Разработка урока английского языка
На тему: «Повторение изученного»
Учитель: Комарницкая Светлана Александровна
Класс: 3
Тип урока: актуализация знаний и умений.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний.
Задачи:
Обучающие:
- тренировка произносительных навыков; чтение текста с полным охватом содержания;
- повторение и активизация пройденного лексического материала;
- применение ранее изученного грамматического материала (настоящее простое время, количественные числительные, название месяцев и времен года).
Развивающие:
- развивать навыки и умения работы в группах;
- развивать коммуникативность, умение сотрудничать;
- развивать навыки говорения.
Воспитательные:
- продолжить формирование мотивации к изучению иностранного языка;
- воспитание уважительного отношения друг к другу.
Технологии: коммуникативного обучения иноязычной культуре, игровая, компьютерная, групповая.
Оборудование: доска, проектор, карточки (кроссворды, местоимения, разрезанные предложения), презентация.
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА (РАЗВЕРНУТЫЙ)
№ | Этапы урока | Цели этапа | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Предварительная подготовка. |
| Перед началом урока | Подготавливает класс и всё необходимое для проведения урока. Пишет на доске число и тему урока. | Учащиеся помогают в подготовке учебного помещения. | |
1 | Организационный этап
| Активизация обучающихся. | 1 мин | Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока:
| Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, отвечают на приветствие. | |
Good morning, children! I am glad to see you! Who is absent today? | ||||||
2 | Постановка цели и задач урока. | Мотивация учебной деятельности учащихся. | 1 мин | Объявляет тему урока и сообщает задачи урока:
| Слушают, отвечают на вопросы учителя, строят предположения: | |
Ребята сегодня на уроке мы с вами подготовимся к контрольной работе и вспомним названия времен года и месяцев. Повторим порядковые числительные и потренируемся задавать и отвечать на вопросы. | ||||||
3 | Фонетическая зарядка
| Отработать произносительные навыки названий месяцев года. | 3 мин | Включает видеоролик с песней. Зачитывает договорки. | Поют песню все вместе, затем только мальчики, только девочки. Называют сезоны. | |
Let’s remember the months of the year. Let’s sing a song! Хорошо. Давайте вспомним времена года, к которым относятся эти месяцы. Закончите стихи: Уже зима, одень-ка свитер! Зима – иначе будет … winter. Капель звенит дзинь-дзинь, дзинь-дзинь, Пришла весна иначе … spring. Догадайтесь сами, Лето это … summer. Лечу впервые самолетом, А за окошком осень … autumn. | ||||||
4 | Речевая разминка. Применение и актуализация знаний и способов действий. | Совершенствовать навыки говорения и подготовить учащихся к контрольному уроку. | 5 мин | Задает вопросы учащимся, корректирует ответы. | Отвечают на вопросы, повторяя изученную лексику и грамматику. | |
Now, tell me what day is it today? And when is your birthday? А теперь давайте узнаем, когда у известных мультгероев дни рождения. Look at the blackboard, please. (проектор) Good. | ||||||
5 | Проверка домашнего задания учащихся | Проверить знания, навыки и умения учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
| 5 мин | Проверяет выполненное задание, корректирует ответы учащихся, повторяя грамматические правила. | Читают и переводят предложения. Задают вопросы к выделенным в предложениях словам. | |
Let’s check up your homework. Open your workbooks at page 55 Ex 2 | ||||||
6 | Применение знаний и умений. | подготовить учащихся к контрольному уроку | 10 мин | Демонстрирует карточки с вопросительными местоимениями, подготавливает учащихся к самостоятельной работе. Делит класс на 4 группы, выдает карточки с заданиями. Проверяет выполнение задания (кроссворд, вопросительные предложения) | Работают фронтально, вспоминают пройденный материал. Работают в группах, применяя знания и умения на практике и в речи. | |
А теперь ответьте, какие слова нам помогают построить вопросительные предложения? (показывает карточки) Переведите их. Хорошо. Давайте немного поиграем (образует 4 группы по 3-4 человека в каждой). Вам понадобятся ручки. Мы вспомнили с вами некоторые вопросительные местоимения, теперь попробуйте найти их в кроссворде (раздает карточки). Побеждает та команда, которая быстрее всех найдет все слова. Good! А теперь придумайте вопрос с одним из вопросительных местоимений, которые вы нашли. Кто может ответить? