Волк в жизни и в сказке
Цель: продолжать учить сравнивать диких животных (волка) в жизни и сказке
Коррекционно-развивающие задачи:
- формировать представление о сказочном и реальном волке, через упражнения в сравнении
- корригировать мышление через сравнение обобщение анализ, логического мышления в установлении последовательности событий по картинкам;
- корригировать и развивать связную устную речь через построение развернутых ответов; посредством подвижной игры «Волк и козлята»;
- корригировать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении "Из какой сказки?"; «Закончи предложение»;
- воспитывать интерес к окружающему миру и его закономерностям, уважительного отношения друг к другу, умение слушать воспитателя.
Ход занятия
Ребята, сегодня нас ждет немного необычное занятие, мы с вами будем разговаривать о диком звере, из дремучих лесов, а о ком узнаете, отгадав загадку:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.(Волк)
Молодцы. Но мы знаем, что волк бывает сказочный и живет в сказках, и есть настоящий, который живет….. /ответы детей/. Сегодня на занятии мы будем сравнивать двух животных, как маленькие исследователи. А кто такие исследователи?
Скажите, пожалуйста, что значит сравнивать…
А помогут нам в этом иллюстрации и ваши работы. Ой, ребята, кто-то перепутал все рисунки. Нужно нам навести порядок. Иначе мы не сможем провести свою работу. Кто нам поможет разобраться с иллюстрациями из сказок? Ваша задача, составить правильно сказку и кратко рассказать по картинке о чем она. (работа детей, при необходимости помогаю наводящими вопросами)
А сейчас мы с вами должны будем сказать какой у нас волк в сказках
«Сказка об Иване-Царевиче, жар-птице и о сером волке» волк благородный и верный.
«Как волк телёночку мамой был?» волк заботливый
«Лиса и волк» он наивен, доверчив, жалостлив.
«Волк и семеро козлят» волк коварный и ненасытный.
Мы с вами сейчас все вместе прочитаем по слогам.
Теперь я предлагаю сыграть в сказочного волка. Подвижная игра «Волк и козлята».
Напоминаю правила.
Серый волк в лесу гулял
И козляток повстречал.
Стал он думать и гадать,
Как козляток напугать.
Дети идут по кругу, держась за руки, волк ходит в середине круга или за кругом, дети проговаривают текст.
А козлята увидали -
В дом от волка убежали!
На последние слова все дети убегают в определённом направлении (в домик) и прячутся от волка.
Волк рычит и догоняет козлят.
Играем 3 раза.
Немного поиграли и нас дальше ждет исследовательская работа. Садитесь на стульчики и закройте глаза. Ваша задача прислушаться к звукам. (звуки волка).Как выдумаете кто это? Почему он издает такой звук? Сейчас мы с вами вспомним какой у нас волк в природе. ( серый, злой, голодный, верный, благородный, живет в стае, заботливый, рычит, воет). Молодцы. Прочитаем по слогам. (читаем все вместе).
И наша главная с вами задача, выяснить, похож ли волк в жизни и в сказке, или имеет различие. Ведь исследователи занимаются тем, что сравнивают и выясняют сходство и различие.
Я начинаю предложение, а вы заканчиваете:
В сказке «Сказка об Иване-Царевиче, жар-птице и о сером волке» (волк благородный и верный..), а в жизни – тоже;
«Как волк телёночку мамой был?» волк заботливый, а в жизни – тоже;
«Лиса и волк» он наивен, доверчив, жалостлив, а в жизни – умный, осторожный, безжалостный;
«Волк и семеро козлят» волк коварный и ненасытный, а в жизни, если волк не голодный охотиться не будет:
В сказках волк разговаривает по - человечески, а в жизни рычит и воет;
Сейчас мы с вами прочитаем еще раз по слогам сходство волка в жизни и в сказке. (читаем хором).
А сейчас наступило время прощаться с волком как иследователи мы попрощаемся на волчьем языке
-ууууууууу.
Всем спасибо.