Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе
Путешествие в страну Матемум
Данное мероприятие проводится: после изучения темы «Нумерация чисел в пределах10»
Цель: закрепить и обобщить знания детей по изученной теме; умение работать в команде.
Форма проведения: Путешествие
Подготовка мероприятия: ученики делятся на 2 команды, подготавливают стихотворения о нумерации чисел от 1 до 10,подготовка необходимого материала для проведения праздника.
Ход мероприятия
Ведущий: - Ребята, мы собрались сегодня здесь, чтобы устроить праздник чисел. Теперь мы знаем все числа от 0 до 10, можем с их помощью складывать и вычитать, а также решать задачи.
Сегодня мы проверим наши знания, а также хорошо повеселимся. Итак, начинаем праздник цифр и чисел. (Подготовленные ученики читают стихи)
1. Нам цифры забывать нельзя!
Куда ни посмотри — Они везде, твои друзья: Один, и два, и три. 2. С людьми давно они живут.
Повсюду цифры есть. Лишь только кликни – тут как тут: Четыре, пять и шесть. 3. В любой игре, в любом пути
Они с тобою вместе.
Считаешь ты до десяти:
Семь, восемь, девять, десять. 4. Хоть числа с виду и просты —
У них секретов много. И если их полюбишь ты. Тебе они помогут.
Ведущий: - Конечно, помогут. Итак, в путь. Отправляемся страну цифр и чисел. Закроем глазки и сосчитаем хором от 1 до 10. Открыли глаза - мы очутились в математической стране, где живут цифры и числа. Жители этой удивительной страны приготовили для вас множество интересных заданий, выполнив которые, вы сможете стать полноправными хозяевами этой страны. Для того чтобы выполнять задания, вам нужно будет разделиться на две команды. Каждая команда придумывает себе название и выбирает капитана. Итак, команды готовы, а жители математической страны будут предлагать вам свои задания. А вот и первая, самая первая цифра, с которой всё начиналось.
Загадка:
На одной ноге в болоте Вы легко меня найдёте. Правильно, это цифра 1. (Стихотворение читает подготовленный ученик) 1. Один у Тимки хвостик.
Один холодный носик.
Один всегда шершавый
Горячий язычок.
Один хозяин - Костя,
Он Тимке дарит кости.
И если в доме гости.
Он говорит: «Молчок!»
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Я на озере лебёдка.
Длинношеяя молодка.
Правильно, это цифра 2. (Стихотворение читает подготовленный ученик)
2. Саша с Колей – два дружка,
Два весёлых рыбака.
Два часа на речке были.
Много рыбы наловили.
Их добыча велика:
Два ерша, два окунька.
Хороша была рыбалка!
Жаль, что кончилась считалка.
1конкурс «Озорной художник»
Оборудование: 2 листа ватмана, 2 маркера, 2 обруча, «кочки», вырезанные из картона (8 штук: по 4 для каждой команды).
На доске прикреплены 2 листа ватмана для каждой команды. Нужно нарисовать человечка, используя для этого изображения цифр. Причём, во время пути нужно сначала перелезть через обруч, пропрыгать по кочкам (разложенным на полу листам картона, нарисовать какую – либо часть тела человека, а обратно возвратиться бегом и передать маркер другому участнику команды.
Ведущий: - А мы с вами, ребята, переходим к следующей цифре.
Загадка:
Я – горбатая старушка
Или стружка – завитушка.
Правильно, это цифра 3.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
3. Есть два брата у меня.
Третий, младший – это я.
Три кроватки в спальне нашей.
Утром – три тарелки с кашей.
Три крючочка для пальтишек.
Щётки три и стула три.
Даже три гнезда под крышей.
Если хочешь, посмотри.
(Стук в дверь)
Ведущий: - Ребята, кажется, кто-то стучит. Давайте откроем дверь. (Входит почтальон Печкин)
Почтальон Печкин: - Ребята, я принёс вам письмо. Только я вам его не отдам, потому что у вас документов нету. Но если вы отгадаете, от кого оно, тогда письмо ваше.
Загадка:
По стране чудес бродила.
Многое там странным было.
В Зазеркалье убежала –
Будто бы другою стала.
Имя девочки, как знать,
Может, сможете назвать?
Почтальон Печкин: - Правильно, это письмо от Алисы из страны чудес. Алиса просит вас о помощи, и в своём письме прислала несколько хитрых задачек и математических ребусов. Разгадывать их участники команд будут по очереди.
2конкурс
Оборудование: костюм почтальона Печкина, письмо, карточки с задачами и ребусами.
Ребусы
ПО 2 Л 3 ТОН
С 3 Ж Р 1 НА
ВИ 3 НА 3 БУНА
УС З ЦА 7 Я
Задачки
• Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
3 утёнка далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду,
Сосчитать я не могу. (3 + 2 = 5)
• Как-то пятеро ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (5 – 2 = 3)
• 8 щенят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (8 – 1 = 7)
• Лебеди у нас в пруду:
Я поближе подойду.
Пять чёрных, белых – два.
Кто успел их сосчитать? (5 + 2 = 7)
• Черешня в саду поспела,
Мы отведать её успели.
6 румяных, налитых,
3 с кислинкой. Сколько их? (6 + 3 = 8)
Почтальон Печкин: - Молодцы, ребята, с заданием справились. Но что-то я у вас задержался. Пора мне идти разносить свою почту дальше. Пока!
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Ведущий: - Ребята, послушайте загадку про следующую цифру.
Загадка:
Я четвёртою стою
Между цифрами в строю.
Правильно, это цифра 4.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
4. Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Бегут четыре колеса,
Резиною обуты.
Что та пройдёшь за 2 часа –
Они за две минуты.
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Я неплохо потрудилась,
В кресле мягком развалилась.
Правильно, это цифра 5.
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
5. Раз, два, три, четыре, пять!
Дети в лес пошли гулять.
И увидели ребята
Возле пня грибы – опята.
Стали их они считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ребятишкам повезло:
Пять – хорошее число!
(Стук в дверь)
Ведущий: - Ребята, кажется, к нам опять пришли гости. Кто же это? (В класс входит Красная Шапочка)
Красная Шапочка: - Мне очень приятно, ребята, что вы меня узнали. А пришла я к вам не случайно. Беда у меня случилась. Мама напекла полную корзинку пирожков, чтобы я отнесла их бабушке, и разложила в две тарелки – в одну пирожки с яблоками, а в другую – с вишней. Но я по ошибке все пирожки перепутала и теперь не знаю, как их разложить по тарелкам. Помогите!
4 конкурс «Красная Шапочка»
Оборудование: 2 красные косынки, 2 корзинки, «пирожки» с написанными на них числами, 2 тарелки-конверты, вырезанные из бумаги, 8 кеглей. По команде первые игроки команд надевают красные косынки, берут корзинки с «пирожками» и бегут, оббегая лесные деревья – кегли, к доске, где прикреплены тарелки – конверты с примерами. На пирожках написаны числа-ответы. Положив пирожок на нужную тарелку, игрок возвращается и передаёт эстафету следующему.
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Змейкой ползу я на сучок,
Ловко цепляюсь я, словно крючок.
Правильно, это цифра 6. (Стихотворение читает подготовленный ученик)
6. Шесть подружек в парке были.
Шесть деревьев посадили.
Шесть берёзок на аллее.
Пусть растут они скорее.
5 конкурс «Бездомные монстрики»
Оборудование: «монстрики» из бумаги с написанными примерами на каждого ученика (для каждой команды свой цвет, домики с номерами-ответами в виде конвертов (4 штуки).
Задание аналогичное предыдущему: расселить «монстриков» в домики с нужным
номером.
4 + 2
5 + 1
3 + 4
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я на гвозде в сенях.
Правильно, это цифра 7.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
7. Посмотри, порадуйся:
Семь цветов у радуги.
У наседки семь цыплят.
Семь цветов в букетике,
Семь полосочек подряд
На моём беретике.
6 конкурс «Весёлый цифролов»
Оборудование: цифры от 0 до 9, вырезанные из картона, нитки, скотч. В классе на ниточках развешаны цифры, вырезанные из картона. Задача игроков: подбегать и срывать только те цифры, которые меньше или равны 7. Игра окончена, когда каждый игрок окажется с цифрой в руке.
Ведущий: - Ребята, отгадайте загадку про следующую цифру.
Загадка:
Я же будто Ванька – Встанька, Как меня не наклоняй-ка. Правильно, это цифра 8. (Подготовленный ученик читает стихотворение) 8. У осьминога восемь ног. Он потому и осьминог. Ему всего милей вода – Он быстро плавает всегда. Но без восьми прекрасных ног Тихоней стал бы осьминог. (Стук в дверь)
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Шесть через голову перекатилась, И перед вами я очутилась. Правильно, это цифра 9. (Подготовленный ученик читает стихотворение) 9. У дома девять этажей. Над ними – хоровод стрижей. Их тоже девять – посмотри. Они летают до зари. А девять маленьких котят, Прижавшись к маме-кошке, спят. (Стихотворение читает подготовленный ученик)
10. Сколько пальчиков на ручках? Ровно десять – сосчитай. Не спеши, считай получше, Цифры все запоминай! Сколько кубиков у Лены? Тоже 10 – посмотри! Сосчитай, запомни цифры, Отдохни и повтори!
Ведущий: - Вот и подошло к концу наше путешествие в страну чисел и цифр. Пора нам возвращаться домой, назад из математической страны. Закроем глазки и посчитаем обратно от 10 до 1. Вот мы и дома.
Список литературы:
1. Журнал – сборник для библиотек и школ Читаем, учимся, играем, 2006 год №6
2. Математические вечера, конкурсы, игры // Математика в школе. – 1987. – № 3. – С. 56.
3. Дышинский, Е. А. Игротека математического кружка: пособие для учителя / Е. А. Дышинский. – М. : Просвещение, 1972. – 144 с.
4. Журнал – сборник для библиотек и школ Читаем, учимся, играем, 2007 год №7
5. Мартынова Я. Ю. Внеклассные мероприятия в начальной школе, Выпуск 2 – Волгоград: Учитель.
6. Pandia [Электронный ресурс] http://pandia.ru/text/78/290/44213.php 08.02.17г.