В гости к русской печи
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока:
Формирование представлений о жизни и быте русского народа.
Патриотическое и духовно-нравственное воспитание, гражданское становление личности.
Сохранение бережного отношения к традициям и обрядам русского народа.
Задачи:
Сформировать у учащихся знания об основных функциях русской печи .
Познакомить с приспособлениями для русской печи.
Заинтересовать историей родного края, пробудить желание изучать, беречь традиции своего народа.
Привлечь внимание к музею, пробудить стремление посещать музей.
Пополнить словарный запас детей.
Этапы работы:
- Изучение литературы, подбор материала.
- Поисковая деятельность, работа с населением.
- Знакомство и практическое выполнение работ
- Накопление и систематизация творческих работ учащихся.
Ход занятия
I.Вступительное слово учителя:
Сегодня в школьном краеведческом музее собрались путешественники. Наш маршрут проходит по русской избе. Во время пути вы не только покажите свои знания, но и узнаете много нового, интересного из истории нашего народа, а чтобы узнать главную героиню нашего путешествия, отгадайте загадку:
Стоит девица в избе,
А коса на дворе.
Лето придёт –
Не глядят на неё,
Зима настаёт –
Обнимают её.
Отгадка: печь.
(дети отгадывают загадку)
Учитель. Итак! Как говорили в старину «Начинаем от печки!». Отправляемся в путешествие.
II. Путешествие по станциям.
1 станция. «Начинаем от печки!»
Рассказ методиста школьного краеведческого музея Сахарова Валерия Ивановича «История русской печи» (см. Видеоприложение).
2 станция «Повторенье – мать ученья».
Проверка домашнего задания по теме «Функции русской печи».
Учитель. У русской печи много «профессий». Они пришли к вам в гости и расскажут о себе.
1 ученик. Моя профессия – давать тепло.
Основные функции печи - это обогрев помещения. В холодную русскую зиму сохранить тепло в доме, значит перезимовать и выжить, поэтому печь всегда главный атрибут любого русского дома.
Русская печка всегда стоит практически в центре дома, чтобы обогревать все его уголки равномерно. Любой дом теряет тепло через двери, окна, пол, потолок, поэтому расположение печи в центре дома, позволяет прогревать его лучше всего.
Место на печи считалось самым лучшим. По обычаю здесь спали старики и дети. А вот молодым и крепким лежать на печке считалось зазорным, им говорили: «Хочешь есть калачи, так не лежи на печи».
2 ученик. Моя профессия – давать место для отдыха.
Ещё одна функция печи, это использование ее для сна. Полати, это приподнятые полки-лежанки для спанья, расположенные обычно между стеной дома и печью, либо между углом двух стен и печью. Обогрев полатей - тоже задача печи.
Летом, когда печь для обогрева не топится, на полатях сушили овощи и фрукты. В зимний же период, нет лучшего места для сна, чем на теплых, от долго остывающей печи, полатях.
Полати могли быть и двухэтажными, где снизу спали взрослые, греясь теплом от печки, а вверху дети - теплый воздух поднимается вверх и там тоже всегда тепло.
На больших печках на полатях помещается до пяти-шести человек, то есть по сути, полати, это общая спальня.
3 ученик. Моя профессия – банщик.
В печи даже мылись! Правда, не все – только дети да старики. Делалось это так: жарко топили русскую печь, затем, когда она немного остывала, оттуда убирали всё лишнее – еду, угли. После этого парящегося укладывали на доску-лежак и заталкивали прямо в сияющий зев русской печи. На стены русской печи плескали водой или разведённым квасом. Поднимался густой «хлебный» пар. Затем вход в печь плотно закрывали заслонкой. Полагалось сидеть в русской печи и потеть. Чтобы не обжечься, печь застилали соломенными ковриками-матами. После бани коврики споласкивались, сушились и сворачивались до следующего раза. Детей чудесные свойства: читая заговоры и сжигая в его пламени магические предметы, люди просили здоровья, исцеления.
4 ученик. Моя профессия – лекарь.
«Чистота – залог здоровья», - говорили наши предки. Внутри печи русские люди мылись и парились. Сначала выгребали золу, со стенок счищали копоть, ставили корыто с водой, на корточках залезали внутрь - и парились.
Чтобы укрепить здоровье малыша, особенно если он много болел, пользовались обрядом «перепекания». Раньше каждая хозяйка выпекала хлеб для семьи в большой русской печке. Считалось, если ребёнок был слаб, значит он не допёкся, как хлеб. Поэтому его сажали на хлебную лопату и держали некоторое время в тёплой печке.
Вот так печка-лекарь!
5 ученик. Моя профессия – осветитель.
Печка не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Например, хозяйка пряла пряжу, а хозяин плёл корзины из прутьев.
6 ученик. Моя профессия - предсказатель погоды.
Как печка предсказывает погоду? По ее поведению предсказывали погоду. Если сильная тяга в печи, то на мороз, а если слабая – на сырую погоду; красный огонь и дрова трещат – к морозу, а вот огонь белый и дрова в печи горят без треска – скоро наступит оттепель.
ученик. Моя профессия – обряды.
Около печи давались клятвы, совершались различные обряды.
Во время грозы в печи разводили огонь, чтобы утихомирить бурю.
При переходе в новый дом нужно было перенести в новую печь угли из старой и трижды обойти вокруг печи, чтобы в доме всегда были достаток и тепло.
Перед невестой и женихом разбивали горшок, который побывал в печи, и желали: «Сколько кусочков, столько бы и сыночков».
Чтобы домашние животные не болели, вновь народившийся молодняк приносили в избу и прикладывали к печи.
8 ученик. Моя профессия – жилище для домового.
