Методическая разработка урока по Новейшей истории
Гусева Людмила Вячеславовна, учитель истории и обществознания МОУ СШ №23 г. Волжского
Тема урока: Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны (1939 – 1945 г.г.).
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: формирование исторических знаний о сути изменений во внешней политике СССР накануне второй мировой войны.
Задачи урока:
1.Обучающая-: обеспечить в ходе урока усвоение:
1)факторов, повлиявших на внешнеполитический курс СССР;
2)понятия системы коллективной безопасности и причин, повлиявших на сближение СССР с Германией (политика умиротворения, идеологическая конфронтация, недооценка угрозы фашизма);
3)сущности пакта В.Молотова, А.Риббентропа и его влияния на развитие международных отношений
2.Развивающая: продолжать развивать умение работать с текстами учебника и документов в соответствии проблемами; анализировать и систематизировать информацию, обобщать информацию.
3.Воспитательнаяе: воспитывать взаимопомощь, сотрудничество в группах, коммуникабельность.
Оборудование:
1.Настенная карта.
2.Учебник: Левандовский А.А.История России, XX – начало XXI века: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2008.
3. Компьтерная презентация.
На доске:
1.Тема урока
2.План урока.
3.Демонстрационные карточки, помогающие уяснить международные отношения накануне Второй мировой войны: «Страны агрессоры», «СКБ», «Страны западной демократии».
Понятия: система коллективной безопасности (СКБ), фашизм, политика умиротворения.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, изложение, самостоятельная работа;
по характеру познавательной деятельности: проблемные, исследовательские;
по принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, синтетический;
в зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, закрепление.
Этапы урока. Деятельность учителя и учащихся на уроке. | Время | Диагностическое обеспечение и теоретическое обоснование | Прогнозируемый результат, возможные затруднения учащихся. | |
I.Организационный момент. 1.Приветствие. 2.Информация дежурных об отсутствующих.
| 1 мин. | Организационный этап предназначен для создания рабочей обстановки (социальная мотивация), психологической подготовки учащихся к предстоящему занятию. | Учащиеся настраиваются на предстоящую работу. | |
II.Актуализация опорных знаний по теме «Внешняя политика СССР в 20- е годы». Фронтальная беседа 1.Какое государство первым признало Советскую Россию де – юре после гражданской войны, когда она находилась в международной изоляции? 2.Как складывались отношения с Германией? 3.Дайте оценку Раппальского договора. 4.Назовите дату, с которой начинается полоса дипломатического признания СССР. 5.В 1927 году один из номеров «Комсомольской правды» открылся стихами В.Маяковского: Раскрыл я С тихим шорохом Глаза страниц… и потянуло порохом от всех границ. 6. «Тянуло ли порохом от всех границ» в конце 20 – х годов? 7.Существовала ли реальная угроза войны в 20 е г.г.? 8. Какая из стран считалась наиболее вероятным противником? 9.Было ли на то основание? 10.Сформулируйте обобщающий вывод о внешней политике СССР в 20 – е годы. | 3 мин.
| В ходе беседы учащиеся определяют особенности внешней политики Советской России в 20 – е г.г., знание которых позволит в дальнейшем - понять динамику внешней политики страны в 30 –е г.г., -ее основные направления, в чем были плюсы и минусы, -подготовит почву для восприятия и изучения новой темы. | В результате работы вспоминают фактический материал, дают оценку международных договоров, выясняют, формулируют обобщающий вывод: внешняя политика СССР в20 – е годы отличалась двойственностью и противоречивостью: с одной стороны, ставилась задача укрепить дипломатические, экономические отношения с капиталистическими странами, с другой стороны – сохранялась надежда на мировую революцию, но реальной угрозы войны не существовало.
| |
III. Организация изучения нового материала. 1.Сообщение темы урока: Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны 1939 – 1945 г.г. (слайд). Запись темы в тетрадях.
