«Осень 2024»

Великие пирамиды Египта

Данная разработка урока познакомит учащихся с «чудом» египетской и мировой культуры, а именно с Великими пирамидами. Поможет сформировать умение обобщать отдельные факты, анализировать исторические факты на элементарном уровне. Материал урока воспитывает чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Учитель истории Матус А.В.

Тема урока: Великие пирамиды Египта

(урок-путешествие)

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с «чудом» египетской и мировой культуры – Великими пирамидами.

  1. Продолжить формирование умений обобщать отдельные факты, анализировать исторические факты на элементарном уровне.

  2. Воспитывать чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.

Учебное оборудование:

  1. Карта «Древний Египет»

  2. Лист «Пирамида Хеопса» из Альбома по истории культуры Древнего Мира

  3. Дидактический материал к уроку (задачи по счёту лет, документы)

  4. Мультимедийное сопровождение урока (презентация «Мир пирамид»)

Ход урока.

I. 1) Разминка по терминам и датам:

    • Что такое Египет? (Страна, расположенная в северо-восточной Африке по берегам реки Нил от первого порога до Средиземного моря).

    • Покажите Египет на карте.

    • Что такое дельта? (Место, где Нил делится на рукава и впадает в Средиземное море)

    • Покажите на карте дельту Нила.

    • Что такое пороги? (Каменистые преграды на пути реки)

    • …оазисы? (Островки зелени посреди пустыни)

    • …Мемфис? (Древняя столица Египта)

    • …фараон? (Царь Египта)

    • …рельеф? (Выпуклое изображение на камне)

    • …шадуф? (Приспособление для подъёма воды на поля)

    • …вельможа? (Знатный и богатый человек, царский советнтк, военачальник)

    • …налог? (Часть урожая или приплода скота, отдаваемая в казну)

    • …бронза? (Сплав меди и олова)

    • …дротики? (Короткие копья)

    • …пехотинцы? (Пешие воины)

    • …колесницы? (Двухколёсные боевые повозки, запряжённые конями)

    • …мумия? (Высохшее тело человека)

    • …саркофаг? (Гроб фараона)


2) Решение хронологических задач:

    • В каком веке, тысячелетии происходили завоевания Тутмоса III? (XV век, II тысячелетие до н.э.)

    • Что происходило раньше и на сколько лет (веков) – образование единого египетского государства или походы Тутмоса III? (Египетское государство образовалось раньше на 1500 лет (15 веков), чем происходили завоевательные походы Тутмоса III)

    • Сколько лет назад происходили завоевания Тутмоса III?

3) Проверка письменного домашнего задания (задания № 31, 33 в Рабочих тетрадях по истории Древнего мира Г.И.Годера, вып.1)

4) Проверка устного домашнего задания (рассказ учащегося о представлениях древних египтян о царстве мертвых – по материалу § 10 учебника)

    1. 1. – А какие гробницы были построены египтянами для нескольких поколений фараонов? (Пирамиды)

    • Пирамиды строили на левом западном берегу Нила, где, по представлениям египтян, находится страна мертвых.

Сегодня мы совершим путешествие во времени и посмотрим, как, кем и когда создавались Великие пирамиды, узнаем, какие тайны они хранят. (Сообщение темы урока, запись в тетради) Слайд 1.

ПИРАМИДЫ – огромные гробницы фараонов (запись термина) Слайд 2.

    • Чтобы отправиться в долину пирамид, надо знать код, которым является слово, зашифрованное в ребусе. Слайд 3. Если вы правильно решите, мы отправимся в путь.(ИМХОТЕП)

(После правильного ответа раздается звук, который означает начало путешествия) Слайд 4.

2. Фараон Джосер повелел создать для себя необычную гробницу, похожую на гигантскую каменную лестницу, по которой фараон после смерти должен был подняться на небо. Его замысел воплотил в жизнь великий египетский зодчий Имхотеп.

