Урок математики «Устные приёмы вычислений вида 30-7»
1. Ф.И.О. учителя: Галанина В.В.
2. Класс: 2
3. Дата: ____________
4. Предмет: математика
5. Тип урока: урок открытия новых знаний.
6. Тема урока: «Устные приёмы вычислений вида 30-7»
7. Цель урока: создать условия для знакомства с устным приёмом вычислений.
8. Задачи урока:
Образовательные: познакомить с устным приёмом вычитания вида 30-7, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Развивающие: развивать устную речь, мыслительные операции, познавательный интерес.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, аккуратность, усидчивость.
Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
9. Планируемые результаты:
Личностные:
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения; формулировать собственное мнение, умение слушать собеседника.
Регулятивные
Умение:
принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней;
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
Метапредметные: ставить и формулировать учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, выбирать способы действий,
10. Ресурсное обеспечение: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» 2 класс, автор М.И.Моро, ПРОКласс (Система контроля и мониторинга качества знаний), электронное приложение к учебнику математики 2 класс.
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
1. | Мотивация к учебной деятельности. 2мин Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ну-ка проверь, дружок, - Что вы знаете об этом числе? (24) -Откройте тетради, запишите число, классная работа. 3.Каллиграфическая минутка. Ручки в руки надо взять, Будем числа мы писать. Что за числа? Вы узнайте, Поскорей их называйте. -Назовите число, которое состоит из трех единиц.(3) - Число, в котором 3 десятка, а количество единиц равно нулю.(30) - Пропишите в тетрадях строчку чисел 3 и 30, чередуя их.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
(24 – это двухзначное число, состоящие 2 десятка и 4 единицы, предыдущие число 23, последующие 25.)
| Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | (Р)волевая саморегуляция |
2. | Актуализация знаний 5мин Цель: 1) Актуализировать знания вычислительных приёмов; 2) Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. | - Сегодня на урок пришел Знайка Математик. Он не просто пришел к нам на урок. Он будет радоваться вместе с нами, если у нас всё будет получаться. 1. Логические разминка
–Здравствуйте, 10 гусей! – Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да ещё 2 гуся, тогда нас было бы 10. Сколько в стае гусей?
4. - Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила 20. Какие числа я задумала?
Заменить число суммой двух слагаемых, одно из которых 10. 50= + 70= + 100= + 60= + 90= + 40= + Проверка по эталону.
( Учитель называет пример с ответом или читает утверждение. Учащиеся говорят «да», если согласны, «нет», если считают, что допущена ошибка) 40+50=90 (да) 37-7=30 ( да) 40-20=2 ( нет) 15-5=1 ( нет) Сумма чисел 4 и 50 равна 45 (нет) | Решают примеры, записывают ответ; расшифровывают героя сказки,;доказывают, как решили данные примеры. | Слайд №2
Слайд №3 | Формирование УУД: (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование вычислительных навыков мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение |
| Самоопределение к деятельности. Выявление места и причины затруднения. | 56-4= 48-5= 30-7= 99-7= 87-2= - Найдите значение выражений. - Какой пример вы не смогли решить? Почему? (В числе 30 нет единиц, а вычесть нужно единицы) - С каким же вычислительным приемом познакомимся на уроке? |
30-7 |
|
|
3. | Целеполагание, мотивация 2мин | Прочитайте тему урока. Какие задачи сегодня перед собой поставим? - Что узнаем? (Узнаем правила….. вычитания) -Чему будем учиться? (Будем учиться применять…… правила в устных вычислениях и задачах) Мы будем смекать!
