Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
дидактическая – учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, общения людей в обществе;
развивающая– развивать коммуникативные навыки, речь;
воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.
Предварительная работа: Г.Х Андерсен – «Дюймовочка», Ш. Перо – «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная Шапочка», , русские народные сказки – «Царевна – лягушка»,– «Колобок», разучивание стихотворений,
Материал и оборудование: презентация, игры, музыка.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Троценко Наталья Михайловна
Ход занятия:
1.Вводная часть
Организационный момент
(Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.).
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.
Введение в тему
- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.
(Задача: развивать познавательный интерес, память, внимание, речь.)
1. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
2. Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты
3. Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета
4.Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут.
- Как вы думаете, о чём эти стихи? (о доброте)
2.Основная часть
- Верно .Мы сегодня будем говорить о доброте, о качествах присущих доброму человеку, поиграем с вами в различные игры, выполним творческую работу.
Первый шаг к доброте- это доброе слово. Добрый человек должен быть вежливым. А вы знаете вежливые слова(Да)
Мы с вами поиграем сейчас в игру, которая так и называется «Вежливые слова».
Игра «Вежливые слова».
(Задача: формировать у детей понимание важности вежливого отношения к окружающим людям.)
Вам нужно , добавить в строчки вежливые слова:
1Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче…(здравствуй)
2Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу …(привет)
3Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
4Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините)
5Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо)
6Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день)
7Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы,…(простите, пожалуйста)
8Если вы друзей уважаете,
При встрече спросите,…(как поживаете)
9Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно
Только н е молчите,
Долго не тяните, а скажите…( извините)
10. Будет легче нам ехать и идти,
Когда пожелают (счастливого пути)
11Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно…(до свидания)
- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным, приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.
Следующая наша игра называется “Вежливо — невежливо”.
Игра “Вежливо — невежливо”.
Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, - отвечать - вежливо или невежливо.
• Поздороваться при встречи?
• Толкнуть и не извиниться?
• Помочь поднять упавшую вещь?
• Говорить “Спасибо” за подарок?
• Громко разговаривать?
• Поздороваться при встрече?
• Перебивать во время разговора?
• Обозвать обидным словом соседа?
• Извиниться за вынужденное опоздание?
• Уйти и не попрощаться?
• Не уступить место старшим в автобусе?
• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
-Какие вы молодцы!
Все учащиеся 2 класса у нас вежливые .
А сейчас давайте послушаем стихи наших ребят о доброте.
Стихи детей
1Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
2Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
3На клумбе цветок,
Его листья повисли.
Грустит он…О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик спустился из лейки твоей.
4А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
5И ты обернулся
Ретивым конем –
Галопом сестренка
Помчится на нем!
6Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Не трудно узнать
Ее думы, заботы.
“Вернусь,
Хорошо бы пошить, почитать…
Да надо с уборкой возиться опять”.
7И ты совершаешь великое чудо –
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
– Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
8Доброта нужна всем людям
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час»
Доброта - она от века
Украшенье человека.
9Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей
Делай доброе дело
Ради счастья людей
Чтобы сердце горело
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живем на земле!
10Ты делай добро
И не требуй наград –
И будет тебе
Каждый встреченный рад,
Ведь ласка приятна
И кошке, и львице,
К тебе же добро
Возвратится сторицей!
11А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
12Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу
Не хватает сил.
13Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
Учитель. Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам , ни родителям , ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всём быть полезными людям.
–Послушайте, пожалуйста, притчу великого педагога В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек»
В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной верёвке ведро. Идут, едут люди, заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем было достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на деда с внуком, на колодец, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к верёвке, набрал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, спрятал ведро опять в солому и поехал.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– И это ещё не человек, – ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
– А это что за человек? – спросил внук деда.
– Обыкновенный человек, – ответил дед.
– Какой человек проявил доброту?(третий)
– А почему его дедушка назвал обыкновенным человеком?(потому что добрые, отзывчивые люди самые обыкновенные)
-Добрый человек обладает определёнными качествами и чертами характера. Добрый человек, как солнышко, светит людям. Он дарит окружающим свою любовь, заботу, душевную доброту и внимание. Давайте изобразим доброго человека в виде солнышка, а лучики солнышка- это качества, которыми обладает добрый человек. У вас на партах лежат лучики, каждый выходит к доске, зачитывает качество человека и прикрепляет его к солнышку.(звучит мелодия «Если добрый ты»)
Слова, записанные на лучиках: ласковый, душевный, радостный, чуткий, честный, аккуратный, скромный, щедрый, терпимый к другим людям, справедливый, внимательный, отзывчивый, вежливый,
Вот такое симпатичное солнышко у нас с вами получилось. И сразу в классе стало ещё светлее.
