План – конспект урока по биологии 8 класс
Тип урока:
Тема урока:
Цель урока:
Задачи:
а) Образовательные
б) Развивающие
в) Воспитательные
Методы и методические приемы:
Оборудование:
Дополнительная литература:
План урока:
В:
О:
Демонстрация видео
В:
О: В: О: Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
В:
О:
Демонстрация презентации Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
Демонстрация презентации
Запись в тетрадь
Запись на доске
В: О:
Запись в тетрадь Демонстрация презентации
Запись в тетрадь
Демонстрация анимации
Демонстрация презентации
Демонстрация анимации
Демонстрация анимации
В: О:
Демонстрация презентации Запись в тетрадь
| Классический
Значение пищеварения. Строение и функции органов пищеварения
Раскрытие особенностей строения и функций органов пищеварения
Словесные: рассказ, беседа, объяснение Наглядные: демонстрация электронных наглядных пособий (презентации, видео, анимации)
Раздаточный материал: тестовые задания Демонстрационный материал: электронные наглядные пособия
Этапы урока:
Ход урока:
I. Здравствуйте, ребята, садитесь! Вы закончили изучение одной из самых важных систем в организме человека «Дыхательная система». Вы познакомились со строением органов дыхания и их функциями, выяснили, как осуществляется механизм вдоха и выдоха, изучили процесс нейрогуморальной регуляции дыхания, познакомились с понятием жизненная емкость легких, рассмотрели заболевания органов дыхания и их профилактику, узнали, что нужно делать для оказания первой помощи при остановке дыхания. Теперь приступаем к изучению нового раздела «Пищеварительная система». II. Но прежде чем приступить к изучению новой темы, необходимо проверить ваши знания по прошлой теме, которая называется «Жизненная емкость легких. Регуляция дыхания. Заболевание органов дыхания». Для этого нужно будет написать терминологический диктант. Дано 2 варианта в каждом по 8 терминов, вам необходимо будет написать определение к каждому термину. 1 вариант Воздухоносные пути – органы, по которым воздух поступает в легкие Трахея - трубка, расположенная впереди пищевода Бронхиолы - конечные, тонкие веточки бронхиального дерева Легкие - упругие губчатые парные органы, занимающие почти всю грудную полость Внутреннее дыхание - обмен газов в тканях Плевра - тонкая оболочка покрывающая легкие и грудную полость изнутри Спирометр - прибор для измерения ЖЕЛ Дыхательный объем - количество воздуха, которое человек вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании 2 вариант Дыхание - процесс газообмена между организмом и окружающей средой, связанный с поступлением кислорода и выделением углекислого газа. Гортань - полая трубка, служащая для проведения воздуха из глотки в трахею Бронхиальное дерево - разветвление бронхов внутри легких Альвеолы - легочные пузырьки Внешнее дыхание - обмен газов в легких Диафрагма - куполообразная мышца, отделяющая грудную полость от брюшной полости ЖЕЛ - максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха Туберкулез - заболевание органов дыхания, возбудителем которого является палочка Коха
III.Теперь приступим к изучению новой темы. Тема сегодняшнего урока «Значение пищеварения. Строение и функции органов пищеварения». В ходе урока вы узнаете, какие вещества являются питательными и какова их суточная потребность для организма, познакомитесь со строением органов пищеварения и выполняемыми ими функциями, а также познакомитесь со значением процесса пищеварения в жизнедеятельности организма человека.(это после диктанта) тетради и запишите число и название темы урока «Значение пищеварения. Строение и функции органов пищеварения». Каждый день каждый человек ест. Скажите, а зачем человеку необходимо питание? Для нормальной жизнедеятельности организма человека необходимо, чтобы все его клетки и ткани постоянно снабжались питательными веществами. Пища необходима как строительный материал для роста организма, для обновления клеток и восстановления утраченных частей тканей, а также для восполнения расходуемой энергии. В пище содержатся важные для организма вещества. А как они называются? Питательные вещества. Какие питательные вещества вы знаете? Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода. Питательные вещества
