Урок № Дата
Тема: Второй признак равенства треугольников.
Цели:
Изучить 2-ой признак равенства треугольников и выработать навык использования данного признака при решении задач.
Развивать математические способности учащихся путём доказательства теорем и задач.
Воспитывать активность учащихся и умение логически мыслить.
Оборудование:
Чертёжные принадлежности
Таблица
Проектор.
Ход урока:
Организационный момент (1 минута)
Актуализация знаний учащихся (2 минуты)
Теоретический опрос по пройденному материалу (5 минут)
Решение задач устно по готовым чертежам /Слайд 1/ (5 минут)
Изучение нового материала (10 минут)
Решение задач (15 минут)
Домашнее задание (5 минут)
Итог урока (2 минуты)
Конспект урока:
2. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя: Тема нашего урока сегодня «Второй признак равенства треугольников». Сегодня перед нами стоят задачи:
1) Изучить 2-ой признак равенства треугольников;
2) Научиться применять этот признак при решении задач.
3. А сейчас ответьте на следующие вопросы:
Какие треугольники называются равносторонними?
Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
Дать определение биссектрисы, медианы и высоты треугольника.
Какие треугольники называются равнобедренными?
4. Решим задачи устно по готовым чертежам.
Слайд 1.
Слайд 2
5. Изучение нового материала.
Второй признак равенства треугольников. Формулировка в учебнике на стр. 38. Обращаемся к таблице.
В тетради записываем:
Дано: АВС и А1В1С1
АВ=А1В1
А=А1
В=В1
Доказать: АВС = А1В1С1
Доказательство:
Наложим АВС на А1В1С1
АА1; АВА1В1
Тогда так как А=А1 и В=В1
то АС на луч А1С1
ВС на луч В1С1
Значит С С1
АВС наложился полностью на А1В1С1
Поэтому АВС = А1В1С1. Ч.Т.Д.
6. Решим задачи:
1) По готовым чертежам:
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
2) Письменно на доске и в тетради:
№125.
Дано: DАС = DВС
АO=OВ
Доказать: С = D
АС= BD
Доказательство:
DВO = CAO по второму признаку
DАС = DВС по условию
1 = 2 как вертикальные
Значит С = D, АС= BD. Ч.Т.Д.
3) Работа по тестам
7. Дома: п. 19, вопросы 14 стр. 50
№ 122, № 124; доп. №128
8. Итог урока, выставление оценок.