_Я сейчас прочитаю четверостишия, а вы подумайте и назовите: какое это человеческое качество.
1Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил, -
Каждый скажет это!(дружелюбный)
2Если ты пригрел кота,
кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота,
Только так и нужно!(заботливый)
3Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рваться на выручку нужно
В любую минуту всегда.(отзывчивый)
А сейчас давайте с вами отдохнём и проведём игру-физкультминутку «Дружно маме помогаем». Вы все маме помогаете? Молодцы.
(подражательные движения по тексту)
Дружно маме помогаем-
Пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем всё кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
учитель. О том, что добро необходимо человеку знали наши далекие предки. Их мудрость отражена в народных пословицах и поговорках. Назовите известные вам поговорки и пословицы о доброте. Чему учат они нас?
Обучающиеся перечисляют заранее подготовленные пословицы и поговорки:
Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.
Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Худо жить без доброго слова.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
учитель. Пословицы учат:
-совершать хорошие добрые поступки, хвалить за хорошее и не всегда замечать недостатки людей;
-шутить по- доброму;
-быть чистосердечным в отношении с собеседником;
-не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах, быть благодарным.
-Сейчас мы поиграем в игру «Собери пословицу и объясни»
Каждой команде дается по 3 пословицы. Они перепутаны. Надо соединить начало и конец и объяснить значение. Желательно, чтобы в вашей команде все ребята могли объяснить пословицы. (6 мин)
Звучит мелодия «Дорога добра».
1 команда:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Добрый человек только добру научит
На добрый привет добрый ответ
2 команда:
Добро – помни, а зло – забывай.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.
3 команда:
Доброе слово и железные ворота открывает.
Без добрых дел нет доброго имени.
Добрые слова дороже богатства.
-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете пословицы о доброте.
- Ребята, все вы любите сказки. И одной из главных тем русских сказок была тема «добра» и «зла». В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сказочные герои».:
Я буду показывать сказочного героя, а вы будете определять добрый или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошкой.(Показ презентации)
( Кот в сапогах, Золушка., Баба – Яга, Снегурочка, , Серый волк, Доктор Айболит, Кощей Бессмертный, Буратино, Красная Шапочка ,Иван Царевич, Злая мачеха, Дюймовочка ,Бармалей, Колобок, Снежная Королева, Царевна лягушка, Карабас Барабас. )
Продолжим вспоминать наши сказки и мультфильмы. Я предлагаю вам викторину в которой нужно вспомнить, кто с кем дружит. Готовы?
викторину «Кто с кем дружит?»
1Забавные бурундучки Чип и Дейл
2Добрая Белоснежка и семь Гномов
3Забавный Вини Пух и Пятачок.
4Добрый Малыш и Карлсон.
5Доверчивый Буратино и Мальвина
6Зелёный Крокодил Гена и Чебурашка.
-Вы .ребята, показали себя большими знатоками .
3.Итог занятия.
-Наше занятие подошло к концу. Какова была тема нашего занятия?( о доброте)
Путь к доброте- нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым- трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.
Помните:
Добрые слова-корни,
Добрые мысли-цветы,
Добрые дела-плоды,
Добрые сердца-сады.
-Как вы думаете, где находится сад вежливости и доброты у каждого человека?
(в сердце)
-Правильно. Вот мы и пришли к выводу :добру откроются сердца.
Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, и добрыми делами.
4.Рефлексия.
-Я сегодня благодарю всех за активную работу на нашем занятии. У вас на столах лежат карточки с изображением тучки и солнышка. Если наше занятие вам понравилось показываете солнышко , а если нет, то тучку.( дети показывают солнышко)
-В заключение нашего занятия ребята исполнят весёлую песенку «Что такое доброта?» и подарят свои улыбки гостям. (песенка «Что такое доброта?» Барбарики)