Технологическая карта урока
Тема урока | «Восстание Спартака ».
| |||||||||||
Дата урока |
| |||||||||||
Тип урока | Ознакомление с новым материалом | |||||||||||
Цель урока |
Создать условия, при которых обучающиеся смогут сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном восстании рабов в Древнем мире.
| |||||||||||
Образовательные ресурсы | Презент Презентация по теме: «Восстание Спартака.
| |||||||||||
План урока | 4.Поход к Альпам. Последние походы.
| |||||||||||
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая. | |||||||||||
Основные понятия и даты | Гладиаторы, амфитеатры, 74 г. до н.э., 71 г. до н. э, Везувий, Спартак, Марк Красс. | |||||||||||
| Планируемые результаты | |||||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||||
- формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи. - складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.
| Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий. | - формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни. - создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа. - ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого. | ||||||||||
Организационная структура урока |
| Обучающие и развивающие компоненты и задания, упражнения | ||||||||||
Этапы урока | Время(мин) | Эмоциональная психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации | УУД | Формы контроля | |||||
1. Мотивация к учебной деятельности | 2 | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Определить цели и задачи урока.
|
– Здравствуйте ребята: Ну ка посмотри, дружок, А готов, ты, на урок. Ручка, книжка и тетрадка, Всё ли у тебя в порядке? Сегодня вы побываете в роли исследователей. Прежде всего, нам нужно определить тему исследования. Внимательно рассмотрите карту. Какие территории были завоёваны в период Римской республики? Каковы последствия завоеваний?
Подумай и обсуди в парах. Кто изображен на иллюстрации? (с.238-239) Откуда брались рабы? Что вы знаете о жизни рабов? Он родился свободным Под отеческим кровом, Но в железные цепи Был врагами закован. Он теперь на чужбине, Он теперь не свободен- Никогда не увидит Он Отчизны просторы. Кто такой «раб»? ( Раб – не свободный, бесправный человек, который наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца)
| Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Уч-ки показывают объекты на карте и называют их. Расширение территории, приток большого числа рабов, разорение земледельцев… формулирование вывода.
Завоевание новых земель привело к разорению земледельцев и притоку большого числа рабов. Отсутствие прав, жестокое обращение и тяжёлые условия труда поднимали рабов на восстание . В восстании принимали участие также безземельные крестьяне, бедняки.
| Фронтальная | Л: Стремятся хорошо учится и сориентированы на участие в делах школьника. . |
| |||||
2.Актуализация знаний по теме: Восстание Спартака
| 5
|
Формирование навыков исследовательской работы.
|
Просмотр презентации о Спартаке. Кто такой Спартак? Как жилось рабам? Как вы думаете, они были довольны своей жизнью? Что они могли сделать, чтобы выразить своё недовольство?
Ребята, что будет являться темой нашего исследования? Как вы считаете, что нам нужно узнать в ходе исследования? (записать на доске)
|
Уч-ся смотрят презентацию, делают выводы
Уч-ся записывают тему урока в тетрадь, формулируют задачи урока.
| Индивидуальная, фронтальная. | П: Рассказывают информацию по изученной теме. К: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач | Индивидуальные ответы | |||||
3. Изучение нового материала(первичное усвоение) | 19 | Перед вами план исследования (приложение №1). На каждом этапе мы будем записывать выводы. Столкновение с проблемой.
Исследование текста.
Подведение итогов первого этапа исследования.
| 1. Вы знаете, кто такие гладиаторы? Это цель первого этапа исследования.
Проанализируйте документы Организует парную работу с текстом. Сделайте вывод о том, кто такие гладиаторы, чем они занимались? (записать в таблицу)
4. Организует учащихся на прослушивание сообщения
5. Организует работу с учебником.
6.Организует работу с классом
| 1. Работа в парах Поиск информации о гладиаторах.
Анализ документов Учащиеся парами работают с раздаточным материалом
5.Самостоятельно изучают пункт параграфа
6.Слушают учителя и отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная
Парная работа
Индивидуальная, фронтальная
Индивидуальная | Л: Проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. Р: : действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. | Устные ответы.
3.Устные ответы
4.Устный ответ учащегося
5. Устные ответы
Устные ответы
| |||||
4. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | Обобщение полученных на уроке сведений | Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль. | Выполнение заданий | Индивидуальная | П: осуществляют поиск необходимой информации. Р: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий. | Устные ответы, письменные ответы | |||||
5. Итоги урока. Рефлексия. | 5 | Пар 44 | Проводит беседу по вопросам | Отвечают на вопросы. Определяют эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная. | Л: Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения. Р: корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей. | Оценивание учащихся за работу на уроке | |||||
6. Домашнее задание | 2 | Пар 44 | Конкретизирует домашнее задание. |
|
|
|
|