«Осень 2024»

Усиление королевской власти в XVI - XVII вв. Абсолютизм в Европе.

Выяснение роли абсолютизма в развитии национальных государств.

Тип урока: урок изучения нового материала с постановкой проблемно-познавательных заданий.

Способы организации деятельности: объяснение учителя; выполнение проблемно-познавательных заданий по ходу разбора текста учебника.

I. Проверка домашнего задания.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Усиление королевской власти в XVI - XVII вв. Абсолютизм в Европе.

Цель: Выяснение роли абсолютизма в развитии национальных государств.

Тип урока: урок изучения нового материала с постановкой проблемно-познавательных заданий.

Способы организации деятельности: объяснение учителя; выполнение проблемно-познавательных заданий по ходу разбора текста учебника.

I. Проверка домашнего задания.

(На предыдущем уроке ученики записали в тетрадях определения: форма правления, монархия, республика, разновидности монархии: ограниченная (парламентская, конституционная), неограниченная — абсолютная.)

Вопросы для опроса:

1. Что такое форма правления? ( организация власти, характеризуемая её формальным источником; суть формы правления — в чьих руках сосредоточена государственная власть.)

2. Что такое монархия?

3. Что такое абсолютная монархия? Абсолютизм?



II. Изучение нового материала.

1. Значение абсолютизма в оформлении централизованных государств.

Учитель объясняет, что абсолютизм складывается в период разложения традиционного общества в конце XV - XVI в., а своего расцвета достигает в XVII в.

Проблемно-познавательное задание:

- выбрать из текста учебника главное, что касается характеристики абсолютизма, подчеркивая его прогрессивность для того времени. [С. 23, абзац 4 сверху]

Выполнение задания — ученики должны самостоятельно записать в тетради:

Признаки абсолютизма:

  1. создание общегосударственного аппарата управления;

  2. формирование постоянной профессиональной армии;

  3. создание государственной налоговой системы;

  4. введение единого государственного законодательства и административного устройства, единых мер и весов;

  5. образование государственной церкви;

  6. проведение единой государственной экономической политики.

После проверки выполнения задания учитель спрашивает:

— Как же оценить эпоху абсолютизма?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно зачитать:

1. отрывок из раздела учебника "Один король — одна страна", с. 23: При абсолютизме продолжается присоединение окраинных территорий, пресекаются попытки феодальной знати сохранить свою независимость;

2. отрывок из раздела учебника "Не будет больше войн всех против всех!", с. 24: В границах своего государства абсолютизм способен сдерживать кровопролитные разрушительные войны "всех против всех".

С помощью учителя ученики отвечают на поставленный выше вопрос и записывают в тетрадь:

Абсолютизм способствовал оформлению централизованных государств.



NB: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!



2. Проблема взаимоотношений королей и представительных органов при абсолютизме.

Работа с разделом учебника "Как мои предки могли допустить такое учреждение ...", с. 24.

Ученики выполняют задание:

1. Выписывают в тетрадь названия представительных органов европейских государств.

Ученики должны самостоятельно записать в тетради:

Органы сословного представительства:

  1. английский парламент;

  2. испанские кортесы;

  3. Генеральные штаты во Франции.

2. Формулируют суть взаимоотношений королей и представительных органов.

Ученики должны самостоятельно записать в тетради:

Органы сословного представительства утрачивают прежнее значение. Главная мечта монархов — избавиться от них совсем.



3. Проблема провозглашения власти короля божественной по происхождению.

Работа с разделом учебника "Монарх — помазанник Божий", с. 27.

Учитель задаёт вопрос:

— С какой целью короли провозглашали свою власть божественной?

Ответ на данный вопрос следующий: "Все без исключения короли стремились внушить своим подданным мысль о необходимости абсолютной королевской власти".

Ответ ученики записывают в тетрадь.



III. Домашнее задание.

Выучить записи в тетради. Ответить на вопросы №2 и №5 на с. 30.



IV. Рефлексия.

Вопросы:

1. Что такое абсолютизм?

2. Какие признаки присущи абсолютизму в XVII веке?

3. Какова роль представительных органов при абсолютизме? (Утрачивают своё значение.)

4. Чем характеризуются взаимоотношения королей и представительных органов при абсолютизме? (С. 24: В Англии королям приходилось считаться с существованием парламента. Они предпочитали сотрудничать с ним, а не бороться. С. 25: Во Франции Генеральные штаты не превратились в постоянно действующий орган. Созывались они редко. С. 26: Французский король Людовик XIV заявил: "Государство — это я".)

5. С какой целью короли провозглашали свою власть божественной?

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Предмет: ИСТОРИЯ

Класс: 7

Базовый УМК: ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. Программа: Юдовская А.Я. Программа. Новая история. Конец XV— XVIII века. 7 класс / А.Я. Юдовская, Л.М. Ванюшкина // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5 — 11 классы. — 6-е изд. — М.: Просвещение, 2010. — С. 48 — 58. Учебник: Юдовская А.Я. Новая история, 1500 — 1800: Учеб. для 7 кл. общеобразовательных учреждений / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. — 18-е изд. — М.: Просвещение, 2013. Атлас с комплектом контурных карт.

Тема урока: Усиление королевской власти в XVI - XVII вв. Абсолютизм в Европе.

Цель урока: Выяснение роли абсолютизма в развитии национальных государств.

Задачи урока. Образовательные: усвоение учащимися основных понятий; составить конкретное представление о роли абсолютизма и церкви в развитии национальных государств, выявить роль представительных органов при абсолютизме; развивать умение анализировать и делать обобщения, выводы. Воспитательные: создать условия для сотрудничества, взаимопомощи. Развивающие: развивать мышление, речь, память.

Тип урока: урок изучения нового материала с постановкой проблемно-познавательных заданий.

Способы организации деятельности: объяснение учителя; выполнение проблемно-познавательных заданий по ходу разбора текста учебника.

Необходимое оборудование: соответствующие иллюстрации (портреты королей Якова I Стюарта, Людовика XIV и др.; "Заседание английского парламента"), карта "Франция в XVI - XVII вв."

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД (планируемые результаты)

1.





1 мин.

Организационный момент.

Задачи:

1) обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке;

2) психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Психологический настрой на урок. Организация внимания.

Приветствуют учителя, размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.


Личностные: внимание, уважение к сверстникам.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности.

Регулятивные: мобилизация силы, энергии.

2.







5 мин.

Мотивация к учебной деятельности.

Задачи:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;







2) определить содержательные рамки урока.

1. Объяснение значимости королевской власти в указанный период; при объяснении использование карты и иллюстраций.

2. Основной вопрос:

- Могли ли достойно развиваться Англия и Франция без королевской власти?

3. Осуществляет целеполагание с привлечением обучающихся.

Мотивируются на урок через принятие объяснения учителя.









Вступают в диалог с учителем и отвечают на вопросы.









Участие в целеобразовании.

Записывают в тетрадь тему урока.

Личностные УУД:

положительно относиться к учению, познавательной деятельности; желают приобрести новые знания.

Регулятивные УУД: умение планировать учебную деятельность.

Познавательные УУД:Умение ставить познавательные задачи.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения.

3.











4 мин.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Задачи:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.


Организует беседу по вопросам:

- Что такое форма правления?

- Что такое монархия?

- Что такое абсолютная монархия? Абсолютизм?


Отвечают на вопросы. При возникновении затруднения, т. к. материал сложный, следует предложить использовать записи в тетрадях, сделанные на предыдущем уроке.

Личностные УУД:имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебные задачи.

Познавательные УУД: использовать общие приемы решения задач;

сознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4.









10 мин.

Изучение нового материала.

Задачи:

1) организовать самостоятельную работу учащихся;

2) разработать проблемно-познавательные задания;

3) создать ситуацию для свободного творчества ребёнка.


1. Значение абсолютизма в оформлении централизованных государств.

Учитель организует выполнение проблемно-познавательного задания:

1. выбрать из текста учебника главное, что касается характеристики абсолютизма [с. 23, абзац 4 сверху];

2. ответить на вопрос:

- Как же оценить эпоху абсолютизма?

(Примерный ответ:

Абсолютизм способствовал оформлению централизованных государств).











Выполняют задание —самостоятельно выписывают в тетрадь

признаки абсолютизма.















Отвечают письменно на вопрос, используя отрывки из разделов учебника "Один король — одна страна", с. 23 и "Не будет больше войн всех против всех!", с. 24.

Личностные УУД:оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.

Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные УУД:выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками, умение вступать в диалог.

4.





10 мин.

Изучение нового материала. Продолжение.


2. Проблема взаимоотношений королей и представительных органов при абсолютизме.

Организует работу с разделом учебника "Как мои предки могли допустить такое учреждение ...", с. 24.



















3. Проблема провозглашения власти короля божественной по происхождению.

Организует работу с разделом учебника "Монарх — помазанник Божий", с. 27.

Задает вопрос:

- С какой целью короли провозглашали свою власть божественной?

Выполняют задания:

1. Выписывают в тетрадь названия представительных органов европейских государств.

2. Формулируют суть взаимоотношений королей и представительных органов: органы сословного представительства утрачивают прежнее значение; главная мечта монархов — избавиться от них совсем.







Отвечают на вопрос и ответ записывают в тетрадь:

- Короли стремились внушить своим подданным мысль о необходимости абсолютной королевской власти.


5





2 мин.

Домашнее задание.

Цель: 1) закрепить изученный материал.

2) Выучить записи в тетради.

3) Ответить на вопросы №2 и №5 на с. 30.

Учитель поясняет, как выполнить домашнее задание.


Учащиеся записывают задание в дневник.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

6







4 мин.

Рефлексия деятельности.

Задачи:

1) Оценить результаты собственной деятельности.

2) Зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, наметить направление будущей учебной деятельности.


Вопросы:

1. Что такое абсолютизм?

2. Какие признаки присущи абсолютизму в XVII веке?

3. Какова роль представительных органов при абсолютизме?

4. Оцени работу товарищей. Кто работал лучше всех? Кто оказался слабее?

5. Оцени свою работу (активен, пассивен).


Ученики отвечают на вопросы, высказывают свои мнения.

КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.












Тема: Дух предпринимательства преобразует экономику.

Цель: выяснение роли духа предпринимательства в зарождении капитализма —общества, основанного на частной собственности и рыночном хозяйстве.

Тип урока: комбинированный.

Способы организации деятельности: объяснение учителя; выполнение проблемно-познавательных заданий по ходу разбора текста учебника.



I. Проверка домашнего задания.

Вопросы для опроса:

1. Каким образом абсолютизм способствовал оформлению централизованных государств?

2. Чем характеризуются взаимоотношения монархов и представительных органов при абсолютизме?

3. С какой целью короли провозглашали свою власть божественной?

А также проверить выполнение заданий №2 и №5 на с. 30.

II. Изучение нового материала.

1. Новые черты в развитии торговли в XVI - XVII вв.

Ученики выполняют познавательное задание:

1) Анализируют информацию раздела "Рост рынков" — с. 33 - 34 — и выписывают в тетрадь новые черты в развитии торговли в XVI - XVII вв. :

Ученики записывают в тетрадь:

Новые черты в развитии торговли:

  1. Рынки стали работать ежедневно;

  2. строились крытые рынки;

  3. торговля велась также в лавках, располагавшихся в первых этажах городских домов;

  4. практиковалась торговля вразнос.

2) Делают выписки из раздела "Развитие мировой торговли" — с. 34 - 37 — с целью характеристики развития мировой торговли.

Ученики записывают в тетрадь:

Развитие мировой торговли:

  • Центрами мировой торговли стали Голландия и Англия.

  • Город Антверпен стал "воротами Европы".

  • Купцы объединялись в торговые компании: Ост-Индская и Московская компании в Англии.

3) Самостоятельно и с помощью учителя записывают определения "биржа", "банки"— с. 37 - 38.

Ученики записывают в тетрадь:

Биржа — место, где могли встречаться для заключения сделок купцы, банкиры, заказчики и поставщики.

Банки — предприятия, функцией которых является посредничество в платежах, расчетах и кредите.