Издавна считалось, что печка – это место проживания домового, поэтому на новоселье домового переносили из старого в новый дом в горшке с горячими углями, вынутыми из печи.
На Руси домового называли «хозяин». Он присматривал за хозяйством, охранял имущество, предупреждал об опасности. Поэтому его старались задобрить, оставляли за печкой угощение.
3 станция. «Учиться – всегда пригодится».
Изучение новой темы «Русская печка – деревенская кормилица».
Учитель. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с функциями русской печи. И у русской печи есть еще одна профессия – готовить еду.
Русская печка – деревенская кормилица. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Ставит в печку три больших чугуна. Первый - для щей, второй – для каши, а третий – для всех остальных надобностей. Весь день печь пыхтит – старается.
Существуют и приспособления для работы с русской печью.
ученик. Приспособления для работы с русской печью.
Для приготовления пищи пользовались чугунками, ухватами, сковородниками и, конечно, сковородами. Посуда по большей части изготавливалась из чугуна, однако применялись и глиняные сковороды и горшки. Была так же специальная посуда для томления молока.
Иногда обходились и вовсе без посуды - например, для приготовления подового хлеба, который выпекался прямо на поверхности пода после топки.
Приспособления для русской печи:
кочерга - для лучшего укладывания дров в огне, перемешивания углей, очистки печи;
печной совок - для очистки печи от золы;
ухват или рогач - ставить и доставать из печи чугуны;
чапельник - для перемещения чапел;
сковороды и чапелы (сковороды без ручки);
садник - деревянная лопата для посадки и доставания из печи хлеба и выпечки;
чугуны - чугунная, реже алюминиевая, огнестойкая посуда;
печные горшки - чугунные либо алюминиевые для варки и тушения;
корчаги - глиняная посуда для нагрева воды;
крынки (кринка) - топить молоко;
утятницы (гусятницы) - тушить мясо, овощи, птицу;
противень или судок - для жаренья или выпекания, аналог сковороды;
помело - обметать перед посадкой на него хлеба;
ометалочка - обметать от золы и сажи шесток;
и другие нужные инструменты
( см. Презентация)
Ученик 10. Как готовили в русской печи.
Конструкция печи позволяла использовать одни и те же ее части для различных видов тепловой обработки пищи. Пищу можно было варить или парить, жарить, печь или томить. Обычно:
жарили у входа в топку;
варили в топке;
на шестаке подогревали ранее приготовленную пищу;
томили продукты внутри печи, после топки;
на поду - выпекали.
Блюда, приготовленные в русской печи, отличаются от современных блюд тем, что готовились они на остывающем жару, что создавало постоянный эффект томления продуктов, тогда как сейчас принято готовить на открытом огне, что дает постоянное увеличение температуры. При старом способе приготовления пищи, лучше сохранялись от тепловой обработки полезные свойства, качества, витамины исходных продуктов, что конечно сказывается на вкусе конечного блюда.
4 станция. «Где веселье льётся – легче живётся».
Учитель. На нашей станции вам надо выполнить несколько заданий.
1.Отгадай загадку.
Черный конь прыгает в огонь? (Кочерга)
Рогат, да не бык. Хватает, да не сыт. Людям отдает, а сам на отдых идет.
Что это? (Ухват)
Если работает она, не будет голодная семья. (Печка)
Книзу узок, вверх широк, не кастрюля… (Чугунок)
Кашу из печи тащит, чугунок очень рад, что его схватил…(Ухват)
Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой, ждёт лошадка у ворот, открывай пошире рот. (Ложка)
2.Собери пословицы о русской печке.
https://learningapps.org/display?v=pnrso35r518
3.Пронеси ухватом чугун (по времени).
5 станция. «Кончил дело, гуляй смело».
Учащиеся поют частушки:
В русских избах отводили
Печке место главное:
Ею грелись, в ней варили,
Вот так печка славная!
Хорошо на русской печке
Вместе с бабушкой лежать:
Как нагреет свои кости,
Может сказку рассказать.
Говорят, что в каждом доме
Домовой в подпечке жил.
Если хлебушка оставят,
Он по-доброму шутил.
И в приметах образ печки
Иногда имеется:
Дым столбом стоит - к морозу
А к теплу он - стелется.
Да, недаром чудо-печки
На Руси так славились,
В русской печке наши предки
Словно в бане парились.
Хороша ты, чудо-печка,
И бела и широка!
В русских избах отводили
Тебе место главное!
Вывод
Нельзя нам быть «Иванами, не помнящими родства»! Мы должны знать свои истоки. Мы должны знать, как жили наши предки, и гордиться, что родом из России. Почему? Ответ в следующих строках.
Зловещий призрак снова бродит.
Восходит ржавая трава.
И снова жизнью верховодит
Иван, не помнящий родства.
Но мы спасаем наши души,
Спасаем рвущуюся нить.
Возможно, здание разрушить,
Но души - не разъединить…
Домашнее задание
Напишите письмо о печке тем ребятам, которые будут учиться через 50 лет. К тому времени о печке будет известно только из книг. Поможем нашим друзьям узнать больше интересного из истории нашего народа. Вам надо заполнить пропуски. Получится письмо. Используйте подсказки (см. Приложение 1).
Используемая литература
1. Материал, собранный активистами школьного краеведческого музея МБОУ Моисеево-Алабушской сош Уваровского района Тамбовской области
2.Рассказ методиста школьного краеведческого музея МБОУ Моисеево-Алабушской сош Уваровского района Тамбовской области Сахарова Валерия Ивановича.
3.http://kulinaria1914.ru/publ/russkaja_pech/68-1-0-858#ixzz56iuKdktn