Класс 9
Тема: Восток в первой половине ХХ в.
Цели урока:
Обучающие: 1. Сформировать представление о развитии востока 2. Сформировать представление о странах востока
Развивающие: 1. Сформировать умение находить ответ на вопрос пользуясь текстом
2. Сформировать умение составлять конспект
воспитательные:1. Сформировать ценностное отношение к свободе
Дидактический материал: ФГОС, примерная программа по истории, Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс, Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., 2011.
Ход урока
методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион
ный момент
2. Опрос
Фронтальный устный опрос
На прошлом уроке мы с вами знакомились с параграфом тоталитарные режимы 1930е г. Италия, Германия, Испания. Давайте вспомним признаки тоталитарного режима.
Перейдем к опросу.
Вопросы для устного фронтального опроса:
Для опроса делятся на группы.
1 ряд отвечает на вопросы по Германии
Вопросы:
1 ряд Германия
1.Какую цель правительство ставило в экономике, на что направлена, какие органы создавались. Закон об организации национального туда.
2.Внешняя политика Германии в 1 период и 2 период?
2 ряд Италия
1. Создание корпоративной системы, что было сделано, какую функцию выполняла
2. Присутствуют ли общие черты в фашизме Италии и Германии?
3 ряд Испания
1. В чем проявлялись особенности испанского фашизма
2. Ситуация в стране на период гражданской войны
Называют признаки.
-на ослабление безработицы. Организацию общественных работ. Цель состояла в обеспечении спокойного тыла, «воспитании»
общественного единомыслия и мобилизации ресурсов для подготовки страны к войне.
Закон об организации труда (январь 1934).вводил принцип фюрерства на предприятиях, ликвидировал систему коллективных договоров и упразднял выборные фабрично-заводские советы, существовавшие по конституции.
2 вопрос отвечают по пункту на странице 103
Созданная в Италии фашистами для подъема экономики и военизации страны, имела целью установить классовый мир». В соответствии с Законом о правовой организации трудовых отношений 1926 г. и Хартией труда 1927 г. во всех отраслях производства
-не был принят испанским народом.
-движение не смогло обрести массовой социальной базы.
-режим был навязан военной силой при помощи фашистких государств.
-сохранить режим мог Франко прежде всего при помощи террора, неприкрытого насилия над обществом.
-жестокий контроль над прессой.
-чтобы стереть классове различия-понятие рабочий и предприниматель заменили словом производитель.
2.Левый лагерь- представлен разнородными партияи.
партии
исрп,кпи,социалистическая партия Католонии,нкт
правый лагерь-коалиция правых и консерваторов –сэда.
фашисткие организации-объединившиеся в испанскую фалангу.
3.-консерваторвативные силы,монархисты,фалангисты и военщину организация заговора против республики.
центр заговора традиционно консервативные области Испании и Марокко.
-республиканскому правительству пришлось создавать свою регулярную армию.
-в состав входили добровольцы из разных стран, интернациональные бригады,что позволило отстоять Мадрид.
-в первый год удалось сохранить блок партий Народного фронта, привлечь к сотрудничеству синдикалистов.
3. Новая тема
Сжатое изложение
Рассказ
Работа с учебником
Работа с учебником
Тема: Восток в первой половине ХХ в.
Цель урока: Проследить основные процессы развития в странах Востока. И когда рассмотрим развития государств Востока сравним их с развитием европейских стран.
План. 1. Пути развития и методы борьбы
2.Япония,Китай,Индия
Парижская мирная конференция не удовлетворила ожидания колониальных народов и зависимых стран
В планы колониальных держав не входило предоставление независимости своим колониям. А для крушения колониальной системы не создавалось международных условий.
Давайте откроем страницу 301 словаря и вспомним что означает понятие Модернизация
Страны востока ставили для себя одну общую основную задачу:
- вырваться из зависимости, преодолеть отсталость, встать на путь ускоренного социально-экономического и политического развития.
Данные проблемы смогла преодолеть только Турция, при помощи революции.
Революции в Турции
1906 – 1908гг. – младотурецкая революция.
1918 – 1923 гг. – Кемалистская революция:
Революция названа именем лидера Мустафы Кемаля. Страница 108 потрет
Турция стала светским государством, избавилась от халифата и шариата. И вступила на путь капиталистического развития.
Что касается революции в Китае, то она не была на столько успешна и решила только одну задачу –свержение маньчжурской династии.
Ирак в 1932г. и Египет в 1936г. обрели независимость, однако присутствие английских войск сохранялось.
Открывают страницу 108 параграфа 14,прочтите пункт традиции и модернизация
и выделите причины отставания, какие факторы мешали востоку стать на путь модернизации (3 минуты)
Составляют конспект по пунктам начиная с Японии
Дома Китай и Индия
Записывают в тетрадь тему урока.
слушают
Отвечают
Модернизация- это
1.процесс социальных изменений и реформ в обществе.
2. Процесс изменения менее развитого общества, в ходе которого оно приобретает характеристики, свойственные более развитому обществу; сознательная установка на проведение преобразований в обществе с учетом опыта других стран
Записывают в тетрадь
-вырваться из зависимости
-преодолеть отсталость
-встать на путь ускоренного социального и политического развития
Записывают
Проговаривают и Записывают в тетрадь Причины отставания:
- сопротивление традиционных обществ внешним влияниям;
- сложность поиска синтеза (соединения) местной традиции и опыта Европы;
- политика колониальных держав: подавление и угнетение.
4. Закрепление
Обобщающая беседа
Вернемся к цели урока каковы же основные процессы развития?
Отвечают
5. Оценивание
Выставление оценок
6.Д/з
Параграф 14 дописать конспект, пересказ.
Индивидуальное задание параграф 15 (2 ученика)