ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Разработала: студентка
Группы ПНК-4
Иванова Анна Александровна
Конспект урока литературного чтения
На тему « Пятеро из одного стручка» Х.К. Андерсен.
Методист: Исаева С.А.___________
Учитель: Зотеева Н.А.___________
Дзержинск-2016
Конспект урока литературного чтения во 2 «А» классе
Учебный предмет | Литературное чтение |
Тема урока | Х.К. Андерсен «Пятеро из одного стручка» |
Класс | 2 «А» |
УМК | «Школа 21 века» |
Тип урока | Урок изучения нового |
Цель, задачи | Цель: познакомить учащихся с произведением Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка», углубить знания о жизни и о творчестве сказочника. Задачи: Образовательные: -познакомить детей с Х.К. Андерсеном и с его сказкой «Пятеро из одного стручка»; -продолжить работу по формированию навыков правильного и выразительного чтения; Развивающие: -развивать самостоятельность, эмоциональное восприятие художественных произведений; Воспитательные: -воспитать любовь к родному языку, чувство прекрасного, интерес к сказкам и предмету. |
Общая информация
Формируемые УУД
Предметные УУД | Расставлять паузы и логические ударения; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника); |
Метапредметные УУД | Анализировать собственную работу; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания |
Личностные УУД | Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, выражать положительное отношение к процессу познания |
Планируемые результаты
Предметные | Познакомились с произведением Х.К. Андерсен «Пятеро из одного стручка» |
Метапредметные | Регулятивные: адекватно анализируют свою работу Познавательные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в нем нужную информацию Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания |
Личностные | Оценивают свои достижения, выражают положительное отношение к процессу познания |
Литература и Интернет-ресурсы
Основная | Учебник литературного чтения для 2 класса |
Дополнительная | Методические рекомендации к учебнику, ТПО |
Оборудование
Для учителя | ТСО-компьютер (презентация), учебник |
Для учащихся | Учебник, ТПО |
План урока:
1.Организационный момент (1 мин)
2.Проверка домашнего задания (10 мин)
3.Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
4.Открытие нового знания (10 мин)
-Физминутка(1мин)
Открытие нового знания(продолжение 10 мин)
5.Закрепление нового материала (10 мин)
6.Домашнее задание и инструктаж о его выполнении (1 мин)
7.Рефлексия (1 мин)
Ход урока
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы, приемы и средства | Формируемые УУД |
1.Организационный момент | Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Здравствуйте, ребята! Проверьте, на месте ли у вас учебники, тетради, ручки?
Литература – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Сказка это или рассказ, Вы учите их – они учат вас. Меня зовут Анна Александровна | Приветствие Проверяют готовность к уроку | Слово учителя | ЛУУД: Готовность к обучению, отношение к нему |
2.Проверка домашнего задания | Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы | Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.
Сейчас я буду спрашивать выразительное чтение «Маленькие человечки» | Братья Гримм «Маленькие человечки» Читают выразительно | Слово учителя; проверка Д/З | ЛУДД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать |
3.Открытие нового знания 3.1.Подготовка к первичному чтению.
3.2. Первичное восприятие. 3.3. Словарная работа
4.Физминутка | Объяснение обучающимся нового материала | Сегодня я предлагаю вам познакомиться с творчеством замечательного сказочника, Х.К. Андерсена. (Портрет писателя). Ханс Кристиан Андерсен родился в 1805 году на окраине города Оденсе, в семье бедного сапожника. Первые сказки маленький Андерсен услышал от отца. Мальчику очень нравилось слушать сказки, но ещё больше ему нравилось переделывать сказки по-своему. Он украшал услышанные сказки. Когда же он подрос, стал браться за любое дело. Он чинил сапоги, ходил в школу танцев, пел песни, и всегда сочинял сказки. Х.К.Андерсен написал много замечательных сказок. Всего он написал 170 сказок. А сегодня я вас познакомлю со сказкой «Пятеро из одного стручка».
Подготовка к первичному чтению.
- Подумайте, о чем может идти речь в сказке с названием «Пятеро из одного стручка»? - Можем ли мы предположить, кто будет главным героем сказки, и где будут происходить события? - Мы выслушали все предположения, а сейчас мы узнаем, кто оказался прав.
