Технологическая карта урока
Фамилия , имя, отчество, место работы | Щербанева Мария Николаевна, МКОУ «СОШ № 10 имени Героя России А.Р.Савченко» п.Цимлянский, Шпаковского района, Ставропольского края |
Предмет | История древнего мира |
Класс | 5 |
Дата урока |
|
Номер урока | № 6 в разделе «Древняя Греция», (№1 в теме 8 «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием») |
Тип урока | ознакомление с новым материалом, комбинированный
|
Тема | Земледельцы Аттики теряют землю и свободу |
Цель | Начать формирование у обучающихся представления о полисах Греции |
Задачи | предметно-информационная составляющая: - проанализировать географию, природу и ландшафт Аттики; - охарактеризовать основные занятия населения Аттики; - выявить причины потери земледельцами земли и свободы - дать характеристику населению Аттики и государства в целом деятельностно-коммуникативная составляющая: - продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией); - продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией. ценностно-ориентационная составляющая: - способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности; - способность выражать свое собственное мнение, понимать и оценивать другие мнения, соотносить их со своим мнением, налаживать коммуникацию и сотрудничество - продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.
|
Планируемые результаты | Предметные УУД - находить на карте и устно комментировать положение Аттики; - характеризовать основные занятия населения Аттики; - выделять признаки греческого полиса; - характеризовать греческий демос, общество в целом. Личностные: - понимать культурное многообразия мира, уважение к истории других народов мира; - аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности Метапредметные: познавательные, - стратегия смыслового чтения и работа с текстом: -поиск информации и понимание прочитанного; - делать выводы из сформулированных посылок. регулятивные, - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели коммуникативные УУД) - готовность к сотрудничеству с соучениками; -учить определять, объясняя, свои оценки с гражданских позиций таким явлениям, как «афинская демократия» и «древнегреческое классическое рабство».
|
УМК | Вигасин А.А., Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А.А. Вигасина – А.О Сороко-Цюпы. 5 – 9 классы: пособие для учителей ОУ – М., «Просвещение», 2011 г. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2011. |
План урока | 1. Опрос домашнего задания по теме: «Религия древних греков». 2. Местоположение Афинского полиса. 3. Природные условия Аттики. Развитие хозяйства. 4. Разорение крестьян. Господство знати. 5. Подведение итогов. Решение познавательных задач. |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | коллективная, индивидуальная, работа в парах, в группах
|
Методы обучения | объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, частично-поисковый |
Основные понятия | полис, демос, ареопаг, архонты |
Межпредметные связи | География (природоведение) |
Ресурсы (оснащение) | Настенная карта «Древняя Греция V в. до н.э.» Карта атласа «История Древнего мира. 5 класс» - М, «Дрофа», 2012: «Древняя Греция в V в. до н.э.»; проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал, доска |
Технологии | Проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание учебных успехов, КМ |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока
| Время | Форма организации деятельности учащихся | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | Проме жуточ ный контроль |
| ||||
П | Р | Л
|
| |||||||||
|
|
|
| |||||||||
1. Орг. момент 2. Актуализация знаний
3. Проверка домашнего задания | 1мин 2мин.
