Технологическая карта урока
Автор | Фомкина Ольга Александровна |
Предмет
| Математика |
Класс | 5 класс |
УМК | Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М. Мнемозина, 2015. |
Тема урока
| Доли. Обыкновенные дроби. |
Тип урока
| урок открытия нового знания
|
Цель урока | - формирование понятия доли, дроби, числителя и знаменателя, умения применять полученные знания при решении практических задач; - развитие математической речи оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления; -воспитание культуры поведения при фронтальной и индивидуальной работе. |
| Обучающиеся научатся правильно читать , писать и объяснять значение дроби, понимание каждой дроби, находить числитель и знаменатель; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. |
Планируемые результаты | Предметные: - знать, что такое доли, что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; - научиться правильно читать и писать дроби, находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь; - уметь решать задачи содержащие дроби; Метапредметные: - уметь определять цель и формулировать, проговаривать последовательность действий; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - добывать знания с помощью учебника и своего жизненного опыта. - на уроке - уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие; - осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы. Личностные: - уметь осуществлять саморегуляцию, самоконтроль, самооценку; - положительная мотивация к познавательной деятельности. |
№ | Этапы | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы работы | УУД |
1 | Мотивация | - Итак, начинаем урок математики. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи. Работайте старательно, и вас обязательно ждёт успех. - Ребята, скажите, а какое сейчас время года? -Да, зима. И в это время года нашему организму очень важно получать витамины. Какие фрукты богаты витаминами? | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Устанавливает тематические рамки
| Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы
| Фронтальный опрос | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2 | Актуализация опорных знаний. Фиксация затруднений. | - Мы с вами решили подкрепиться яблоками. - Поработаем в группах. У каждой группы (4 человека) лежит на столе по одному яблоку. Ваша задача разделить это яблоко на всех четверых поровну. - Скажите, как вы назовете каждую такую часть яблока? - А теперь попробуйте сами сформулировать определение доли. - Да, равные части при делении и называются долями. - Откройте учебники на странице 138 рисунок 105. На сколько частей разрезали арбуз? - Так как арбуз разрезали на шесть долей, то каждый получил одну шестую долю арбуза или короче, одну шестую арбуза, а записывают это так . - А теперь, подумайте и скажите, что в этой записи обозначает число 6, а что число 1. - А как будет выглядеть запись, если мы возьмем два куска арбуза, три, четыре, пять? - А если мы яблоко разрежем пополам и возьмем одну такую часть, то как мы ее можем назвать? То есть ½ -это половина, 1/3 - это треть, ¼ - это четверть.
| Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение поставленных моделей. | Проводят коллективное исследование, формулируют ответы. Отвечают на поставленные вопросы. Выдвигают свои предположения.
| Работа в группах
Работа с учебником | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
3 | Поиск выхода из ситуации | - Такие записи в математике принято называть обыкновенными дробями. Черта между числами называется чертой дроби, число, стоящее над чертой дроби называется числителем, число стоящее внизу называется знаменателем. - Ребята, а теперь вы мне ответьте, что обозначает в дроби числитель, а что знаменатель? | Пошагово введение новых понятий: числитель, знаменатель, что они означают. Акцентирует внимание на записи и чтении обыкновенных дробей. Учитель дает возможность обучающимся самостоятельно дать определение доли, обыкновенной дроби. | Под руководством учителя формулируют тему, определяют значения числителя и знаменателя в дроби. |
| Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. |
4 | Первичное закрепление с проговариванием. | - На доске записаны дроби: . Прочитайте эти дроби, назовите числитель и знаменатель. Объясните, что в данных дробях обозначает числитель и знаменатель?
Физкультминутка Быстро встали, Тихо сели, Головами повертели, Сладко, сладко потянулись И друг другу улыбнулись, Рот закрыли на замок, Продолжается урок.
| Организует фиксирование нового в речи и знаках.
Оценивает выполнение каждой задачи. Мотивирует учащихся к дальнейшей работе.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках. Анализируют, комментируют рассмотренные примеры на слайдах.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | Выполняют задания. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
5 | Включение нового знания в систему знаний | 1) - Ребята посмотрите на доску, и скажите, какая часть фигуры закрашена цветом? (выводится на экран) (приложение 1).
2)Начертите в тетрадях отрезок длинной 10 см. Выделите дугой красного цвета, ту часть отрезка, которая соответствует ½, синим- 1/5, зеленым ¼, коричневым – 1/10.
3) У каждой пары на парте лежит листок с нарисованным квадратом, ваша задача состоит в том, чтобы разделить этот квадрат разными способами на 2, 4, 8, 16 долей.
4) Откройте учебники на странице 140, номер 889. Давайте решим задачу.
5) Посмотрите в учебнике на странице 140 есть правило, давай с ним ознакомимся.
| Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
| Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Работают в тетрадях |
Индивидуальная работа с дальнейшей проверкой
Работа в парах
Работа с учебником | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
6 | Самостоятельная работа | - Мы сегодня с вами очень много работали вместе. А теперь вам предстоит работать самостоятельно, для того чтобы проверить, на сколько вы усвоили данный материал. У каждого из вас лежат листочки с заданиями. (Приложение 2). - Обменяйтесь с соседом по парте листочками и с помощью ключа, который показан на доске, проверьте работу своего соседа по критериям, которые тоже есть на доске. | Организует самостоятельную работу и взаимопроверку. | Выполняют самостоятельную работу на карточках Обмениваются листами, выполняют взаимопроверку с помощью эталона. |
| Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Познавательные: рефлексия; анализ и синтез объектов. Коммуникативные: оценка своей деятельности и деятельности других людей Личностные: самоопредление.
|
7 | Рефлексия | - Ребята, мы сегодня с вами отлично поработали. Вам понравилось? - Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались?... (обыкновенные дроби)
- А где в жизни вам понятие дроби может пригодиться? - Кто узнал на уроке что-то нового для себя? - Что понравилось на уроке, а что нет? - Я думаю, что все поработали замечательно, но у кого-то это получилось лучше, а у кого-то чуть похуже. Но все молодцы!
| Организует фиксирование нового содержания, рефлексию | Отвечают на вопросы учителя |
| Познавательные: умение обобщить на доступном уровне полученную информацию. Регулятивные: умение критично относится, оценивать чужие и свои высказывания, умение активно слушать. Коммуникативные: умение точно и полно строить высказывание; оценка своей деятельности и деятельности других людей Личностные: смыслообразование. |
8 | Домашнее задание | По учебнику: № 925- практическое задание, 928 – решить задачу. Творческая работа по желанию: составить сказку про обыкновенные дроби. | Объяснение домашнего задания | Записывают домашнее задание в дневник. |
|
|
Приложение 1.
Приложение 2.
Словами записаны доли, а вы их должны записать в виде обыкновенной дроби:а) три шестых, б) одна треть, в) половина, г) семь десятых, д) одиннадцать сотых, е) три четверти, ж) одиннадцать сорок восьмых.
Запишите закрашенные и незакрашенные доли фигур в виде обыкновенной дроби.