Правившие после Джосера фараоны тоже строили себе ступенчатые пирамиды, пока фараону Снофру не пришла в голову мысль выстроить для своей гробницы не ступенчатую, а гладкую пирамиду.

Вслед за Снофру Древним Египтом правил его сын , фараон Хуфу, или, как мы его привыкли называть, - Хеопс. Слайд 5. За 23 года своего правления он сумел выстроить самую грандиозную и удивительную пирамиду, которую мы называем первым чудом света.

    • А какие еще чудеса света вы можете назвать? (Обычно в классе есть ребята, знакомые с Семи чудесами света. Так как это опережающий материал, учитель ограничивается перечислением эллинистических чудес света) Слайды 6-7.

3. Пирамиды – самое грандиозное из всех чудес света. Слайд 8. Построенная около 2600 г. до н.э.(запись в тетради), она имеет высоту 146 метров (запись в тетради), состоит из 2300000 каменных блоков, каждый весом примерно 3 тонны. Сосчитайте, каков примерный вес пирамиды. (Ребята считают, записывают в тетради ответ: около 7 миллионов тонн).

  1. Даже сегодня при современных машинах и механизмах выстроить такую громадную пирамиду было бы нелегко. А в то время строительство отнимало силы всего народа. Древнегреческий историк Геродот описал для потомков титанический труд строителей пирамиды. Слайд 9.

    • Прочитайте отрывок из «Истории» Геродота и ответьте на вопросы к документу: 1) Из чего строили пирамиды? 2) Почему Геродот говорит что «Хеопс вверг страну в пучину бедствий»?

Геродот. История

Хеопс вверг страну в пучину бедствий… Он заставил всех египтян работать на него. Так, одни были обязаны перетаскивать к Нилу огромные глыбы камней из каменоломен в Аравийских горах, а другим было приказано тащить их дальше, до так называемых Ливийских гор. Сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы… Десять лет продолжалось строительство подземных покоев на холме, где стоят пирамиды. В этих покоях Хеопс устроил свою усыпальницу…


  1. Как же строили пирамиду? (Комментированное чтение учебника: С. 54, абзац 3-й, иллюстрации С.55) Слайд 10.

    • Какими словами можно определить труд строителей пирамиды? (тяжелый, изнурительный, великий…)

  2. Но вот перед нами готовая пирамида. Давайте встанем и тихонько подойдем к ней…(физкультминутка: ребята повторяют за учителем движения). Снаружи она облицована отполированными до блеска белыми плитами (потирание рук), а оканчивается золотым верхом – своеобразной золотой короной (руки поднимаются кверху и «надевают» воображаемую корону). Как жарко светит солнце! В его лучах пирамида кажется неземным сказочным зрелищем: словно огромная сверкающая гора, к которой невозможно приблизиться, не прикрыв глаза(закрываем глаза руками, протирая их). А вот и строители пирамиды. Давайте присядем (дети садятся на свои места) и послушаем их беседу.

  3. Выходят 4 мальчика, которые играют роль строителей пирамиды.

Сценка «Разговор строителей пирамиды».

1-й строитель. Сегодня великий день! Гробница фараона готова и, слава Осирису, мы можем вернуться домой.

2-й строитель. Говорят, «великий дом» доволен нашим трудом!

3-й строитель. Еще бы, ведь самая тяжелая работа выпала на нашу долю – мы перетаскивали каменные блоки.

4-й строитель. Помните, как наша бригада из 8-ми человек отправлялась на каменоломни, где опытные каменотесы вырубали блоки?

1-й строитель. А мы взваливали блок на подставку-сани, обвязывали толстыми веревками, свитыми из папируса, и волокли к строительной площадке.

2-й строитель. А наготове стояли еще несколько таких же бригад, ведь движение на дороге, по которой тянули блоки, никогда не затихало.

3-й строитель. Я помню, когда мы лишь начинали строить, поднимать блоки было не так уж и сложно.

4-й строитель. Но пирамида-то росла! И тогда вокруг нее сделали насыпь из песка, по которой мы по несколько дней поднимали свой блок наверх.

