«Зима 2025»

Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века.

Методическая разработка урока по теме:Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века может быть использована при проведении уроков основного общего и начального профессионального образования.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века.

Задание: Запишите дату и тему урока в тетрадь.

Цель: охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Александра I, определить направления первых реформ императора; познакомить обучающихся с реформаторской деятельностью М. М. Сперанского.

Оборудование: учебная литература – Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования. – М.: ОИЦ «Академия», 2015: § 55. Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века.

Основные идеи темы:

  1. Вступление на престол Александра I.

  2. Планы реформ и их осуществление.

  3. Внешняя политика до 1812 г.

  4. Отечественная война 1812 г.

  5. Аракчеевщина.

Задание: Запишите основные идеи темы.

Основные понятия и термины: «Негласный Комитет», Комитет министров, План государственного преобразования России М.М.Сперанского.

Основные даты: 1801-1825 гг.- правление Александра I,

1810 г. – Государственный Совет,

1803 г. – Указ о «вольных хлебопашцах»,

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний по теме.

Вопросы: 1. Приведите факты, доказывающие, что Россия в начале XIX века была преимущественно аграрной (сельскохозяйственной) страной?

  1. Укажите те факторы (условия), которые, по вашему мнению, способствовали и которые препятствовали развитию российской экономики.

  1. Изучение нового материала.

Задание: Прочтите лекцию. Запишите опорный конспект в тетради.

  1. Вступление на престол Александра I.

Вопрос: Как Александр I оказался на престоле?

Правлением императора Павла I были недовольны в высших кругах. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики проникли в царскую резиденцию – Михайловский замок. Они хотели заставить царя подписать заранее составленный манифест об отречении от престола. Но Павел отказался и был убит. На престол вступил Александр I (сын Павла I).

Задание: запишите в тетрадь.

    1. г.- правление Александра I.


2. Планы реформ и их осуществление.

Был намечен план либеральных преобразований. В его составлении большую роль сыграл «Негласный комитет» либералов-единомышленников Александра I.

Задание: запишите в тетрадь состав Негласного комитета.

Первыми мероприятиями Александра I стали:

  • Манифест, в котором было объявлено о возвращении к идеалам эпохи Екатерины II.

Задание: запишите в тетрадь

  • 1801 г. – Жалованная грамота дворянству и городам.

Дворянам принадлежало исключительное право владения землёй и крепостными крестьянами.

Меры по крестьянскому вопросу:

  • 1801 г. – право покупки земли получают купцы, мещане, государственные и удельные крестьяне.

  • Задание: запишите в тетрадь

  • 1803 г. – указ о «вольных хлебопашцах»: крестьяне могли по согласованию с помещиком освобождаться от крепостной зависимости за выкуп.

  • 1802 г. – указ о преобразовании коллегий в министерства.


Результаты:

1) Всего было отпущено на волю 50 тыс. крепостных.

2) Это был первый в России закон, направленный против крепостного права.

Задание: запишите в тетрадь

Реформы в сфере народного образования:

  • 1802-1804 гг. – учреждение Министерства народного просвещения.



  • Образование на территории России 6 учебных округов, в которых создавались 4 разряда учебных заведений: приходские, уездные училища, губернские гимназии и университеты.

  • Открыты университеты в Дерпте (1802 г.), Вильно (1803 г.), Казани и Харькове (1804 г.), Главный педагогический институт в Петербурге (1804 г.), преобразованный в университет.

  • Создание привилегированных лицеев – Демидовского в Ярославле (1805 г.) и Царскосельского (1811 г.).

Результаты:

1) Впервые в России появилась система народного образования.

2) В I половине XIX в. в России – быстрый культурный рост.

Реформы М.М.Сперанского.

Задание: запишите в тетрадь

М.М.Сперанский – статс – секретарь при Александре I.

  • 1809 г. - Сперанский подготовил общий план реформ «Введение к уложению государственных законов» - план всеобщего государственного преобразования в Российской империи. 


Самостоятельная работа обучающихся.

Задание: Прочтите текст учебного пособия о проекте М.М.Сперанского (с.218-219) и ответьте на вопросы (ответы запишите в тетрадь):

  1. Какое учреждение представляло законодательную власть?

  2. Как по проекту должно было происходить формирование Государственной Думы?

  3. Какими правами наделялось население страны?

  4. Представители какого сословия по проекту были ограничены в правах?

  5. Ограничивалась ли власть императора по проекту, и в какой степени?

  6. Почему проект вызвал недовольство со стороны дворянства?

  7. Какие положения из проекта Сперанского были претворены в жизнь Александром I, а какие нет?

3.Внешняя политика до 1812 г.

Задание: запишите в тетрадь.

Внешняя политика до 1812 г.: а) Ближневосточное направление; б) Европейское направление.


Агрессивная политика Франции вынудила Россию начать поиски союзников для сдерживания Франции. В итоге к 1805 г. оформилась 3-я антинаполеоновская коалиция. Россия была учредительницей и 4-ой анти-наполеоновской коалиции.

Задание: запишите в тетрадь.

Коалиция – объединение, союз (государств) для достижения общей цели.

2 декабря 1805 г. – сражение под Аустерлицем.

2 июня 1807 г. – сражение под Фридландом.

В обеих битвах русская армия потерпела поражение. Французские войска в итоге вышли к реке Неман – западной границе России и остановились у местечка Тильзит.

Задание: запишите в тетрадь.

Июль 1807 г. – Тильзитский мирный договор. Присоединение России к континентальной блокаде против Англии.

1808-1809 гг. – Война со Швецией.

1809 г. – Фридрихсгамский мирный договор. Финляндия отошла к России.

В 1806 г. Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для русских кораблей. Дунайская армия под командованием М.И.Кутузова нанесла туркам сокрушительное поражение.

Задание: запишите в тетрадь.

  1. Бухарестский мирный договор. К России отошла Бессарабия.

  1. Закрепление изученного материала.

Вопросы: 1. В чём проявилась ограниченность либеральных намерений Александра I? 2. Каковы были практические последствия и результаты данных преобразований? 3. Какие территории приобрела Россия в период 1801-1812 гг.?

Задание: Выполните домашнее задание.

  1. Домашнее задание.

1. Прочитать §55 (с.218-222).

2. Выучить основные даты, понятия и термины.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее