ВЫПОЛНИЛА: Слепнева А.М
МБОУ СОШ №33 им.М.А.Титовой
Аннотация: Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку КВН для учащихся 5 классов.
Цель: привить учащимся интерес к изучению английского языка, сформировать положительное отношение к предмету.
Задачи:
- повторение изученного материала,
- контроль лексических, грамматических навыков,
- воспитание уважительного отношения друг к другу,
- формирование навыков работы в команде.
Перед игрой проводится предварительная работа: формирование команд (это могут быть учащиеся двух параллельных классов или одного класса). Каждая команда выбирает капитана, придумывает название и эмблему команды.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Teacher: Good morning, dear children! Welcome to our club of cheery and sharp-witted people. Let`s see who is the best in English. Let me introduce our jury (членами жюри могут быть учителя английского языка или старшеклассники).
Конкурс 1. Приветствие.
Команды приветствуют друг друга, называя себя, озвучивая свой девиз и демонстрируя свою эмблему.
Конкурс 2. Знакомство капитанов
Капитаны команд по очереди задают друг другу вопросы. Их задача – получить как можно больше сведений о своём собеседнике.
What is your name?
How old are you?
Where are you from?
What form are you in?
What nationality are you?
What’s your telephone number?
Have you got a family?
Have you got a mother?
Have you got a father?
Who is your father?
Have you got a sister or a brother?
Have you got a granny?
Have you got a grandfather?
Have you got an aunt or an uncle?
Конкурс 3. Составить слово из частей.
Команды получают карточки с отдельными слогами, из них надо составить слово.
Примеры слов: bike, nine, name, game, plane, crane.
Конкурс 4. Кто лучше знает алфавит?
Члены каждой команды становятся друг за другом в шеренгу (лицом к доске). По сигналу ведущего, стоящие первыми в шеренгах идут к доске и записывают на ней первую букву алфавита. Затем передают мел следующему участнику своей команды и становятся последними в своей команде. Получившие мел записывают следующую букву алфавита и т. д. Выигрывает команда, участники которой раньше и в правильном порядке запишут все буквы алфавита.
Конкурс 5. Найди и назови числа (для болельщиков)
Устанавливаются на доске две таблицы с цифрами.
По одному болельщику от каждой команды находят и называют числа по порядку.
7 | 22 | 2 | 13 | 18 |
8 | 19 | 10 | 3 | 15 |
12 | 14 | 5 | 16 | 6 |
20 | 24 | 1 | 9 | 21 |
17 | 23 | 11 | 25 | 4 |
Конкурс 6. Пантомима.
Представитель команды получает карточку со словом, которое он должен изобразить, задача команды отгадать слово.
Примеры слов: cat, dog, plane, kite, clock, tree.
Конкурс 7. Отгадай загадки (для болельщиков)
I am yellow. I am made from milk. You eat me with bread. ( butter )
The teacher writes on me with chalk, my face is black, I cannot talk. (blackboard).
In winter and in summer they stand in one color. ( fir – tree )
A little old man with twelve children, some are long, some are short, some are cold, some are hot. ( year )
I can tell you all the day time to sleep and time to play. ( clock )
I am white, I am good to drink. What am I? ( milk )
Конкурс 8. Скороговорка.
Кто правильно и быстро сможет прочитать скороговорку
A black cat sat on a mat
And ate a fat rat.
Конкурс 8. Угадай города.
Команды получают карточки с названиями городов, надо вставить пропущенные буквы.
M - - - - d, P - r- -, Lo - - - n, M - - - - w.
Подведение итогов, награждение победителей.