| Ставит себе цель решать примеры и задачи, достичь той оценки, которую желает получить на уроке. - Что узнаем? (Узнаем правила….. вычитания) -Чему будем учиться? (Будем учиться применять…… правила в устных вычислениях и задачах)
| Знакомит с темой урока Слайд 4,5 | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
| Построение проекта выхода из затруднения. | Электронное приложение к учебнику математики 2 класс. |
|
|
|
| Физкультминутка | Глазки видят всё вокруг, |
|
|
|
4. | Реализация построенного проекта. | Работа с палочками – пучками (десятками). Сколько пучков палочек? (3) - Сколько палочек в каждом пучке? (по 10) - Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка) - А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать? - Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек) - Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки) - Какое это число? (23) Выполним эту операцию на числах. Запишите в тетрадь: 30-7= 20+(10-7)=20+3=23 Объяснение. - Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20. | Дети слушают учителя, отвечают на вопросы, запоминают алгоритм действия вычитания, запоминают ход решения. | Объясняет новый материал. Слайд 6,7,8 | Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения |
5. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 3мин | Откройте учебник. Посмотрите на №2. Давайте порадуем Знайку Математика своими ответами. Покажите как вы усвоили прием вычитания вида 30-7 Кто начнет? | Отдельные ученики объясняют. |
| Формирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция
|
6. | Физкультминутка. 2мин | Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать! (потянуться) Спинку бодро разогнули, Ручки кверху потянули! Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять. Раз и два вперед нагнуться, Раз и два назад прогнуться. (движения маятника) Вот и стали мы сильней, (показать «силу») Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу) | Делают зарядку. | Показывает упражнения. |
|
7. | Самостоятельная работа и самопроверка по эталону. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. а) решение примеров 5мин
б) решение задачи 7мин | Задание №3 выполните самостоятельно, по вариантам. Первый вариант выполняет 1 столбик, второй вариант выполняет 2 столбик. - Вы быстро справились с этими примерами. - Взаимопроверка. Проверьте работу. Сравните с эталоном. Задача (СЛАЙД) «Золушка испекла 40 пирожков с капустой, а пирожков с творогом на 6 меньше. Сколько пирожков с творогом испекла Золушка?» - Прочитайте текст задачи. - Прочитайте условие задачи -Прочитайте вопрос задачи? -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? - Можем узнать? - Что нужно сделать? - Ответили на вопрос задачи? - Что можем записать? (ответ задачи) - Продиктуй, что запишешь? Ответ: -Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия? (Сколько всего пирожков испекла Золушка?) -Как будем решать такую задачу? Составьте план решения задачи. -Решите задачу. -Пригодилось ли знание нового приёма вычислений? - Молодцы, ребята! |
Выполняют самостоятельную работу
Взаимопрверка
Слайд №9
Слайд № 10 Самостоятельно читает задачу, находит условие, вопрос, помогает учителю записывать на доске краткую запись;
формулируют вопрос задачи
Один ученик выполняет у доски | Предлагает задание, контролирует выполнение работы
Направляет, на доске пишет условие. | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать учебные действия на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение применять правила вычислений.
|
8 | Включение в систему знаний и повторения. | Ратота в паре. Система контроля и мониторинга качества знаний
|
|
|
|
10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин Цель: 1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Рекомендации для занятий дома Инструктаж по выполнению.
Информация о домашнем задании 1мин | -Вернёмся к задачам урока. -Чему научились на уроке? Продолжи предложение: -На уроке я научился… -На уроке мне было интересно… -На уроке мне было трудно… -Я справился с … -Мне нужна ещё помощь ОЦЕНКИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ Возьмите себе на память от Знайки Математика карточки и решите то задание, которое написано на обороте. Вы узнаете, какой оценкой он благодарят вас. 1). - 2 + 1 + 3 - 5 →→→→ 2). +3-2+1 →→→ 3). + 4- 1 →→ - Увидели какие оценки вы получили, а теперь посмотрите на обратную сторону там у вас у каждой группы есть свое домашнее задание: 1) стр.51 № 4, №7(1 столбик) 2) стр.51 № 5, №7(2 столбик) 3)стр.51 № 6, №7(3 столбик) - Вот и закончился наш урок. За урок вы преодолели длинный и трудный путь. – А сейчас возьмите в руки «кружки настроения» и покажите, какое настроение от работы на уроке у вас сложилось? (показывают, опираясь на таблицу самооценки настроения, выбирают соответствующий цвет)
– радостное
– спокойное
– не очень хорошее
– плохое
| Формулируют конечный результат своей работы на уроке. 2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.
Находят домашнее задание. | 1)Задаёт вопросы о задачах урока. 2)Побуждает к высказы-ванию мнения: чему научились?
Информирует о домашнем задании | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других |
Дополнительно
Повторение свойств сложения.
Карточка №1 2+7+3= 14+8+6= 9+5+11=
| Карточка №2 2+8+2= 11+8+9= 8+5+12=
|
Игра «Кто быстрее?» 37+2= 42+6= 91+5= | Игра «Кто быстрее?» 43+10= 66+20= 50+30=
|
Правила работы в группе. 1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело. 2. Чётко высказывай своё мнение. 3. Умей слушать других. 3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами. 4. Не смейся над чужими ошибками.
|
Как работать на уроке в паре 1. Внимательно прочитайте задание. 2. Если ты выполняешь задание с товарищем, который приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга. 3. Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку. 4. Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляй их. 5. Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.
|
+ 4 - 1 →→=
| + 4 - 1 →→=
|
+ 4 - 1 →→=
| + 4 - 1 →→=
|
-2 +1 +3 -5 →→→→=
| -2 +1 +3 -5 →→→→=
|
-2 +1 +3 -5 →→→→=
| -2 +1 +3 -5 →→→→=
|
+3 -2 +1 →→→=
| +3 -2 +1 →→→=
|
+3 -2 +1 →→→=
| +3 -2 +1 →→→=
|
– радостное
– спокойное
– не очень хорошее
– плохое
1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 |
50=40+10 70=60+10 100=90+10 |
60=50+10 90=80+10 40=30+10 |