Рыжая Лиля Васильевна – воспитатель 1 категории,
сред-специального образования,
КГКП « Ясли-сада « Балдаурен » отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области
Технологическая карта
занятия по физкультуре
« Ловкие мышата»
с использованием здоровье сберегающих технологий
Саласы – Образовательная область:здоровье
Бөлімі – Раздел:физкультура
Тақырыбы – Тема: « Ловкие мышата»
Цель: укреплять здоровье детей; гармонично развивать все звенья опорно-двигательного аппарата, формировать правильную осанку; укрепить мышцы свода стоп.
Міндетеррі –Задачи: (ран) Учить ходить по гимнастической скамейке с помощью воспитателя.
(мл) Учить прыгать продвигаясь вперёд мягко приземляясь на полусогнутые ноги.
(ср) Развивать умение прыгать из обруча в обруч мягко приземляясь
(ср) Учить ползать по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
Билингвалдық компонент – Билингвальный компонент: тышқан – мышка.
Көрнекті – құралдар – Оборудование: гимнастическая скамейка 2шт, обручи 3шт , набивные мешочки по количеству детей, модули 4шт.,игрушка ( мышка), иллюстрации к сказке с участием мышонка, массажные коврики с пуговками, модуль «дорожка», солевая и сухая дорожки, кубики по количеству детей.
Сабақтың барысы – Ход занятия:
Кіріспе бөлім – Мотивационно побудительный:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.
Проверка формы, осанки, равнения.
Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку про кого?
Кто там юркнул в норку?
Кто грызёт там корку?
И кому кричу я : « Кыш!»
Уходи отсюда …» (мышь)
Просит назвать знакомые сказки , где встречается мышонок.
Мышонок всегда и везде ловкий и быстрый, так как любит заниматься физкультурой , а вы любите?
Одна маленькая мышка пригласил нас к себе в гости , которая живет на лугу в норке.
Билингвальный компонент: тышқан – мышка.
Негізгі бөлім – Организационно поисковый:Воспитатель: Но ведь в гости не прилично ходить не умытыми. Поэтому я предлагаю вам «помыться»
Игровой массаж
Путь нам предстаит далёкий поэтому давайте проверим, как бьётся ваше сердечко (тук-тук)
Дыхательное упражнение « Послушай своё сердечко»
И Татьяна Николаевна тоже проверит . (мед сестра).
Становитесь друг за другом – отправляемся в путь.
Ходьба по мокрой траве (солевая дорожка), по сухой траве ( сухая дорожка), по камушкам, по сухой колючей траве (дорожка- липучка).
Давайте вспомним как ходят мышки,лошадки,медведи,зайки.
Заканчивается вводная часть с дыхательным упражнением « Подышим свежим воздухом».
Воспитатель. Вот мы и пришли к мышке , но что то её не видно, может быть она ещё спит? Давайте её разбудим.
В кругу лежат кубики. Дети берут кубики и строятся в круг.
ОРУ( с кубиками).
Дыхательное упражнение
Выполнение основных движений.
Воспитатель делит детей на две группы
1.Ранняя и младшая группа
-ходьба по гимнастической скамейке с помощью воспитателя
- прыжки с продвижением
Средняя и старшая группа
- ползание по гимнастической скамейке с мешочком на спине
- прыжки из обруча в обруч
- бег между предметами
Воспитатель. Ребята, посмотрите , а вот и мышка . Она хочет с вами поиграть .
Подвижная игра : « Кот и мыши».
Дыхательное упражнение « Послушай своё сердечко»
Ребята , я с вами заигралась и совсем забыла что мама мне сказала собрать фасоль .
Игровое упражнение « Собери фасоль» Ребята собирают фасоль пальцами ног.
Мышка благодарит детей за помощь.
Қотрынды бөлім – Рефлексивно корегирующий:
Массаж пальцев « Мышка»
Мышка маленькая в норке
Тихо грызла хлеба корку.
Хрум! Хрум!
Что за шум?
Это мышка в норке
Хлебные ест корки!
Ребята, у кого мы сегодня были в гостях. Вам понравилось играть с мышкой? Что понравилось? Но нам пора возвращаться обратно в детский сад. Идем друг за другом по колючим травкам, камушкам.
Все вы ребята молодцы! Вы тоже такие ловкие и быстрые как мышата.
Конспект занятия составила и провела с детьми младшего -старшего возраста воспитатель: Рыжая Лиля Васильевна.