КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»
классный час в 5а классе
тема: Здоровье – главное богатство
подготовила классный руководитель
Добжанская Н.М.
2018-2019 уч.год
Тема: «Здоровье – главное богатство».
Цель: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью.
Задачи:
- формировать представления учащихся о здоровом образе жизни;
-способствовать формированию положительного отношения к здоровью как главному богатству;
-формировать негативное отношение к вредным привычкам;
- развивать коммуникативные способности, внимание, смекалку, творческие способности, речь;
-воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование и оформление: компьютер, презентация, схема ЗОЖ, набор карточек со словами продуктов питания, анаграммы, пословицы.
Ход
Орг. момент
- Критерии – внимательность
- активность
- правильность
Основная часть
1. Начну сегодняшнее мероприятие со слов советского космонавта, первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова
(1 слайд)
“Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться её сокровищами, он должен, по крайней мере, отвечать одному требованию: быть здоровым.”
А.А. Леонов.
- Как вы понимаете это выражение?
Мальчик:
Чтобы были мы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело…
Девочка:
Чтобы громче пелись песни,
Чтоб жилось нам интересней…
Мальчик и девочка: Нужно сильным быть, здоровым.
- Я думаю, вы догадались, какая тема будет нашего классного часа сегодня.
- Мы поговорим сегодня о здоровье.(2 слайд)
2. Тема нашего классного часа «Здоровье – главное богатство»
- определите задачи:
узнаем, почему здоровье - главное богатство, и что такое здоровый образ жизни.
Сегодня мы с вами проведем классный час «Здоровье – главное богатство», поговорим о том, как сберечь здоровье, чтобы вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным. И о том, что нужно делать, чтобы не жалеть о потерянном здоровье.
- Скажите, можно ли купить здоровье в магазине, на базаре?
В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нём надо с первых дней жизни.
- Кто заботится о вашем здоровье пока вы маленькие?
До определённого возраста ваше здоровье берегут родители. Но, подрастая, вы должны делать это сами. К сожалению не все люди это понимают. И начинают задумываться об этом только тогда, когда здоровью уже причинён вред.
Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад. Давайте вместе подумаем, что такое здоровье?
Продолжите фразу:
- «Здоровье – это …» – продолжить фразу. (Дети продолжают фразу).
Здоровье – это состояние полного физического, духовного благополучия.
Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая ценность, но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит только на 7-8 место.
Мудрая пословица гласит: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем».
Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?
Мы знаем, как хранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как хранить здоровье?
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно
- Одного Мудреца спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?”
- Ребята, а как бы вы ответили на этот вопрос? (ответы детей)
Вот что ответил мудрец: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля”.
- Согласны ли вы с мудрецом? (ответы детей)
3. Составление схемы «Здоровый образ человека».
Итак, здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Учёные утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше, т.е. 60-65 лет.
- Как вы думаете, почему?
- Что мешает людям жить долго?
Главное для здоровья – это умение человека работать над самим собой, над своим здоровьем. Все учёные сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.
А вот из чего складывается ЗОЖ, мы узнаем при составлении схемы. Я загадаю 5 загадок, каждая из которых – фактор здоровья.
1.Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня)
2. Состояние человека, время отдыха всего организма и мозга. В этот период наше сознание полностью отключается (Сон)
3.Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена)
4. Порядок приёма пищи, её характер и количество (Правильное питание)
5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение, спорт)
Сон Режим дня
ЗОЖ
Гигиена
Правильное питание
Движение, спорт
Отсутствие вредных привычек
Итак, что же у нас получилось. Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие?
Я предлагаю добавить в этот список ещё один пункт – отсутствие вредных привычек. Вы согласны со мной?
Действительно, человек может выполнять все пункты здорового образа жизни, но одна вредная привычка, сведёт на нет все его усилия.
4.- Остановимся на каждом пункте отдельно.
Вредные привычки.
- Какие вредные привычки человека вам известны?
Курение. Одна капля никотина – убивает лошадь
Алкоголизм. Одна капля алкоголя, помещенная на скорпиона, сводит его с ума, скорпион жалит себя до смерти.
Игромания - тяжелое заболевание, когда игра замещает все остальные желания, и становится буквально смыслом жизни. Такое состояние нужно лечить у квалифицированных психиатров и психологов.
Наркомания - зависимость человека от различных веществ, и приводящая к разрушению психического и физического здоровья.
2) режим дня – это ….(продуманный распорядок действий на день)
- Сейчас мы определим основные пункты режима дня, для этого решим анаграммы.
«Анаграммы»
У вас даны карточки, на которых записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное с режимом дня. Кто быстрее? Работа в парах.
ДКАЗАРЯ – зарядка
ОНС - сон
ЕНГИАГИ – гигиена
ЛКАПРОГУ – прогулка
НЯЗАТИЯ - занятия
НИТАПИЕ – питание
- Если правильно распланировать все эти действия, получится режим дня.
3).Правильное питание—основа здорового образа.
- Правильное питание, что это значит?
Снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности
Посмотрите внимательно на доску и постарайтесь определить, какие продукты питания полезные для организма, а какие вредные.
А) Сейчас ваша задача будет определить и разделить полезные и вредные продукты питания. Работать будите по рядам. 1 ряд на доске выбирает полезные продукты, по их мнению, а 2 ряд – вредные. Какой ряд быстрее справится.
(Зелень, фрукты, овощи, молоко, мясо, рыба.Чипсы, сухарики, газировка, конфеты, пирожное, жвачка)
Полезные:
Зелень (укроп, петрушка, салат)
Зелень - хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе.
Овощи.
Овощи - главный источник натуральных витаминов для организма человека. Когда мы едим капусту, кабачки, баклажаны, огурцы или помидоры в наш организм поступают все полезные элементы и витамины.
Фрукты
Фрукты – это вкусные и полезные продукты, которые подарят вам свой запас витаминов.
Молоко
Молоко содержит большинство необходимых человеку веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, большое количество витаминов A, D, E, K (особенно летом),аминокислоты, в том числе – 8 незаменимых.
Мясо
Небольшое количество мяса активизирует работу мозга, защищает от хрупкости костей и недостатка витамина D.
Рыба
источник белка, микроэлементов, витаминов, но самое ценное в рыбе – жир, который состоит из полиненасыщенных жирных кислот (омега 3 и омега 6) и полностью усваивается организмом.
- Все фрукты, овощи, ягоды, зелень, молоко, творог, мясо, рыба – это полезные для организма продукты питания.
Б) Вам даны пословицы о правильном питании, но они перепутанные. Пословицы разделены на 2 части, ваша задача объединить части и прочитать пословицы. Работа в группах. Какая группа быстрее.
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Овощи, фрукты – полезные продукты.
Будешь «Колу» пить, смотри, растворишься изнутри.
Будешь «Сникерс» кушать сладкий, будут зубы не в порядке.
4). Движение и спорт.
Движение, активность, спорт - обязательная часть жизни, поддерживающая физическую и душевную бодрость.
- Какие виды спорта вы знаете? (Лыжи, коньки, футбол, хоккей и т.д.)
Вы сейчас немного подвигались, выполняя предыдущее задание. Но вы много времени проводите в телефонах, компьютерах и поэтому зарядка нужна не только вашему телу, но и глазам. Давайте сделаем небольшую зарядку для глаз.
1.Зажмурьте глаза, потом откройте их. Повторить 5 раз.
2.Делайте круговые движения глазами. Повторить 10 раз.
3.«Напишите» глазами сегодняшнюю.
4.Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем указательного пальца: мед ленно приближайте его к кончику носа, а за тем медленно отводите его обратно. 5 раз.
5.Смотреть в окно вдаль в течение 1 мин.
6.Быстро поморгать (1—2 мин.) (улучшается кровообращение глаза).
5)– Что такое гигиена?
Гигиена – это…(нормы и правила, направленные на предупреждение заболеваний)
Отгадайте загадки и назовите помощников наших в соблюдении правил личной гигиены.
Худая девчонка –
Жесткая чёлка,
Днём прохлаждается.
А по утрам да вечерам
Работать принимается:
Голову покроет
Да стены помоет. (Зубная щётка)
2.Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен всё выводит. (Зубная паста)
3.Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (полотенце)
4.Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока (душ)
5.Целых 25 зубов для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
6.Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос. (Платочек)
7. Я не сплю со всеми
Караулю время.
Если хочешь – разбужу
А не надо – погожу. (Будильник)
8. Гладко и душисто.
Моет очень чисто. (Мыло)
6)Сон очень положительно влияет на организм человека. Во время отдыха эффективно восстанавливаются силы, намного быстрее заживают раны и ожоги.
Вспомните и закончите пословицы и поговорки:
От хорошего сна … (молодеешь.)
2. Сон – лучшее … (лекарство).
3. Выспишься – … (помолодеешь).
4. Выспался – будто вновь… (родился).
III. Заключительное слово.
- Какая тема нашего классного часа сегодня?
- Что мы должны были узнать на классном часе?
Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье –главное богатство человека. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку. Только нужно понимать, что здоровый образ жизни - это не какое-то временное действие, это ежедневные, на всю жизнь принятые правила.
IV. Рефлексия.
Надеюсь, что сегодня на классном часе вы многое почерпнули для себя. Мне очень интересно узнать ваше мнение о классном часе.
Хочу поблагодарить самых активных ребят. Подскажите, кто они.
Не зря говорят: "Здоровье – главное богатство. Здоров будешь – все добудешь". Так будьте все здоровы, до свидания!
Игра «Доскажи словечко» (пословицы о здоровье)
Береги платье снову, а здоровье … (смолоду.)
· Болен – лечись, а здоров… (берегись.)
· Было бы здоровье, а счастье… (найдётся.)
· Двигайся больше – проживёшь… (дольше.)
· Забота о здоровье – лучшее… (лекарство.)
· Здоровье сгубишь – новое… (не купишь.)
· В здоровом теле… – (здоровый дух.)