NB: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!



2. Мануфактура — предприятие нового типа.

Дальнейшая работа посвящена ответу на проблемный вопрос "Почему возникновение мануфактурного производства является признаком рождения капитализма?"

1) Ученики устно отвечают на вопрос "Почему нужда в крупных предприятиях увеличивалась?". Для этого исследуют [читают] начало раздела "Мануфактура — предприятие нового типа" — с. 39.

Предполагаемый ответ:

  1. Увеличился спрос на изделия ремёсел;

  2. средневековая цеховая система с её ограничениями стала помехой в развитии хозяйства.

2) Письменное задание: выписать в тетрадь типы мануфактур — с. 39, абзац 6:

Ученики записывают в тетрадь:

  1. Вначале каждый работник трудился у себя на дому — это рассеянная мануфактура;

  2. когда в одном здании работали наемные работники разных специальностей — это централизованная мануфактура.

3) Письменно ответить на вопрос "Отличие мануфактуры от ремесленных мастерских" — с. 39, абзац 7, 8; с. 40, 1-е предложение:

Ученики записывают в тетрадь:

Отличие мануфактуры от ремесленных мастерских:

  1. Разделение труда.

  2. Величина мануфактуры — на ней трудились десятки, сотни наемных работников.

Далее учитель помогает ученикам записать определение мануфактуры — с. 40:

Мануфактура — это предприятие, основанное на ручном труде наёмных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

Далее ученики записывают в тетрадь:

Разделение труда повышает его производительность. Произведенные товары поступают на рынок. =

Вывод:

Развитие мануфактур является признаком рождения капитализма — общества, основанного на частной собственности и рыночном хозяйстве.



III. Рефлексия.

Вопросы:

1. Какое влияние на развитие торговли оказал процесс создания купеческих компаний, банков и бирж?

2. Почему возникновение мануфактурного производства считается признаком рождения капитализма?



IV. Домашнее задание.

Выучить §4. Составить в тетради план ответа на вопрос "Развитие мануфактурного производства".



















Тема: Дух предпринимательства преобразует экономику.

Предмет: история.

Класс: 7.

Тип урока: комбинированный.



Цели



Образовательные: выяснение роли духа предпринимательства в зарождении капитализма — общества, основанного на частной собственности и рыночном хозяйстве; формирование навыков решения познавательных проблем: выявление предпосылок, анализ целей и результатов, объяснение преимуществ и недостатков, выявление общего и различного, объяснение фактов; разным способам работы с книгой, в том числе способам самостоятельной работы. Выработка отношения к истории как к способу понимания современности.

Формировать УУД:

  • Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, оценивание усваиваемого содержания, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

  • Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

  • Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

  • Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: о развитии торговли в XVI - XVII веках, о появлении в ней новых черт по сравнению с XIV - XV веками; о роли банков, бирж в хозяйстве; о мануфактуре как предприятии нового типа, видах мануфактур; отличии мануфактуры от ремесленных мастерских.

Уметь: использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий .

Личностные: приобщение к культурно-историческому наследию человечества, интерес к его познанию; опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.

Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность; готовность формулировать и высказывать собственное мнение, вести конструктивный диалог; умения проводить поиск основной и дополнительной информации; способность решать творческие и проблемные задачи.

Основные элементы системы знаний

Исторические события: развитие торговли в XVI - XVII веках; развитие мануфактурного производства; зарождение капитализма.

Понятия: абсолютизм, мануфактура, капитал, банк, биржа, рыночное хозяйство, капитализм.

Межпредметные связи


История России (развитие мануфактурного производства).

Обществознание (формы правления, рыночное хозяйство).

География (Великие географические открытия, развитие мировой торговли).

Ресурсы:

Учебник: Юдовская А.Я. Новая история, 1500 — 1800: Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. — 18-е изд. — М.: Просвещение, 2013.

Иллюстрации: "Крытый рынок в Париже", "Торговец вразнос", "Площадь биржи в г. Брюгге" и др.: слайдовая презентация.

Карта "Развитие мировой торговли в XVI - XVII веках".

Интернет-ресурсы:

http://www.history.standart.edu.ru — предметный сайт издательства "Просвещение".

http://www.pish.ru — сайт научно-методического журнала "Преподавание истории в школе".

http://fcior.edu.ru/ Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

http://nsportal.ru — Социальная сеть работников образования.

ФОПД

Фронтальная и индивидуальная работа.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.





1 мин.

Организационный момент.

Задачи:

1) обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке;

2) психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Психологический настрой на урок. Организация внимания.

Приветствуют учителя, размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.


Личностные: внимание, уважение к сверстникам.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности.

Регулятивные: мобилизация силы, энергии.

2.



3 мин.

Мотивация к учебной деятельности.

Задачи:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;



2) определить содержательные рамки урока.

Проводит объяснение-мотивацию, его суть: выработка отношения к истории как к способу понимания современности.


Мотивируются на урок через принятие объяснения учителя.


Личностные УУД:

положительно относиться к учению, познавательной деятельности; желают приобрести новые знания.

Регулятивные УУД: умение планировать учебную деятельность.

Познавательные УУД:Умение ставить познавательные задачи.

Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.



7 мин.

Проверка домашнего задания

Организует проверочную беседу по узловым вопросам заданного материала:

1. Каким образом абсолютизм способствовал оформлению централизованных государств?

2. Чем характеризуются взаимоотношения монархов и представительных органов при абсолютизме?

3. С какой целью короли провозглашали свою власть божественной?

Вступают в диалог с учителем и отвечают на вопросы.

Демонстрируют выполнение заданий № 2 и №5 на с. 30.

Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.


4.



2 мин.

Подготовка к восприятию нового материала.

Задачи:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

Осуществляет целеполагание с привлечением обучающихся.

Участие в целеобразовании.

Записывают в тетрадь тему урока.

Личностные УУД: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебные задачи.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5.







9 мин.


Изучение нового материала.

Задачи:

1) организовать самостоятельную работу учащихся;

2) разработать проблемно-познавательные задания;

3) создать ситуацию для свободного творчества ребёнка.


1. Новые черты в развитии торговли в XVI - XVII вв.

Учитель организует выполнение познавательного задания:

1) Анализ информации из раздела "Рост рынков" — с. 33 - 34 — с целью обнаружения новых черт в развитии торговли;

2) сделать выписки из раздела "Развитие мировой торговли" — с. 34 - 37 — с целью характеристики развития мировой торговли;

3) самостоятельно и с помощью учителя записать определения "биржа", "банки"— с. 37 - 38.

Ученики выполняют познавательное задание:

1) Анализируют информацию раздела "Рост рынков" — с. 33 - 34 — и выписывают в тетрадь новые черты в развитии торговли в XVI - XVII вв.

2) Делают выписки из раздела "Развитие мировой торговли" — с. 34 - 37 — с целью характеристики развития мировой торговли:

  • Центрами мировой торговли стали Голландия и Англия.

  • Город Антверпен стал "воротами Европы".

  • Купцы объединялись в торговые компании.



3) Самостоятельно и с помощью учителя записывают определения "биржа", "банки"— с. 37 - 38.

Личностные УУД:оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.

Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные УУД:выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД:взаимодействие с учителем и одноклассниками, умение вступать в диалог.

5.









10 мин.


Изучение нового материала. Продолжение.


2. Мануфактура — предприятиенового типа.

Дальнейшая работа посвящена организации ответа на проблемный вопрос "Почему возникновение мануфактурного производства является признаком рождения капитализма?":

1) Учитель предлагает ответить на вопрос "Почему нужда в крупных предприятиях увеличивалась?"

2) Письменное задание: выписать в тетрадь типы мануфактур — с. 39, абзац 6.





















3) Проблемное задание "Отличие мануфактуры от ремесленных мастерских" — с. 39, абзац 7, 8; с. 40, 1-е предложение.











4) Учитель помогает ученикам записать определение мануфактуры — с. 40.









5) Учитель методом беседы или объяснения помогает ученикам ответить на поставленный ранее проблемный вопрос "Почему возникновение мануфактурного производства является признаком рождения капитализма?"

