ПЛАН-КОНСПЕКТ внеклассного мероприятия
ОСЕНЬ!
ФИО (полностью) ТягуноваЕвгения Анатольевна
Место работы МБОУ СОШ № 33
Должность учитель начальных классов
Предмет учитель начальных классов
Класс 4б
Тема «ОСЕНЬ»
Цель урока
воспитание трудолюбия, любовь к родной природе, умение видеть красоту ,совершенствовать выразительность и эмоциональность.
Формы работы учащихся коллективная
Необходимое техническое оборудование компьютер, монитор, проектор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Вступительная беседа | ЭОР №1
| Осень – это прекрасное время года. Сколько впечатлений дарит она человеку. Её красота вдохновляла поэтов и композиторов на самые чарующие слова и звуки. -Давайте посмтрим и послушаем сказку.
| Внимательно смотрят на экран. | 2мин. |
2. | Проведение мероприятия
| | -А сколько тайн несут в себе звуки осеннего леса… -А теперь представим на миг, что мы переносимся в осенний сказочный лес. -Что-то грустное и прощальное слышится в осеннем лесу. Чист и прозрачен воздух, прозрачна река. Тихо в лесу, шелестит под ногами опавшая листва.
| Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
| 5мин. |
|
| ЭОР № 2
| -Ребята,давайте выполним задание и мы узнаем,умеем ли мы выделять признаки осени -Молодцы,вы хорошо справились с этим заданием. |
| 5мин. |
|
|
ЭОР № 3
|
-Давайте посмотрим,как художники видят Золотую осень! | Лес, точно терем расписной Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То тут, то здесь в листве сквозной Просветы в небе, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной.
| 2мин. |
|
|
ЭОР № 4
| -Деревья осеннего леса придут к вам в гости. Но какие это деревья, вы узнаете, отгадав загадки.
-Молодцы ребята,вы правильно отгадали все загадки! -Давайте попробуем окунуться в осень! Нарисуем веточку рябины. | В белом сарафане встала на поляне, Летели синицы, сели на косицы. (береза) Весной зеленела, летом загорала, осенью надела красные кораллы. (рябина) Никто не пугает, а вся дрожит. (осина) Что же это за девица: не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, а в иголках целый год. (ель)
| 10мин. |
|
| ЭОР № 5
| -А теперь мы ещё немного поинраем в игру,которая называется ОСЕННИЕ ПОДАРКИ. -Всё внимание на экран. | Дети выполняют задание. | 5мин. |
|
| ЭОР № 6
| -И ещё одна игра,в которой мы соберём урожай в корзинки. |
| 3мин. |
3. | Рефлексия | ЭОР № 7
| -Молодцы, ребята. -Давайте посмотрим презентацию, в которой мы увидим осенние изменения. |
| 3мин. |
|
|
| -Вот мы с вами и побывали в осеннем лесу. Красив и богат наш лес. Но мы должны постараться, чтобы он был всегда. И наше путешествие хочется закончить словами, которые прочитают ваши одноклассники.
| Лес не только для нашей забавы, Он – богатство страны Все деревья в нем, ягоды, травы Нам на пользу, друзья, вращены. Каждый куст берегите, ребята! Где росток ты увидишь простой Может вырасти дуб в три обхвата, Березняк иль лимонник густой. | 4мин. |
|
| ЭОР № 8
| И напоследок давайте посмотрим видеофрагмент о красоте осеннего леса! |
| 1мин. |
|
|
| -СПАСИБО ЗА РАБОТУ! А теперь получите в подарок от осени осенние листочки. | Дети разбирают листочки красного,жёлтого и оранжевого цветов. |
Приложение к плану-конспекту
«ОСЕНЬ»
.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||||||
| ЭОР № 1 | Сказка про осень (N 167677)
| видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000c6-1000-4ddd-e1da-360046975c33/i01_04_02.swf
| ||||||||
| ЭОР № 2 | Осень. Осенние месяцы (N 193471)
| интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf
| ||||||||
| ЭОР№ 3 | Осень в произведениях искусства (N 137007)
| видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f6-1000-4ddd-0ab4-4c00469b2f27/i02_02_01.swf
| ||||||||
| ЭОР № 4 | Рисунок ветки рябины (N 137008)
| видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f7-1000-4ddd-32a7-1f00469b2f63/i02_02_02_new.swf
| ||||||||
| ЭОР № 5 | Осенние подарки (N 167703) | Интерактивное задание |
| ||||||||
| ЭОР № 6 | Собери урожай (N 167706) | Интерактивное задание |
| ||||||||
| ЭОР № 7 | Презентация "Осень" (N 181015)
| презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2dd4bbca-8211-4a6c-814d-8af57ecd2ff7/index_listing.html | ||||||||
| ЭОР № 8 | Красота осеннего леса (N 167693)
| видеофрагмент
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000d6-1000-4ddd-578d-270046975dc4/i01_02_01_01.swf
|