3 мин
2 мин | Фронтальная Индивидуальная
Групповая | Беседа, создание условий для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность Работа с картой: умение показать и прокомменти-ровать местопо-ложение показы-ваемого государства. Проверка д/з. 1.КАРТОЧКА Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие религиозные верования существовали у древних греков?» Для этого вспомни: Где жили древнегреческие боги? Какие боги считались у них главными? Какие боги покровительствовали ремеслам? Расскажи миф о любом древнегреческом боге. Почему всех своих богов греки изображали в облике человека? 2. КОНКУРС ЮНЫХ ДЕТЕКТИВОВ Фиксация возникших затруднений Приложение 1 ) | Приветствие. Пожелание успеха. Проводит беседу по вопросам: «Историю, какой страны изучаем? Покажите на карте, где она расположена. Назовите полуостров и моря, ее омывающие» | Приветствуют учителя. Работают с картой. Заполняют таблицу Знаю/хочу узнать/узнал В разделе Знаю Повторяют, готовят ответ по вопросам Определяют имя бога Заполняют лист самооценки | Развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя карту. Представляют информацию | Организуют и регулируют свою учебную деятельность | умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач | Устные ответы
Проверка по слайду |
| ||
| II.Осмысление |
|
| |||||||||
3. Изучение нового материала: а)Создание проблемной ситуации б)Определение темы и целей урока | 5мин | фронтальная | Объяснение терминов Определение темы урока | Создание условий и организация учащихся на решение проблемной Ситуации: Открывает на слайде поочередно тему урока «Земледельцы …(Кто такие земледельцы?) Аттики…(Что такое Аттика?) теряют….(Что могли потерять земледельцы и почему?) землю и свободу» Определите цели урока.(помогает ученикам) | Дают определения; Высказывают предположения; Формулируют цели урока; Дозаполняют таблицу Знаю/хочу узнать/узнал в разделе Знаю и Хочу узнать
| Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
| Определять цель, проблему в учебной деятельности. -Выдвигать версии | -излагать свое мнение - осущест-влять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками | Устные ответы |
| ||
4.Планирование деятельности | 5мин | фронтальная | Составление плана | Предлагает , опираясь на имеющиеся знания по предыдущим темам, тему урока и возникшие проблемы из раздела Хочу узнать составить план | Предлагают план урока:
| Строить логически обоснованные суждения Устанавливать причинно-следственные связи. выявлять варианты причин и следствий, логическую последовательность | -Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. -Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации. планирование решение учебной задачи: умение выстраивать последовательность необходимых операций формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
| излагать Устные свое ответы мнение Умение при- менять правила делового сотрудни- чества: срав- нивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжела- тельность в споре (дискуссии) |
|
| ||
5.Работа по изучению нового материала | 7 мин | Групповая | Материал учебника, документы; Основные понятия
| Делит класс на группы , организует работу в группах; даёт задание каждой группе, обеспечивает материалом для решения проблемы Смотрит, что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы; акцентирует внимание учеников на понятиях | Делятся на группы и получают задания и материалы для работы по проблеме урока 1 группа: Определяет географическое положение и природно-климатические условия Аттики, используя карту Группа2: Рассматривает хозяйство Аттики, используя документы (Приложение 2) Группа 3: рассматривает систему управления в Аттике, используя текст учебника (с. 135) и документы (Приложение 3) Группа 4: анализирует положение основных групп населения Греции, используя текст учебника (с.135-136) | стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников | Планировать деятельность в учебной ситуации. Работать по плану, сверяясь с целью.
| Сознатель- Наблюде- но органи- ние зовывать корректи- и регули- ровка ровать свою учебную деятель- ность; |
|
| ||
6. Динамическая пауза | 1 мин | Фронтальная | Презентация «Весёлый цыплёнок» | Использует музыкальную презентацию | Выполняют танцевальные движения под руководством учителя |
|
| Формирование ответственного отношения к своему здоровью |
|
| ||
7.Афиширование результатов | 10 мин | Групповая, фронтальная, парная | -основные занятия населения Аттики; -признаки греческого полиса; - особенности греческого демоса, общества в целом. Работа с новыми терминами. Демос - простой народ, не участвовавший в управлении государством. Ареопаг - совет знати государства. Архонты - девять самых знатных и богатых правителей государства.
| Для решения проблемы урока предлагает каждой группе поделиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы:
Возможные вопросы: – Каковы особенности береговой линии этого полуострова? – Наличие полноводных рек. – Природные условия. – Какой вывод можно сделать о хозяйственной деятельности древних греков?
Какие занятия были характерны для жителей Древней Греции? Какие из них нам уже встречались при изучении Востока?
Что такое полис? Определите систему управления полисом? Все ли граждане имели право участвовать в управлении? Как назывались органы управления полисом?
Чем отличалось положение аристократов и демоса? На что приходилось идти беднякам, чтобы прокормить свою семью? К чему это могло привести?
Задает вопрос классу: «Считаете и вы такую ситуацию в обществе справедливой, почему? Ответ обсудите в парах
«Можем ли мы предположить ответ на 5 вопрос нашего плана? Как вы думаете, к каким последствиям это могло привести?» | Представители каждой группы озвучивают свои пути решения проблемы и фиксирую результаты на доске в виде опорной схемы; Участвуют в обсуждении тем, подготовленных каждой группой, делают выводы по результатам выполнения самостоятельной работы
Предполагаемые результаты: Группа 1: Аттика находится в Средней Греции, главной особенностью которого является гористая местность. На территории нет полноводных рек, следовательно, нет ирригационного земледелия, однако береговая линия изрезана различными бухтами, что свидетельствует о хорошо развитой морской торговле
Группа2: Хозяйство Аттики: Железные орудия. Виноделие, оливковые рощи, земледелие, ремесло (амфоры), морская торговля.
Группа 3: Объединение родовых общин в большие поселения – города-полисы. Город, полис
община граждан
аристократы (знатные люди)
Ареопаг, архонты
демос (простолюдины) Не участвовали в управлении
Группа4: Аристократы владели лучшими землями и принимали все решения Бедняки обрабатывали маленькие неплодородные участки; чтобы прокормить семью, они вынуждены были залезать в долги; если бедняк не мог вернуть долг, то он и его семья попадали в рабство
Формулируют собственное отношение к проблеме, делятся своим мнением с соседом
Выдвигают гипотезы
| Развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации Представлять информацию в различных формах | анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины
| Аргументи- Устные рованно ответы оценивать Работа с свои и картой чужие Запись на поступки, доске и в конкретные тетрадях исторические схемы и ситуации; определе- готовность ний основ к сотрудни- ных терми честву с нов(слайд соучениками | аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности | готовность к сотрудничеству с соучениками; Излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами.
| ||
8. Закрепление изученного материала | 1 мин | Индивидуальная групповая
| Игра « Крестики- нолики» Решение познавательных задач
| Читает вопросы к игре. Комментирует ответы к задачам. | Заполняют таблицу (Приложение 4 ) Проверяют себя по слайду Решают задачи , дают ответ (Приложение 5 ) Дозаполняют таблицу Знаю/хочу узнать/узнал в разделе Узнал
| Развитие умения осуществлять поиск необходимой информации Устанавливать причинно-след-ственныесвязи. выявлять варианты причин и следствий, логи-ческую последовательность Формирование интереса к предмету | Умение анализировать - выделять главное, строить логические рассуждения, умозаключения | Формиро- взаимо- вание проверка коммуни- карточек кативной в парах компетент- по слайду ности в общении и устные сотруд- ответы ничестве со сверст- никами
|
|
| ||
III.Рефлексия |
|
| ||||||||||
9.Диагностика результатов урока | 2мин | индивидуальная | Подведение итогов | Предлагает заполнить ученикам лист самооценки
| Работают с листом самооценки (Приложение 6 ) | Осуществлять познавательную рефлексию | Определять уровень усвоения изученного материала Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений | умение письмен оценивать но запол собственную няют учебную листы деятельность: самооцен свои ки достижения, самостоятель ность, ини циативу, ответствен ность, причины неудач |
|
| ||
10. Домашнее задание | 1мин | Фронтальная индивидуальная | Самооценка Оценка учителя | Комментирует работу учащихся на уроке. Объясняет домашнее задание: Прочтите дома параграф 29; выучите определения и проверьте свои знания по вопросам к параграфу. Задания в рабочей тетради помогут вам закрепить материал. | Записывают домашнее задание со слайда |
|
| Понимают значение знаний для человека и принимают его |
|
|
Приложение 1
Конкурс юных детективов. Задание — по словесному портрету или описаниям одежды определить, о ком из богов идет речь.
