Конспект урока «Мир вокруг»
в 5 классе специальной (коррекционной) школы
для детей с нарушением интеллекта
Тема: Зимующие птицы нашего края
Цели
– Образовательная:
•Повторить ранее изученные сведения о птицах.
• Расширить представления детей о зимующих птицах нашего края;
– Коррекционно-развивающая:
• Корригировать внимание, мышление и речь (расширение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи) ;
• Развитие тонкой моторики (раскрашивание).
– Воспитывающая:
• Совершенствовать коммуникативные навыки. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с изображением птиц, раскраски.
Сл. слова
Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.
Ход урока
1. Орг. момент. Психолог. Настрой. Посмотрите за окно (солнце светит, но не греет). Как одеты люди (в тёплую одежду)? Вы видите птиц? Они попрятались от мороза, ведь у них нет тёплой одежды.
Чтение стихотворения учителем.
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. +
(показ видео, на котором запечатлено, как зимой птицы, зимующие в наших краях, прилетают к кормушке)
Это стихотворение напоминает: надо быть добрее к нашим маленьким друзьям. О ком это стихотворение? наш урок посвящен птицам. Сегодня мы вспомним, что мы знаем о птицах, на какие 2 группы они делятся, какие птицы живут зимой рядом с нами – в нашем краю!
2 Повторение
Птицы – это…( это животные, тело которых покрыто перьями)
(на доске открывается карточка со словарным словом)
Птицы делятся на 2 категории… ( зимуюшие-перелётные)
Какие птицы называются зимующими? Каких зимующих птиц знаете (кто больше назовёт)?
( называют – я вывешиваю на доску)
Итак, птицы это –
Зимующие птицы те, которые рядом с нами остаются зимовать…
3.1 Игра «Узнай птицу» ЗАГАДКИ (о какой птице речь?)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей). На доску вывешивается карточка с изображением воробья
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь) На доску вывешивается соответствующая карточка
Птицей мира он зовется.
С крыш стрелой к земле несется,
Если видит гору крошек.
Сизый, белый и хороший. (голубь) На доску вывешивается карточка
В желтой футболке и черной жилетке
Птица расселась на ветке.
Тенькает звонко птица,
Лютых морозов она не боится. (синица) На доску вывешивается карточка
Работяга пестрый
Птицам дупла конопатил.
День трудился. Нету сил!
Все долбил, долбил, долбил. (дятел) На доску вывешивается карточка
На суку сидит она.
Видит днем она едва.
А лишь только ночь настанет—
Как орел глазастой станет
(сова) На доску вывешивается карточка
Кто из ребят больше всех правильно ответил? Итак, каких зимующих в нашем краю птиц вы назвали?
(хором – мы назвали воробья, снегиря, голубя, синицу, дятла, сову. Учитель параллельно показывает на соответствющее изображение на доске.)
3.2. Вспомним, как «говорят» птицы (дети отвечают, учитель показывает на соответствующее изображение на доске. Например, воробей - чирикает, голубь – воркует, сова – ухает, снегирь – свистит, синица – тенькает,… ),
3.3 Игра «Птицы пересели» (упражнение на внимание закрыть глаза)
Ребята, посмотрите на доску! К нам прилетели птицы. Сели на ветку в таком порядке. Запомните, как сидят птицы. Но вот их что-то испугало. Они пересели по-другому. Закройте глаза. (учитель меняет местами изображения птиц. Дети открывают глаза, называют, что изменилось. Первый, кто дал правильный ответ, выходит к доске и восстанавливает прежний порядок расположения)
Физминутка
4.1 Пальчиковая гимнастика «Сорока-ворона…»
4.2 «Галка»
Скоком-скоком, дети скачут на месте
Боком-боком ходит галка мимо окон. Приставные шаги
Ветром вся взъерошена, «Дуют» руками себе в лицо, имитируя ветер
Снегом запорошена. Имитируют руками порошу
Следующий конкурс игра «Да - нет»
Внимательно посмотрите на карточки. Каких птиц можно увидеть зимой там, где мы живём? Вы ребята должны ответить «да» или «нет».
(Учитель показывает изображения воробья, снегиря, голубя, синицы, дятла, совы, аиста, журавля, утки, а дети поднимают красные или зелёные сигнальные флажки )
Вывод: зимой рядом с нами остаются зимовать воробей, снегирь, голубя, синица, дятел, сова….
С\р учащихся (4ый лишний)
Каждому учащемуся предлагается 4 карточки, на которых изображены 3 зимующих птицы, одна перелётная. Нужно найти 4ую лишнюю. Убрать картинку «лишней птицы. Объяснить выбор».
Раскрашивание + рассказ – презентация учащегося о птице (как называется, как «говорит», чем её можно угостить)
Например,
• Воробья— крошками хлеба, крупой, семенами
•Синицу—несоленым салом
•Снегиря—ягодами рябины, семечками арбуза, тыквы
Голубя—пшеном, хлебом
Вывод по уроку
Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами.
Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.
Они прилетают к нашим жилищам за помощью.
И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям!
Д\з: изготовить вместе с родителями кормушку
Выставление оценок