1-й строитель. Чудо свершили боги, помогавшие нам в труде!

2-й строитель. Чудо свершил фараон, который сам составил план и чертежи пирамиды.

3-й строитель. Чудом был наш труд во славу его величества фараона Хеопса!


      • Что называли чудом строители пирамиды?

      • С каким высказыванием вы согласны и почему?

Действительно, постройка Великих пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина требовала огромных усилий всех свободных египтян. Их труд был настоящим чудом. Строители работали с большим энтузиазмом над возведением гробницы своего великого фараона. Они верили: фараон – сын бога, и после смерти он окажется среди богов. Если они выкажут ему подлинное уважение, он позаботится о них, простых людях, об их детях, внуках и правнуках.

  1. Несколько тысячелетий стоят величественные пирамиды, храня свои тайны. Они стали визитной карточкой Египта. Все, кто посещает страну на берегах Нила, от Геродота до современных туристов, стремятся увидеть это чудо мировой культуры.

    • Был ли кто-нибудь из вас в Египте?

    • А слышали вы когда-нибудь о тайнах Великих пирамид?

Давайте представим, что мы стоим у стен пирамиды Хеопса. (Рассказ учителя по иллюстрации из Альбома по истории культуры Древнего мира «Пирамида Хеопса»).

Она представляет собой почти сплошную каменную кладку, вход помещался на северной стороне, на высоте 14 метров от подножия.

Узкий коридор опускается глубоко под землю. Он ведет в небольшую комнату, высеченную в скале. Она пуста. Для чего она построена? Был ли кто-нибудь в ней погребен? – это первая загадка пирамиды.

Если повернуть назад по коридору до уровня земли, мы заметим 2-й коридор. Он очень узок. По нему надо карабкаться, согнувшись почти вдвое, на протяжении 33 метров до площадки, от которой начинаются 2 пути. Первый - горизонтальный – ведет в «комнату царицы», которая тоже пуста. Для чего она предназначена? – это вторая загадка пирамиды.

Второй путь – это широкая Большая галерея, тянущаяся на 50 метров вглубь пирамиды. Она облицована сверкающим полированным известняком и ведет в зал, где стоит огромный каменный саркофаг без крышки. Этот саркофаг был приготовлен для мумии Хеопса, но никто не знает, опускали ли сюда тело фараона. Где жрецы упрятали мумию фараона и сокровища? – это третья загадка пирамиды. Слайды 11-12.

    • Какие же тайны скрывает пирамида Хеопса?

    • Хотели бы вы разгадать их?

Возможно, кто-то из вас станет египтологом, и мир облегченно вздохнет, узнав разгадку великих тайн.

  1. Посмотрите на иллюстрацию на С.54 учебника и скажите, какое изваяние находится рядом с Великими пирамидами? (Большой Сфинкс) Слайд 13.

    • Что такое сфинкс?

СФИНКС – мифическое существо, лев с головой человека. (запись в тетради)

III. Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и на пути у нас только этот мифический исполин, который так любит задавать вопросы. Если мы ответим, то сможем вернуться в наше время.

Вопросы Сфинкса. Слайд 14 – аудиовопросы.

    • Что такое пирамиды?

    • Когда началось строительство пирамиды Хеопса?

    • Какова ее высота и примерный вес?

    • Оцените труд строителей пирамиды.

    • Какие тайны хранят пирамиды?

(После ответа на все вопросы звучит команда Сфинкса: «Проходите!») Переход к 15 слайду сопровождается резким звуком.

Вот мы с вами и вернулись из путешествия. Понравилось? – И мне тоже. (учитель подводит итоги урока)


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
  1. Воскобойников В.М. Семь чудес света. – М.,2005.

  2. Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего Мира, 5 класс. – М.,2005.

  3. Хрестоматия по истории Древнего мира: Пособие для учителя/Сост. Е.А. Черкасова. – М.,1991.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее