Тема: Живое слово истории
Цель: формировать понимание учащихся Донбасса, как многонационального региона, уважительное отношение к существующим культурным особенностям родного края.
УУД:
метапредметные: формировать умения работать с документами, анализировать, сравнивать и делать выводы;
личностные: способствовать формированию интереса к фольклорному наследию нашего края и уважительного отношения к народным талантам.
Ход урока
Организационный момент
Постановка целей и задач урока
Величайшее богатство народа - его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, ни в одной из форм творчества народа с такой силой и так не проявляется его ум, так не отображается его история, общественный строй и быт, мировоззрение, как в устном народном творчестве или народном фольклоре.
Актуализация опорных знаний
- Назовите виды исторических источников.
- Перечислите виды устных источников
Проверка домашнего задания
Первичное освоение знаний
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Кто автор картины «Богатыри»? (художник Васнецов)
Просмотр иллюстрации
- Назовите богатырей, опишите их
- Сформируйте понятие былина.
Конкурс «Знатоки архаизмов»
Объясните, что означают эти старинные слова и выражения:
Пал палить –сжигать срубленные деревья
Калики перехожие – странники
Ендова- чаша для питья
Дивиться - удивляться
Тьма – тьмущая – очень много
Не прекословить – не спорить
Замуравела дорога прямоезжая – поросла травой
Волчья сыть –еда волков
Служба ратная – воинская служба
Зычный голос –громкий. Звонкий
Ратники- воины
Басурман –враг
Рассказ ученика
- Можем ли мы сказать, что устные источники дают правдивую информацию для историка?
Просмотр иллюстрации
- Какое популярное место в нашем городе вы узнаете на иллюстрации? (парк кованных фигур)
- Кого напоминает вам эта фигура? (Домового)
- Домового мы называем хранителем дома.
В нашем крае есть легенда о добром Шубине, писатель Б. Горбатов отметил, что эта легенда известны на шахтах Макеевки, Горловки, Кадиевки, Краснодона, то есть практически на всей территории Донбасса.
Рассказ ученика
- Сформируем понятие легенда (это письменное предание об исторических событиях в котором присутствует доля вымысла)
Пословица – законченное предложение, которое несет в себе народную мудрость
«Доскажи пословицу»:
Землю солнце красит, а человека… (труд)
Дерево ценят по плодам, а человека… (по делам)
Без труда жить,… (только небо коптить)
Недаром говорится, что дело… (мастера боится)
Что посеешь,… (то и пожнешь)
- Какой темой можно объединить эти пословицы?(Пословицы о труде)
- Самая популярная профессия в нашем крае
Будь в лаве, как в бою, — прославишь Родину свою.
Закон шахтерский не забудь: стыдись работать как-нибудь.
На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течет.
Чтобы шахтером называться, мало углем замараться.
Шахтерский забой — фронт передовой.
Шахтеру слава, когда много угля дает лава.
Прослушивание песни «спят курганы темные»
Какие чувства испытали при прослушивании песни
Рассказ ученика
- В каком году была написана песня?
- Начертите ленту времени. Посчитайте, сколько лет прошло от ее написания
Представьте себе трудовой день шахтера.
Просмотр видеоролика
- Сравните ваш рассказ с просмотром видеоролика
5. Подведение итогов урока
Игра «Микрофон».
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке мы узнали...
Понятие «фольклор» включает в себя...
6 Домашняя работа