1) Ученики устно отвечают на вопрос "Почему нужда в крупных предприятиях увеличивалась?"

Для этого исследуют [читают] начало раздела "Мануфактура — предприятие нового типа" — с. 39.

Предполагаемый ответ:

1. Увеличился спрос на изделия ремёсел;

2. средневековая цеховая система с её ограничениями стала помехой в развитии хозяйства.









2)Ученики записывают в тетрадь:

  • Вначале каждый работник трудился у себя на дому — это рассеянная мануфактура;

  • когда в одном здании работали наемные работники разных специальностей — это централизованная мануфактура.

3)Ученики письменно выполняют задание "Отличие мануфактуры от ремесленных мастерских":

  • Разделение труда;

  • величина мануфактуры — на ней трудились десятки, сотни наемных работников.

4) Записывают в тетрадь:

Мануфактура — это предприятие, основанное на ручном труде наёмных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

5) Ученики записывают в тетрадь:

- Разделение труда повышает его производительность; произведенные товары поступают на рынок. =

Вывод:

Развитие мануфактур является признаком рождения капитализма — общества, основанного на частной собственности и рыночном хозяйстве.


6.



2 мин.

Домашнее задание.

Цель:

1) закрепить изученный материал.

2) Выучить §4.

3) Составить в тетради план ответа на вопрос "Развитие мануфактурного производства".


Учитель поясняет, как выполнить домашнее задание.


Учащиеся записывают задание в дневник.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

7.

4 мин.

Рефлексия деятельности.

Задачи:

1) Оценить результаты собственной деятельности.

2) Зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, наметить направление будущей учебной деятельности.


Вопросы:

1. Какое влияние на развитие торговли оказал процесс создания купеческих компаний, банков и бирж?

2. Почему возникновение мануфактурного производства считается признаком рождения капитализма?

Можно предложить учащимся продолжить следующие предложения:

1. Меня удивило, что ...

2. На будущее я учту ...


Ученики отвечают на вопросы, высказывают свои мнения.

Коммуникативные УУД:умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.










































Тема: Высокое Возрождение. Идеи гуманизма в литературе.

Цель: ознакомление учащихся с главными идеями и ценностями эпохи Возрождения.

Тип урока: комбинированный.

Способы организации деятельности: объяснение учителя; выполнение проблемно-познавательного задания — заполнение таблицы.

I. Проверка домашнего задания.

Вопросы для опроса:

1. Что такое мануфактура? Какие типы мануфактур вам известны?

2. В чём состоит преимущество мануфактуры по сравнению с ремесленной мастерской? (Разделение труда повышает его производительность. Произведенные товары поступают на рынок.)

3. Почему развитие мануфактур является признаком рождения капитализма? (Потому и является — Разделение труда повышает его производительность. Произведенные товары поступают на рынок.)

4. Проверка выполнения задания по составлению плана "Развитие мануфактурного производства".

Развитие мануфактурного производства.

План:

  1. Причины увеличения потребности в крупных предприятиях в XVI веке. — С. 38.

  2. Способы организации крупного производства — типы мануфактур. — С. 39.

  3. Отличия мануфактуры от ремесленных мастерских. — С. 39 - 40.

  4. Развитие мануфактур — признак рождения капитализма. — С. 40.



II. Изучение нового материала

1. Об эпохе Возрождения.

Ученики записывают в тетрадь под диктовку учителя:

Возрождение или Ренессанс (с французского) — это период в культурном развитии стран Западной и Центральной Европы в XIV - начале XVI века. СЛОВА "ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЛИ РЕНЕССАНС" нужно написать на доске.

Далее — аналитическая работа с разделом "Я ставлю тебя в центре мира ..." — с. 59 - 60 — выполнение проблемно-познавательного задания: ученики должны с помощью учителя или самостоятельно выписать в тетрадь главные черты эпохи Возрождения.

Ученики выписывают в тетрадь:

Главные черты эпохи Возрождения:

  1. Продолжался процесс обмирщения сознания — человек стал думать о земной, мирской жизни. Сторонники не божественного, церковного, а светского, человеческого взгляда на окружающий мир называли себя гуманистами (от лат. humanus — человеческий);

  2. люди Возрождения умеют ценить время: их дни заполнены трудом;

  3. стала высоко цениться образованность;

  4. место человека во Вселенной — в центре мира.



NB: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!



2. Выполнение проблемно-познавательного задания: заполнение таблицы "Основные идеи мыслителей, писателей-гуманистов эпохи Возрождения" — с. 60 - 65. Первая строка таблицы заполняется учениками с помощью учителя, а затем самостоятельно.

Образец выполнения задания.

Основные идеи мыслителей, писателей-гуманистов эпохи Возрождения

Мыслители и писатели

Страна

Название произведения

Главные идеи — чему учит произведение

1. Эразм Роттердамский (1469 - 1536)

Голландия

"Похвала глупости"

Бичует пороки общества, подвергает осмеянию отжившие традиции средневекового прошлого.

2. Томас Мор (1478 - 1535)

Англия

"Золотая книга ..."

Автор описал идеальное государство. Однако как воплотить мечту в реальность, он не знал и потому поместил этот земной рай на острове, назвав его Утопия, что в переводе означает "место, которого нет".

3. Франсуа Рабле (1494 - 1553)

Франция

"Гаргантюа и Пантагрюэль"

Автор жизнерадостной и умной книги высмеивает тупость, уродство и ханжество власть имущих.

4. Уильям Шекспир (1564 - 1616)

Англия

"Ромео и Джульетта"

Ничто не заставит влюблённых отказаться от высокого и светлого чувства, сделавшего их свободными и счастливыми.

5. Мигель Сервантес (1547 - 1616)

Испания

"Дон Кихот"

Дон Кихот защищает обиженных, потому что "ради свободы и чести можно и должно рисковать жизнью".



III. Оценивание учащихся, выставление отметок.



IV. Домашнее задание.

Выучить § 7 - 8. Ответить на вопросы № 1и № 4 на с. 66.

V. Рефлексия.

В качестве рефлексии следует проверить и обсудить выполнение проблемно-познавательного задания: заполнение таблицы "Основные идеи мыслителей, писателей-гуманистов эпохи Возрождения".











































ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Предмет ____________ История

Класс ______________ 7

Учитель ____________

Тема урока _________ Высокое Возрождение. Идеи гуманизма в литературе.

Цель урока _________ Ознакомление учащихся с главными идеями и ценностями эпохи Возрождения.

Тип урока __________ Комбинированный

ФОПД _____________ Фронтальная, индивидуальная

Методы обучения ___ Объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский

Методы контроля ___ Выполнение проблемно-познавательного задания

Средства обучения __ учебник истории для 7 класса: Юдовская А.Я., П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. Новая история, 1500 — 1800. Иллюстрации: портреты Франческо Петрарки, Эразма Роттердамского, Томаса Мора, Франсуа Рабле, Уильяма Шекспира и др.: слайдовая презентация.

ЭТАПЫ УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Деятельность

Планируемый результат

Учителя

Учеников


1.



1 мин.

Организационный момент

Приветствие. Создание доброжелательной атмосферы. Организация внимания

Настрой учеников к уроку. Проверка готовности класса к УЗ. Включение учащихся в деловой ритм

Доброжелательный настрой, готовность к занятию.


2.



2 мин.

Мотивация к учебной деятельности


1. Обеспечение мотивации, понимания социальной и практической ценности изучаемого материала.

2. Осуществление целеполагания с привлечением обучающихся

Мотивируются на урок через принятие объяснения учителя.

Участие в целеобразовании.


Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

Осознание и принятие цели урока

3.



6 мин.

Проверка домашнего задания

Организует проверочную беседу по узловым вопросам заданного материала:

1. Что такое мануфактура? Какие типы мануфактур вам известны?

2. В чём состоит преимущество мануфактуры по сравнению с ремесленной мастерской?

3. Почему развитие мануфактур является признаком рождения капитализма?


Вступают в диалог с учителем и отвечают на вопросы.

Также демонстрируют выполнение задания по составлению плана "Развитие мануфактурного производства":

1. Причины увеличения потребности в крупных предприятиях в XVI веке.