Белки Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли Вода Организм получает их ежедневно из потребляемых пищевых продуктах. Витамины, минеральные соли и вода поступают без изменений, тут же всасываются в кровь. Белки, углеводы и жиры представляют собой сложные органические соединения и в таком виде не могут быть использованы организмом. Им нужно расщепляться. Теперь дадим определение процессу пищеварения. Ребята может кто-нибудь сам из вас сможет сформулировать определение процесса пищеварения? Запишем в тетрадях: «Пищеварение – это процесс измельчения и? расщепления пищевых продуктов на более простые вещества, доступные для усвоения организмом. Как мы сказали пищеварение это процесс измельчения и? расщепления пищевых продуктов. Скажите, ребята, а какие вещества играют важную роль в расщеплении пищи? В процессе расщепления пищи важную роль играют пищеварительные соки, которые содержат различные ферменты. А что мы называем ферментами? Ферменты – это вещества белкового происхождения. Он ускоряют химические реакции расщепления веществ в пищеварительном канале. Чтобы наш организм получал питательные вещества, нам необходимо постоянно питаться, для этого мы употребляем в пищу различные пищевые продукты. Пищевые продукты бывают двух видов. Для этого запишите следующую схему в тетрадь: Пищевые продукты
Растительного происхождения Животного происхождения ( являются источником энергии за (в основном содержат белки, счет углеводов) относятся: хлеб, жиры и некоторые витамины. крупы, овощи, фрукты, ягоды. Относятся: мясо, яйца, рыба, молочные продукты. Теперь, ребята, откройте учебник на странице 152-153. Вам необходимо самостоятельно изучить питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода). Для этого нужно заполнить таблицу. 1- й ряд будет изучать белки, минеральные соли, 2-й ряд углеводы и вода, 3-й ряд жиры и витамины. Таблица 1
И так, мы с вами выяснили, что полноценная пища должна содержать в определенном количестве все вещества, необходимые организму. Эти вещества в процессе жизнедеятельности человека должны постоянно пополняться. Таким образом, пища является источником энергии и строительным материалом для человека. Человек питается и питательные вещества, которые содержатся в пище, необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. А для того, чтобы питательные вещества поступали в организм человека, имеются специализированные органы – органы пищеварения. Следующий вопрос, который нам необходимо рассмотреть «Строение функции органов пищеварения». Скажите, какие органы пищеварительной системы вы знаете? Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, поджелудочная железа и печень. Пищеварительная система Пищеварительный канал Пищеварительные железы ( 8 – 10 м) Ротовая полость Поджелудочная железа Глотка Печень Пищевод Слюнные железы Желудок Тонкий кишечник Толстый кишечник На всем протяжении пищеварительный канал образует сужения и расширения. Стенка пищеварительного канала состоит из 3 слоев Состав стенок пищеварительного канала
Наружный Средний Внутренний (соединительная ткань) (мышечная ткань) (эпителиальная ткань) Первый орган пищеварительной системы, который мы рассмотрим – ротовая полость. 1.Ротовая полость образована спереди губами и щеками, сверху – твердым и мягким небом, снизу – языком и дном рта, сзади она переходит в глотку. В ротовой полости среда щелочная, расщепляются углеводы, находятся ферменты – муцин и лизоцим Язык состоит из поперечнополосатой мышечной ткани, покрытой слизистой оболочкой. Он делится на зоны. Язык
Корень Тело Кончик (горький вкус) рецепторы боковых (сладкое) поверхностей (соленое и кислое) Сзади и по бокам ротовой полости мягкое небо формирует складки, между которым лежат небные миндалины. В миндалинах находятся лейкоциты, которые фагоцитируют микробы, проникшие с пищей воздухом. Ротовая полость сзади переходит в воронкообразную глотку, соединяющую рот с пищеводом. 2. Глотка – воронкообразный, мышечный орган, длиной 11-13 см. Это общая часть пищеварительных и дыхательных путей. У глотки есть особая роль – обеспечить акт глотания. Глотка сужаясь книзу, переходит в пищевод. 3. Пищевод – мышечная трубка, длиной 25 см. Слизистая оболочка образована из многослойного эпителия. Верхняя треть пищевода выстлана поперечнополосатыми мышцами, а остальная гладкими. Ритмически сокращаясь, мышцы проталкивают пищу в желудок. Через отверстие в диафрагме пищевод соединяется с желудком. 4. Желудок - это объемистое расширение пищеварительного канала. Он лежит в брюшной полости под диафрагмой и имеет форму груш емкостью до 2-3л. В верхней части он соединяется с пищеводом, а в нижней с 12-й кишкой. Слизистая оболочка желудка образует складки, что позволяет ему растягиваться при заполнении пищей. В слизистой оболочке располагаются железы, выделяющие желудочный сок. Гладкие мышцы стенки желудка образуют 3 слоя. Внутренний – косой, средний – круговой, наружный - продольный. Кольцевые мышцы в месте перехода желудка в 12 - перстную кишку образует сфинктер. Он регулирует поступление пищевой кашицы из желудка в кишечник. В желудке кислая среда, пепсин + соляная кислота. Расщепление углеводов и белков 5. Тонкий кишечник – наиболее длинная часть пищеварительного канала. Ее длина 5 – 7 м и делится на 3 отдела: 12-перстную, тощую подвздошную. Начало тонкого кишечника 12-перстная кишка длиной около 25 – 30 см, ее длина примерно в 12 раз превышает толщину большого пальца руки - перста, отсюда и название. В нее открываются протоки печени и поджелудочной железы. Слизистая оболочка тощей и подвздошной кишок содержит много трубчатых желез выделяющих кишечный сок, и покрыта ворсинками. Их общее количество 4 млн. ворсинки состоят из однослойного эпителия; в центре проходят кровеносные и лимфатические сосуды. Мышечный слой кишки ритмически сокращается и расслабляется. Эти движения называются перистальтикой. В тощей и подвздошной кишках переваривание пищи заканчивается и происходит в основном всасывание. Среда слабощелочная. Остатки непереваренной пищи переходят в толстую кишку. 6. Толстый кишечник – длина 1,5 – 2 м. разделяется на слепую, ободочную, прямую кишку. Среда слабощелочная. Слепая кишка имеет червеобразный отросток – аппендикс длиной 8-15 см. он является органом иммунной системы. При попадании в него остатков непереваренной пищи или болезнетворных микробов, возникает воспалительный процесс – аппендицит. В стенках толстой кишки нет ворсинок, имеются железы, вырабатывающие небольшое количество сока. Толстая кишка заканчивается прямой кишкой. Также к пищеварительной системе относятся пищеварительные железы. Какие пищеварительные железы вы знаете? Поджелудочная железа, слюнные железы и печень Рассмотрим их: 1. Поджелудочная железа – располагается позади желудка, вес 60 – 80 г вырабатываемый железой поджелудочный сок, имеющий щелочную реакцию, играет важную роль в пищеварении. Главный выводной проток железы открывается в 12-перстную кишку. Поджелудочная железа выделяет гормоны инсулин и глюкагон. Они регулируют обмен углеводов и жиров, уровень сахара в крови. 2. Печень – самая крупная железа в организме. Масса печени 1,5 кг, цвет красно-бурый. Большая ее часть находится в правом подреберье. Правая доля печени больше чем левая. Клетки печени делятся на микроскопические печеночные дольки. Печень вырабатывает желчь, которая собирается в желчном пузыре, в сутки 0,5 -1 л желчи. Печень задерживает и обезвреживает многие ядовитые вещества. В печени откладывается запас углеводов в виде гликогена - животного крахмала. IV. Итак, сегодня вы узнали о том, что у нас есть еще одна очень важная система – пищеварительная. Мы изучили органы пищеварения их строение и выполняемые функции, поговорили о значении пищеварения. Узнали какие вещества являются питательными и какова их суточная потребность. Ребята, какие у вас будут ко мне вопросы по теме урока (если вопросы есть – они разбираются, если нет – начинается самостоятельная работа). V. Закрепление нового материала. А сейчас, ребята, для закрепления нового материала, вы выполните небольшое тестовое задание Тест Вариант 1 1. Питательными веществами не являются: А) белки, углеводы Б) минеральные вещества, соли В) холестерин, канцерогены 2. Продуктом растительного происхождения является: А) молоко Б) хлеб В) мясо 3. Суточная потребность в белках составляет: А) 500 г Б) 300 г В) 100 г 4. Минеральные соли в большом количестве входят в состав: А) крови и лимфы Б) костей и зубов В) плазмы и пищеварительных соков 5. В сутки человеку необходимо воды: А) 1,5-2,5 л Б) 3,5-4 л В) 4-5 л 6. Корень языка воспринимает вкус: А) сладкий Б) горький В) кислый 7. Длина глотки: А) 11-13 см Б) 18-20 см В) 23-25 см 8. Объемистое расширение пищеварительного канала: А) печень Б) желудок В) толстая кишка 9. Самая крупная железа: А) желчный пузырь Б) поджелудочная В) печень 10. Большая часть печени находится: А) в левом подреберье Б) в правом подреберье В) в центре под диафрагмой Вариант 2 1. Вещества белкового происхождения – это: А) ферменты Б) витамины В) минеральные соли 2. Продуктом животного происхождения являются: А) молочные продукты Б) ягоды В) крупы 3. Суточная потребность в углеводах составляет: А) 400-500 г Б) 900-1000 г В) 1000-1500 г 4. Основным источником энергии в организме являются: А) белки Б) минеральные соли В) углеводы 5. Вода в организме человека составляет от массы тела около: А) 30-40 % Б) 50-55 % В) 60-65 % 6. Кончик языка воспринимает вкус: А) сладкий Б) горький В) кислый 7. Длина пищевода около: А) 25 см Б) 35 см В) 40 см 8. Червеобразный отросток – аппендикс имеет: А) тонкая кишка Б) слепая кишка В) прямая кишка 9. В печени откладывается запас углеводов в виде: А) гликогена Б) ферментов В) витаминов 10. Вырабатываемый поджелудочной железой сок, играет важную роль в: А) витаминообразовании Б) образовании желчи В) пищеварении
VI. Домашнее задание §44-45
До свидания! Все могут быть свободны! |