____________________________ 2.Формулировка учебной проблемы. Учитель:В историографии даются две характеристики внешней политики СССР в 30 –е годы. 1. Главная цель СССР – борьба за мир, за коллективную безопасность, поэтому вся политика СССР была направлена на защиту границ и предотвращение войны. Этой точки зрения придерживается большинство историков. 2.СССР в 30 – е годы сменил лозунг борьбы за мировую революцию на проведение имперской политики, поэтому заигрывал с Гитлером и не стоял в стороне от истоков второй мировой войны. Этой точки зрения придерживаются французский историк Н.Верт, российские Ю.Афанасьев, Д.Волкогонов (показ слайда). 3.У.Черчилль, премьер – министр Англии в 1940 – 45 г.г. говорил: «Внешняя политика СССР в то время была холодно расчетливой, но она была в высокой степени реалистичной». Какую проблему сформулируем на уроке? Учащиеся привлекаются к постановке проблемы. __________________________ 3.Совместная формулировка цели и задач урока. Учитель: Какую цель поставим на уроке? -Какие задачи нужно решить для достижения цели? После формулировки цели и задач внимание учащихся обращается на план работы: 1.Какие факторы оказали влияние на внешнюю политику СССР? 2.Попытка СССР создать систему коллективной безопасности в Европе. 3. Причины сближения с Германией, пакт Молотова – Риббентропа, его влияние на развитие международных отношений.
_________________________________ 4.Инструктаж о работе в группах. А)знакомство с заданием и распределение вопросов в группах; Б)поиск ответов и обмен информацией внутри группы;
_____________________________ 5.Самостоятельная работа учащихся в группах 1группа: Какие факторы оказали влияние на внешнюю политику СССР? 2гуппа: Попытка СССР создать систему коллективной безопасности в Европе? 3группа: Причины сближения СССР с Германией? (Почему попытка СССР создать СКБ потерпела крах?). 4группа: Сущность пакта Молотова – Риббентропа и его влияние на развитие международных отношений. | 3 мин
_____
_____ 1 мин.
_____ 15 мин.
| Концентрация внимания на содержании учебного материала урока, конкретизация основного вопроса темы. ___________________ Создается проблемная педагогическая и психологическая ситуация, формируются познавательный интерес, познавательная мотивация, развивается умение видеть проблему и намечать пути ее разрешения.
___________________ Определение цели позволяет предвидеть результат работы, объем материала, который нужно изучить и средства, с помощью которых будут получать знания, развивается мотивация к учебной деятельности на уроке, поэтапное формирование умственных действий.
_______________ Формулируется система задач перед каждой группой, для решения которых недостаточно индивидуального ресурса, необходимо учебное сотрудничество. _________________ Восприятие, осмысление изучаемого материала через исследовательскую работу в группах. Создание условий для развития умений анализировать тексты учебника, документов и их интерпретировать .
| Запись темы в тетрадях.
______________________ Формулировка проблемы: -Был ли СССР виновником второй мировой войны? -Какие меры предпринимал СССР по предотвращению войны? -Какова мера ответственности СССР за возникновение войны?(показ слайда)
____________________ Формулировка цели урока учащимися: определение целей и содержания внешней политики СССР. Определение задач для реализации цели: 1)определить факторы, повлиявшие на внешнюю политику СССР; 2)рассмотреть меры, предпринимаемые СССР для предотвращения войны; 3)рассмотреть причины «заигрывания» с Германией и последствия такой политики. _______________________ Принятие заданий, настрой на сотрудничество и создание коллективного продукта.
______________________ Исследование, обмен информацией .
| |
6.Обсуждение результатов групповой работы. Проблема: какие факторы определяли внешнюю политику СССР в 30 – годы? 1)Что происходит в Германии в 30-е годы? 2)Что происходит на Дальнем Востоке? 3)Какова внешняя политика Италии? 4)Что происходит в Испании? 5)Какова судьба Австрии? 6)Какова судьба Чехословакии? 7)Сформулируйте сравнительно – обобщающий вывод о международной обстановке в 20 – 30 е годы. Переход к выявлению результатов работы группы №2: -Какие действия предпринимал СССР в сложившейся обстановке угрозы миру? Проблема: попытка СССР создать систему коллективной безопасности. Цели внешней политики в условиях нарастания угрозы мировой войны. 1)Каковы были цели советской дипломатии в сложившихся условиях? 2)С какой целью СССР вступал в Лигу Наций? 3)Как СССР отреагировал на приход фашистов в Германии, на фашистский режим в Испании, на агрессию Италии в Эфиопии? 4)Что еще было сделано для создания системы коллективной безопасности? 5)Сформулируйте обобщающий, аргументированный вывод об актуальности создания СКБ в 30 – е годы.
Переход к выявлению результатов работы группы №3 в форме беседы. -Как относились страны западной демократии к приходу фашистов в Германии и их агрессивным действиям? 1) Как отреагировали страны западной демократии на события в Испании, на аншлюс Австрии, на «расчленение» Чехословакии и ее захват? 2)Почему Англия и Франция затягивали переговоры, к каким последствиям привел провал переговоров? 3)Сформулируйте вывод о причинах.