1. «Юный, златокудрый, с арфой в руках и золотистым венком. Он похож на солнце, которое то оживляет землю благотворными лучами, то сжигает ее палящим жаром. (Аполлон)
2. Эта богиня «прекраснее и выше своих подруг: на целую голову превосходит она ростом обычных женщин. Короткий охотничья рубашка едва доходит ей до колен». За плечами этой богини виден колчан с золотыми стрелами. (Артемида)
3. «Добрый пастырь с крылатым шлемом на голове. Стройный вестник в крылатых сандалиях». (Гермес)
4. Бородатый мужчина, изнеженный юноша в женственных одеждах. (Дионис)
5. Этот суровый бог представлен в полном воинском обмундировании. (Арес)
Приложение 2
Основным источником существования в Древней Греции было сельское хозяйство. Даже городские жители часто имели хозяйство в деревне и пользовались тем, что оно давало. Греческое крестьянское хозяйство было очень небольшим и давало ровно столько продовольствия, сколько нужно для одной семьи. В хозяйстве работал хозяин, его семья и несколько наемных работников либо рабов. Если хозяин жил по большей части в городе, он брал слугу, который присматривал за хозяйством и получал за это плату.
Многие крестьяне держали домашний скот: лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, свиней и домашнюю птицу. Как правило, лошадей привозили из Фессалии, богатой пастбищными землями. В других местах разводить их было слишком дорого. На плодородных землях коровы давали много молока; быков использовали при вспашке, а мулов - для перевозки грузов; от овец и коз получали молоко, мясо употребляли в пищу, а из шкур выделывали кожи.
Зерновые культуры выращивали на плодородных землях. Это самые главные культуры, так как хлеб был основным продуктом питания у греков. Зерновые сеяли в октябре, чтобы он успели вырасти в течение самого влажного периода года. Работали в паре: один направлял деревянный плуг, который тащили быки, другой шел за ним, бросая семена в землю. В апреле или мае урожай собирали закругленными ножами, которые называются серпами. Затем поле оставляли под пар (незасеянным) на какое-то время, чтобы восстановилось плодородие почвы. Зерно обмолачивали (отделяли от стеблей), гоняя мулов по вымощенной камнем площадке, устланной колосьями. Некоторые площадки были устроены так, чтобы ветер мог сдувать всю шелуху, которая покрывала зерно. Зерно отделяли от мусора, подбрасывая его в воздухе, чтобы всю мякину выдуло ветром. Это называется - веять зерно. Затем толкли зерно в ступе, чтобы удалить шелуху.
Также греки выращивали виноград и оливки. Виноград собирали в сентябре и большую часть урожая использовали для приготовления вина. Сначала виноград давили ногами в больших чанах. Из этого сока получалось вино самого лучшего качества. Затем давленую виноградную массу помещали под пресс, отживали и разливали сок в большие кувшины-пифосы, где он постепенно превращался в вино.
Оливки собирали вручную или стряхивали с деревьев при помощи палок. Плоды шли в пищу, но большая часть - под пресс для получения масла. Оливковое масло было одним из основных продуктов питания. Его использовали также для освещения и в косметических целях. В афинском государстве считалось преступлением погубить оливковое дерево.
Большинство жителей Греции питалось хлебом и кашей. Обычно это был ячменный хлеб, так как пшеница стоила дороже, чем ячмень. Другой доступной пищей были сыры, рыба, овощи, яйца и фрукты. Охота на зайцев, оленей и кабанов давала возможность употреблять мясо. Очень популярными приправами были кориандр и кунжут. В терракотовых ульях держали пчел. Мед был единственной сладостью на столе древнего грека. Богатые люди питались более разнообразно. Они ели больше рыбы и мяса и могли позволить себе хлеб из пшеницы.
Пыч С., Миллард Э. Греки. М., 1994. С. 24-25.
Почвы для зерновых в Аттике, как и в большей части остальной Греции, были неважные, зато виноград и оливки здесь росли прекрасно. Рис. На с. 137: оливы — вечнозеленые небольшие деревья с искривленным стволом и серебристыми листьями. На деревьях росли зеленоватые плоды, которые называются оливками или маслинами. Выглядят они как мелкие сливы, но вкус у них особый, ни на что непохожий, мякоть маслянистая. Греки ели оливки свежими, солеными и маринованными, вымачивая их в виноградном уксусе. Из оливок выдавливали золотистое высококачественное масло. Лучшие сорта оливкового масла шли в пищу, на нем жарили рыбу, им заправляли овощи и ячменную кашу (масло из коровьего молока не выделывали, и если бы древнему греку показали кусок сливочного масла, он не понял бы, что это такое!). Худшие сорта оливкового масла употреблялись для освещения. Масло наливали в глиняный светильник с узким носиком, в который вставляли фитиль. Коптящий огонек едва разгонял мрак, но другого способа освещать дом греки не знали. В богатых домах вечерами зажигали десятки светильников, в бедных — один-два. Оливковым маслом смазывали ожоги, оно входило в состав лекарств. Греки натирали им тело при посещении бани, перед спортивной борьбой (кожа становилась скользкой, противнику труднее было сделать захват).
Во время сбора оливок срывать их нужно было руками по одной. При сборе оливок трясти ветви не следовало: упавшие и помятые оливки сохнут и дают меньше масла. Иногда оливки осторожно сбивали палками, тут же собирая.
Афины —центр ремесла и торговли. Главный город Аттики — Афины, один из самых древних городов Европы, рассказывает учитель, возник в 5—6 км от моря. Жители Аттики не основали город прямо на берегу, так как боялись внезапных нападений пиратов на прибрежные селения . Посреди равнины расположен высокий холм с обрывистыми склонами. На его вершине ровная площадка, где и возникло поселение, окруженное мощными каменными стенами,— акрополь.
Афины быстро росли, и на акрополе уже не хватало места для всех жителей. Стали селиться у подножия акрополя. Среди жителей Афин были гончары, кузнецы, кожевники, каменщики, башмачники, ткачи. Особенно много было гончаров, они селились к северо-западу от акрополя: найдите на плане Афин район под названием Керамик (от древнегреческого «керамос»—глина; отсюда «керамика»—изделие из обожженной глины). В Керамике были расположены десятки гончарных мастерских, где делали из глины всевозможные изделия.
Афинские улицы не были замощены и не имели тротуаров. Большинство улиц были узкими и кривыми, в жару пыльными, а после дождя грязными. Они извивались между глухими стенами домов с запертыми калитками.
Между Керамиком и акрополем находилась агора — рыночная площадь. Представьте себе афинскую агору в рыночный день. Очень шумно, масса приезжих со всех концов Аттики и из других областей Греции. Сотни людей заняты покупкой и продажей:
«Вот гончары продают амфоры — сосуды с двумя ручками и острым дном, предназначенные для хранения вина и масла. Выставлены на продажу громадные глиняные бочки для зерна, напоминающие по форме яйцо (на две трети их зарывали в землю), кувшины, чаши.
В соседних рядах продаются мотыги и серпы, шерстяные ткани, кожаные сандалии.
Несколько женщин остановились у лавки, где выставлены серебряные браслеты, кольца, серьги.
«Рыба! Рыба! Кому свежая рыба!»—раздается крик рыботорговца. В его корзине шевелится еще живая рыба. Кто-то хочет купить пшеничную муку. «Ты опоздал,— отвечают ему,— вся мука продана ранним утром. В такой засушливый год трудно купить хлеб». Зато на рынке много масла — прозрачного, золотистого. Оно выдавлено из плодов оливкового дерева. Большой ряд занят виноторговцами.
Чего только нет на рынке! Лук и чеснок, белый овечий сыр, бараньи кожи, шерсть в тюках. Покупатели расплачиваются монетами — серебряными кружочками, на одной стороне которых изображена сова, на другой — голова богини Афины».
Вопросы: 1. Что в изобилии продавалось на афинском рынке (из продуктов питания, ремесленных изделий)? 2. В каком важнейшем продукте питания нуждалось население Аттики? Почему?
Приложение 3.
Работа с историческим документом.
Аристотель. Афинская политик*
... В течение долгого времени происходили раздоры между знатью и народом. Надо иметь в виду, что вообще государственный строй был олигархическим (то есть властью немногих), но главное было то, что бедные находились в порабощении не только сами, но также их дети и жены. Назывались они палатами и шестидольниками, потому что на таких арендных условиях обрабатывали поля богачей. Вся же вообще земля была в руках немногих. При этом, если эти бедняки не отдавали арендной платы, можно было увести в кабалу и их самих, и детей...
.. .Конечно, из тогдашних условий государственной жизни самым тяжелым и горьким для народа было рабское положение. Впрочем, и всем остальным он был тоже недоволен, потому что ни в чем, можно сказать, не имел своей доли.
5. Ввиду того, что существовал такой государственный порядок и большинство народа было в порабощении у немногих, народ восстал против знатных.
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
М., 1987. С. 129.
4. Беседа по вопросам к документу.
-Существовало ли в Афинах деление общества на богатых
и бедных? (Да, существовало.)
-Кто управлял государством?
(Государством управляли олигархи, то есть самые богатые и знатные люди.)
-Кому принадлежала вся земля в государстве?
(Земля была в руках немногих, то есть в руках богатых.)
— За счет чего жили бедные? (Они арендовали землю у богатых.)
- Что было с теми людьми, которые не могли заплатить аренд-
ную плату? (Богатые могли его самого и его семью увести
в кабалу.)
— Чем простой народ был недоволен?
(Тем, что он не имел своей доли, то есть не имел собственности и прав тоже.)
- К чему могло привести такое положение простых людей?
(Народ восстал против знатных...)
Приложение 4.
1. Аттика находится в Средней Греции ( Х)
2. В Аттике было много плодородных земель и полноводных рек. (О)
3. Природные условия позволяли выращивать оливки и виноград (Х)
4. Власть в Афинах принадлежала демосы(О)
5. Совет знати назывался ареопаг (Х)
6. Законы Драконта не были слишком суровыми (О)
7. Лучшими землями владели знатные люди (Х)
8. Долговой камень обозначал, что земледелец арендует у города землю (О)
9. Афинский демос призывал сбросить власть знатных и самим заниматься управление государством.(Х)
( СЛ. ) - Проверьте себя
Х | О | Х |
О | Х | О |
Х | О | Х |
Приложение 5.
Решите познавательные задачи:
1. Оливковое дерево живет 250 лет и более, а плоды дает только на 16—18-й год. Поэтому войны наносили страшный ущерб разведению оливок. Можно представить себе отчаяние и горе крестьян, когда враги во время военного набега вырубали масличные деревья. Почему крестьянин горевал по загубленным оливам гораздо больше, чем, например, по вытоптанному полю ячменя?
2. Как-то осел забрел в виноградники и аккуратно общипал часть кустов. Хозяин разгневался: «Надо же, общипал самые лучшие, самые молодые веточки!» Прошло лето. Наступила осень. И тут греки решили поставить огромный памятник ослу. И поставили. Почему греки приняли такое решение? (Осел преподал грекам урок агротехники: после обрезки урожай винограда повышается.)
3. Спелые грозди винограда греки срезали и складывали в четырехугольный деревянный чан на высоких ножках. Затем тщательно мыли ноги и давили виноград. Это был тяжелый труд, и поэтому занимались им мужчины. Выжатый сок стекал по желобкам в подставленные сосуды. Иногда сок выдавливали прессом — большим и тяжелым плоским камнем, который поднимали с помощью рычага. Какой способ — ногами или прессом — давал сок более высокого качества? (Ногами, так как каменный пресс давил не только мякоть, но также стебельки и косточки, что ухудшало вкус и цвет сока.)
Приложение 6.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: _____________
На уроке я | выполнил(а) / не выполнил(а) все задания |
соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения | |
Материал урока мне был | понятен / не понятен |
Моя оценка себе | За поведение на уроке: |
За работу на уроке: | |
На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание:
|