2. Способы организации крупного производства — типы мануфактур.

3. Отличия мануфактуры от ремесленных мастерских

4. Развитие мануфактур — признак рождения капитализма.

Готовность формулировать и высказывать собственное мнение, вести конструктивный диалог; способность решать творческие и проблемные задачи

4.





5 мин.

Изучение нового материала

Об эпохе Возрождения.

1. Слово учителя: Возрождение или Ренессанс (с французского) — это период в культурном развитии стран Западной и Центральной Европы в XIV - начале XVI века.

2. Организует аналитическую работу с разделом "Я ставлю тебя в центре мира ..." — с. 59 - 60 — выполнение проблемно-познавательного задания: ученики должны с помощью учителя или самостоятельно выписать в тетрадь главные черты эпохи Возрождения.


Выполняют задание:

"Главные черты эпохи Возрождения":

1. Продолжался процесс обмирщения сознания — человек стал думать о земной, мирской жизни. Сторонники не божественного, церковного, а светского, человеческого взгляда на окружающий мир называли себя гуманистами (от лат. humanus — человеческий);

2. люди Возрождения умеют ценить время: их дни заполнены трудом;

3. стала высоко цениться образованность;

4. место человека во Вселенной — в центре мира.

Восприятие, осмысление изучаемого материала


5.



2 мин.






Физкультминутка


Предлагает выполнить комплекс физических упражнений

Выполнение простых движений, позволяющих в момент выполнения наладить коммуникативное общение с классом

Ценностно-смысловая ориентация к культуре здоровья

6.



15 мин.

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Организует выполнение проблемно-познавательного задания:заполнение таблицы "Основные идеи мыслителей, писателей-гуманистов эпохи Возрождения" — с. 60 - 65. Первая строка таблицы заполняется учениками с помощью учителя, а затем самостоятельно.

Выполняют задание — заполняют таблицу

Самостоятельность в выполнении задания. Закрепление знаний и способов действий


7.

2 мин.

Подведение итогов урока

Качественная оценка работы класса, отдельных учащихся

Участие в подведении итогов работы

Формирование навыков самоконтроля

8.



2 мин.

Информация о домашнем задании

Объяснение домашнего задания: Выучить § 7 - 8. Ответить на вопросы № 1и № 4 на с. 66.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Осознание цели в выполнении домашнего задания

Выполнение

9.



5 мин.

Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.

В качестве рефлексии следует проверить и обсудить выполнение проблемно-познавательного задания: заполнение таблицы "Основные идеи мыслителей, писателей-гуманистов эпохи Возрождения".

Реализация психоэмоционального состояния.

Участие в заключительной беседе, в ходе которой ученики подтверждают свои выводы по заполнению таблицы.

Удовлетворённость работой



Образец выполнения задания.



Основные идеи мыслителей, писателей-гуманистов эпохи Возрождения



Мыслители и писатели

Страна

Название произведения

Главные идеи — чему учит произведение

1. Эразм Роттердамский (1469 - 1536)

Голландия

"Похвала глупости"

Бичует пороки общества, подвергает осмеянию отжившие традиции средневекового прошлого.

2. Томас Мор (1478 - 1535)

Англия

"Золотая книга, столь же полезная, как и приятная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия"

Автор описал идеальное государство. Однако как воплотить мечту в реальность, он не знал и потому поместил этот земной рай на острове, назвав его Утопия, что в переводе означает "место, которого нет".

3. Франсуа Рабле (1494 - 1553)

Франция

"Гаргантюа и Пантагрюэль"

Автор жизнерадостной и умной книги высмеивает тупость, уродство и ханжество власть имущих.

4. Уильям Шекспир (1564 - 1616)

Англия

"Ромео и Джульетта"

Ничто не заставит влюблённых отказаться от высокого и светлого чувства, сделавшего их свободными и счастливыми.

5. Мигель Сервантес (1547 - 1616)

Испания

"Дон Кихот"

Дон Кихот защищает обиженных, потому что "ради свободы и чести можно и должно рисковать жизнью".



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее