ручками. Напишите букву У в воздухе, на парте, на ладошке, на спинке соседа.
VI. Упражнения для развития речевого аппарата:
1.Дыхательная гимнастика:
«Нюхаем фиалки»
«Пушинка»
2.Арктикуляционная разминка:
«Вкусное варенье»
«Чищу зубы»
«Лошадки»
3.Упражнения для глаз.
4.Работа над дикцией.
-Прочитаем буквосочетания.
ао аоу аоуа – вместе с учителем
ау ауо ауоа – девочки
оа оау оауо – мальчики
оу оуа оуао – 1 ряд
уа уао уаоу – 3 ряд
уо уоа уоау – 2 ряд
радостно ласково громко
грустно сердито тихо
5.Заучивание стихотворения наизусть.
Утят учила утка-мать
Улиток на лугу искать
Улитки на лугу без шуток
Учились прятаться от уток.
VII. Физкультминутка.
Вышли уточки на луг…
Кря-кря-кря. (Шагаем)
Пролетел веселый жук…
Ж-ж-ж. (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают…
Га-га-га. (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют…
Га-га-га. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал, Шарик тоже зарычал…
Р-р-р. (Наклонились вперед смотрим перед собой, руки на коленях)
Зашептал в воде камыш…
Ш-ш-ш. (Руки вперёд, делаем движения, как будто плывем)
И опять настала тишь…
Ш-ш-ш.
VIII. Работа по картине:
1. -Ребята, сейчас мы с вами отправимся в деревню на птичий двор.
-Кого вы видите на иллюстрации?
-Какой звук есть в названии каждой птицы? (Звук «у»)
-Как их можно назвать, одним словом? (Домашние)
-Почему этих птиц называют домашними? (Люди занимаются их разведением, ухаживают за ними, чтобы получать мясо, яйца, перья, пух)
2.Кто как кричит: 1)индюк, 2)куры, 3)утки, 4)гуси, 5)петух.(Дети слушают голоса домашних птиц)
3.Составьте предложение об утятах. (Утка ведёт за собою утят. Важная утка ведёт утят купаться. Утята идут друг за другом. Утка учит малышей плавать, нырять, находить пищу, прятаться от врагов. Утята ни на шаг не отходят от матери, всюду следуют за ней – ведь главное правило утиной школы такое: плавать рядом с мамой, повторять всё, что делает она.)
4.Физкультминутка: «Танец маленьких утят».
5. -Посмотрите внимательно на иллюстрацию и вспомните название сказки и её автора. (Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»)
- Какой момент сказки изображён?
Примерный текст:
Утка-мать свила гнездо. В гнездо она снесла яйца. Из яиц вылупились утята. Только одно самое крупное яйцо оставалось целым. Вскоре и из него вылупился утенок. Он не был похож на своих братьев и сестер. Но мама-утка все равно его любила.
Когда утята подросли, утка повела их знакомиться с другими жителями двора. Она шла впереди, а за ней друг за другом бежали утята. Все птицы поздравляли утку.
6. -На какие две группы можно разделить всех птиц? (Водоплавающие и неводоплавающие)
Каждое утро утиная семья принимает водные процедуры: ныряет и плещется, поднимая сверкающие на солнце брызги. Потом, выбравшись на песчаную отмель, утки отряхиваются и старательно смазывают каждое пёрышко жиром.
Зачем же уткам такие купания? Веди, кажется, и так большую часть времени эти птицы проводят в воде? Оказывается, очень даже нужны. «Утка, которая несколько дней не купалась, не ухаживала за своим оперением, если её сразу пустить в воду она может утонуть». Итак, с грязными перьями птицы ни летать, ни плавать не могут.
Семейство утиных насчитывает множество видов. Кроме уток, в него входят еще гуси и лебеди. Самые распространенные их них утки – кряквы, пекинская утка, черная утка, каролинка, шилохвосты и чирки.
IX. Работа по учебнику «Азбука». стр. 70.
1. Работа по картине.
2. Составление предложения по схеме.
3. Чтение предложений.
4. Игра «Третий лишний»
X. Итог урока.
а) Основные выводы по теме урока.
-Какой звук учились слышать и выделять из слов?
-Дайте характеристику звуку «у».
-Как на письме обозначают звук «у»?