черчение 9 класс ________________
Тақырып/Тема урока | Аксонометрические проекции плоских фигур | |||||||||||||||||
Мақсат/Цели | - научить последовательности построения аксонометрических проекций плоских фигур; - закрепить знания учащихся о правилах выполнения аксонометрических проекций; - способствовать развитию критического мышления учащихся - способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе; - способствовать развитию у учащихся умение работать, через умения понятно и грамотно излагать свои мысли; - создать условия для воспитания привычки быть внимательными и аккуратными. | |||||||||||||||||
Қорытынды сабақ/ Результат обучения | По окончании урока учащиеся: - приобретут навыки построения аксонометрической проекции плоских фигур; - приобретут навыки критического мышления; - закрепят на практике последовательность построения проекций; - приобретут навыки самооценивания по критериям. | |||||||||||||||||
Ключевые идеи | Параллель, перпендикуляр, аксонометрия проецирования, плоские фигуры. | |||||||||||||||||
Сабақтың әдіс-тәсілдері/ Материалы и оборудования | Компьютер, чертежные принадлежности и инструменты | |||||||||||||||||
Сабақты жүргізу Ход урока | ||||||||||||||||||
Өткізу кезеңі/ Этапы проведения урока |
| Сабақтың ұйымдастырылуы/ Атмосфера в классе | Мұғалімнің іс-әрекеті мен оқушының іс-әрекеті/ Действия учителя и действия учащихся | |||||||||||||||
|
| Кабинет подготовлен для проведения урока | До начала урока проверить готовность учащихся к уроку. | |||||||||||||||
Приветствие, психологический настрой | 1 мин | Доброжелательность, взаимоподдержка | Определить уровень подготовленности – какую оценку получу в конце урока? | |||||||||||||||
Ознакомление с темой и целью урока | 1 мин | Доброжелательный настрой учителя на успех | Учащиеся отвечает взаимностью – внимательное прислушивание. | |||||||||||||||
Принятие правил урока | 0,5 мин | Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе | Создать рабочую атмосферу. Повторить правила урока. Напомнить – каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил. | |||||||||||||||
Стадия вызова
| 3 мин | Активное взаимодействие учителя и учащихся | Работа в группе: определить правильно выполненный чертеж построения проецирования на три плоскости проекции.
| |||||||||||||||
Стадия осмысления | 5-7 мин | Доброжелательный тон учителя | Учитель – донести в доступной форме новую тему. Рассказ учителя о правилах построения аксонометрической проекции плоских фигур Аксонометрическая проекция – это наглядное изображение на плоскости чертежей детали. Посмотрите внимательно на чертежи, какую разницу вы наблюдаете? (даны чертежи аксонометрической проекции геометрического тела и плоской фигуры) При выполнении плоских фигур ось Z отсутствует. Способы построения аксонометрических проекций плоских фигур показан в таблице 3, стр 45. Вопрос учителя: главный принцип построения аксонометрической проекции плоской фигуры? Принятие критерий оценивания: - соблюдение последовательности построения; - точность выполнения; - аккуратность. | |||||||||||||||
Рефлексия | 2 мин | Активность учащихся |
| |||||||||||||||
Индивидуальная работа - практика | 27 мин | Спокойная, доброжелательная атмосфера. Активность учащихся | Построение аксонометрических проекций квадрата, треугольника, шестиугольника Учащиеся работу выполняют самостоятельно. Учащиеся с высокой мотивацией (Зарина, Альбина, Анастасия), выполняя работу консультируют одноклассников со средней мотивацией (Александр, Иван) и помогают с низкой мотивацией (Алексей, Виктор, Карина) Учитель – наблюдает за работой класса, направляет на последовательное выполнение аксонометрической проекции. | |||||||||||||||
Итог урока | 3 мин | Дружеская атмосфера | Что понравилось на уроке: форма урока, этапы урока. Корзина идей. (по стикерам) Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами! Полезна ли вам информация урока и практическая работа, почему? Работы просматриваются в парах для взаиооценивания по критериям. Учащиеся взаимооценивают работы. | |||||||||||||||
Д\З |
|
| § - 18 читать |