Послушайте внимательно эту сказку и подумайте, почему автор назвал сказку: «Пятеро из одного стручка»
II Первичное восприятие. - Какие чувства вы испытывали, слушая эту сказку?
- За каких героев вы переживали и почему?
-Кто же герои этой сказки?
- Кто вам понравился больше? - Почему?
- Как вы думаете, почему автор дал такое название сказке?
Верно. Все горошинки жили в одном стручке. А похожи ли они друг на друга?
Словарная работа
Тесная каморка - маленькая тесная комната. Тщедушная - слабая здоровьем, без сил, очень худая. Бечёвка- тонкая веревка. Кровельный жёлоб- длинное, узкое углубление, канал для стока воды, сделанный из железа. Голубиный зоб - приспособление для хранения пищи про запас. Раздобрела - поправиться, пополнеть. Затхлая вода – застоявшаяся, с неприятным запахом.
Прочитайте первую главу и скажите, чем отличаются горошинки друг от друга?( самостоятельное чтение 1 главы)
Чем отличались горошинки? - О чём они мечтали?
Найдите в тексте слова, которые говорили горошины, улетая в широкий мир.
Прочитайте вторую главу. Подумайте, почему девочка вдруг стала выздоравливать.
-Что изменило жизнь девочки? -Как относилась девочка к ростку гороха? Найдите эти слова в тексте и прочитайте
-Кого еще сделал росток горошка счастливым?
Что стало с другими горошинами? Найдите в тексте и прочитайте. ( Читает ученик)
| Слушают Отвечают
О горошинках, в стручке
Внимательно слушают и следят по тексту волнение, тревогу, грусть отвечают Горошинки, маленький мальчик, бедная женщина, и девочка
Отвечают
Потому что они жили вместе
Нет
Читают
Отвечают Они хотели выбраться на волю
Я лечу в широкий мир! Поймай теперь меня, если сможешь!-пискнула горошина и скрылась из глаз.
А я, сказала вторая,- полечу прямо на солнце; солнце-это как раз такой стручок, какой мне нужен! - И тут же исчезла. Две другие горошины проговорили: -Где бы мы ни очутились, будем там спать; куда-нибудь да попадём! Ну мы улетаем дальше всех!-крикнули они.
Будь что будет! Сказала последняя горошинка, улетая.
Самостоятельное чтение 2 главы
Горошек Приподнималась утром на постели и сидела, глядя сияющими глазами на свой маленький садик, в котором рос один-единственный стебелёк гороха……. Этот день был для нее настоящим праздником.
Росток сделал Маму девочки счастливой
Та, что полетела в широкий мир и кричала: «Поймай меня, если сможешь!» очутилась сначала в кровельном жёлобе, а потом попала в голубиный зоб…….. Я самая замечательная из всех пяти горошинок в стручке!
| Беседа, объяснение; Фронтальная форма работы; ТСО, презентация; Учебник
| ЛУУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; КУУД: оформлять монологическую речь в соответствии с требованиями речевого этикета |
5.Закрепление нового материала | Организация работы по более прочному и сознательному усвоению изучаемого материала | Ребята, откройте ТПО на странице 40. Выполните задания под цифрой 1,2,3. | Выполняют самостоятельно | Работа в тетради, самостоятельная работа | РУУД: планировать решение учебной задачи; КУУД: грамотно формулировать мысли; |
6.Инструктаж о выполнении Д/З | Объявление детям домашнего задания, объяснение его выполнения | Откройте дневники и запишите Д/З на следующий урок. Выразительное чтение по рядам(1 часть- 1 ряд, 2 часть- 2 ряд, 3 часть- 3 ряд) В ТПО на странице 41 № 4. | Записывают Д/З в дневник | Дневник, учебник, слово учителя | ЛУУД: воспринимать речь учителя |
7.Рефлексия | Подведение итогов урока. Организация оценки обучающихся собственной учебной деятельности | С какой новой сказкой мы сегодня познакомились? Чему учит сказка? Понравилась ли вам сказка? Почему? Настоящий человек тот, который помогает людям, доставляет радость. | «Пятеро из одного стручка» приносить людям пользу, радость
отвечают | Беседа | ЛУУД: воспринимать речь учителя; РУУД: анализировать и оценивать собственную работу |