Технологическая карта урока
Название предмета: английский язык
Класс: 5 «А»
№ урока: 5
Дата: 28.01.2017
Тема урока: « A visit to the vet» (Визит к ветеринару)
Цели урока:
Обучающие:
1. Введение и активизация лексики по теме «Визит к врачу».
2. Развитие лексических навыков в чтении по данной теме.
3. Формирование навыков аудирования по тексту « Посещение ветеринара».
4. Обучение и проверка диалогической речи по теме в форме ролевой игры.
5. Активизация грамматических навыков употребления настоящего простого времени.
Развивающие:
1. Развитие способности к анализированию изученной информации, умения выражать свое мнение, делать выводы.
2. Развитие памяти.
3. Развитие мотивации к изучаемой теме.
Воспитательные:
1. Формирование уважения к мнению других людей; умения вести диалог, соблюдать речевой этикет.
Место урока в разделе: Этот урок является пятым по теме учебника.
Тип урока: урок - ролевая игра
Основные термины и понятия: a vet, fleas, broken wing, toothache, broken legs, earache, What’s the matter?, Let’s have a look at him, a pet, a dog, stripes, a trunk, I’ve got a pet, it has got, a tiger, sick, I don’t know.
Межпредметные связи: биология.
Наглядность: учебник; книга для учителя, звуковое приложение (CD), мягкие игрушки, мультимедийная презентация для урока в Power Point, мультимедийный проектор, распечатки НЛЕ (слова и предложения), смайлики (рефлексия).
Формы работы на уроке: фронтальный, индивидуальный, парный.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 этап. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности. Целеполагание Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
2 этап. Актуализации и пробного учебного действия Цель этапа: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для творческого решения поставленных задач
| Good morning, dear children! I’m glad to see you, I hope you’re ready to work hard at our lesson. Sit down, please. So children, what is the date today? What’s day of the week today? So let’s start our lesson.
So, Look at me! I have got an animal. Can you name the part of its body? What is it? Ok, Well done! But look at its leg. What can you see? What do you do if your pet is ill? Can you tell me what topic of our lesson is?
| Приветствуют учителя, входят в языковую атмосферу;
Дети отвечают на вопросы учителя. Называют тему «Посещение врача» . | Личностные: самоопределение Регулятивные УУД: целеполагание Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, Логические: формулирование проблемы Предметные: формирование навыков построения модели решения практических задач, Регулятивные: планирование, прогнозирование, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация; Познавательные УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске информации; |
3 этап. Физкультминутка.
4 этап. Реализация учебного проекта. Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и применения знаний и умений в новой ситуации
| I think you’re tried, stand up and do the exercises. Hands up! Hands down! To the sides! Sit down!
Look at the blackboard and on the pictures, what do you see? And you are right/ do you have pets? What do you do if your pet is ill?
| Выполняют упражнения
| Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание; Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему; Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия; Личностные УУД: саморегуляция Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; устанавливает причинно-следственные связи. |
5 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | We go to the vet and we need to know some phrases for asking help. Open your book and repeat. (p.72 ex 1) look and the screen and say who’ who. Listen the dialogue and read it loudly.
| Отрабатывают фразы, повторяют за диктором, прослушивают и читают диалог. | Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; ЛичностныеУУД: смыслообразование; Познавательные УУД: структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, |
6 этап. Включение в систему знаний и повторение. Говорение с опорой. Цель этапа: обобщить и систематизировать знания; выявить пробелы осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию | And now imagine, your pet is ill, you take it to the vet, let’s act out the dialogue. Who wants to be a doctor? We have some pets, a dog has a broken leg, a parrot has toothache, a cat has a broken leg.
| Разыгрывают диалог | Регулятивные УУД: умение планировать принятие решения, самоконтроль; Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; |
7 этап. Рефлексия. Цель этапа: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
| So children tell me please what do you like and what do you dislike on our lesson? Let’s sum up our lesson. You worked very good, and get some good marks…. Выставление оценок с комментариями. | Учащиеся рассказывают об уроке, какую работу выполняли, что удалось, что понравилось на уроке. Что вызвало затруднения.
| Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению; Личностные: смыслообразования
|