Возвращение к словам У. Черчилля: «Внешняя политика СССР в то время была холодно расчетливой, но она была в высокой степени реалистичной». Как СССР позаботился о себе в сложившихся условиях? Проблема: сущность пакта Молотова – Риббентропа и его влияние на развитие международных отношений. 1)Раскройте сущность договора о ненападении, его значение. 2)Как отреагировали Англия и Франция на вторжение Германии а Польшу? 3) Как отреагировала Япония? 4)В чем суть секретного дополнительного протокола? 5)Дайте оценку пакта и секретного протокола к нему.
| 15-17 мин. | Системное изучение нового материала, решение проблем, поставленных в начале урока в процессе обмена информацией по результатам познавательной деятельности. Обратная связь осуществляется через обмен информацией, дополнение, корректировку ответов.
Развитие исторического мышления, учащиеся сравнивают политику стран накануне войны, приходят к определенным выводам.
Отработка знаний.
Оценка выставляется по результатам работы, является стимулом для успешного усвоения материала. | Обобщение: в 30 – е годы нарастает угроза войны в виду агрессивных действий Японии, Италии, Германии. На доске появляется схема: «Страны агрессоры»: «Германия», «Италия», «Япония».
Обобщение: СССР проводил миролюбивый курс, стремился создать СКБ через подписание договоров о взаимопомощи между ведущими государствами мира на случай агрессии Германии, осуждал фашистские действия Германии, Италии, милитаризм Японии, этот курс был связан с именем М.М.Литвинова, талантливого дипломата. (слайд, на доске продолжение демонстрационной схемы: «СССР»- «Политика создания системы коллективной безопасности в Европе».
Обобщение. В виду проводимой странами западной демократии политики умиротворения СССР не удалось создать систему коллективной безопасности в Европе и, оказавшись в международной изоляции, он вынужден был идти на сближение с Германией как и в 20 – е годы. (слайд, продолжение демонстрационной схемы на доске: «Англия», «Франция», «Политика умиротворения» Происходит постепенное заполнение всех частей денотатного графа учащимися класса. Обобщение. С момента подписания пакта начинается второй этап внешней политики СССР, направленный на сближение с Германией. Германия, обезопасив себя на Востоке, напала на Польшу, СССР подписание пакта давало время для укрепления военно – экономического потенциала, но был утрачен шанс создать антигитлеровский блок
| |
IV. Обобщение и систематизация материала. 1.Учитель: Кто виновен в развязывании войны? -Кто способствовал нагнетанию международной напряженности? -Какую политику проводили Англия и Франция в отношении агрессора? -Какую политику проводил СССР, оставшись в международной изоляции? -Согласны ли вы с тем, что политика СССР была «расчетливой» и «реалистичной»? 2. Обсуждение вопроса: Чему должна была научить человечество вторая мировая война? 3.Подведение итогов работы в группах.
| 2 мин. | Закрепление и систематизация знаний по теме урока, решение проблемы, поставленной в начале урока, усвоение нового материала.
| Учащиеся приходят к выводу: говорить о виновности СССР в развязывании войны неправомерно, так как виновник в развязывании войны – фашистская Германия; Англия и Франция по отношению к Германии проводили политику умиротворения и не поддержали СССР в создании системы коллективной безопасности в Европе. В чем проявились «расчетливость» и «реалистичность»? Старшеклассники аргументируют: «холодная расчетливость» СССР проявилась в том, существовала угроза фашизма непосредственно нашей стране, человеконенавистническая политика, насилие, геноцид, политика СССР была реалистичной в тех условиях, так как Англия и Франция проводили политику попустительства в отношении действий Гитлеровской Германии, Мюнхенский сговор, двуличность, лицемерие, стремление развязать войну прежде всего с большевиками. СССР, оставшись в международной изоляции, вынужден был идти на сближение с Германией, чтобы отсрочить время начала войны. Однако, подписание секретного протокола – это проявление имперского характера политики, ответственность за которую больше всего лежит на руководителях государства (слайд). | |
V.Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание: Параграф 52, эссе на тему: «На что рассчитывал И.В.Сталин, завершая парад советско – германских отношений Договором о дружбе и границах? | 2 мин.
2 мин.
| Рефлексия результатов и способов их достижения.
| Выявление значимости проблемных вопросов, значимости работы индивидуальной и групповой.
|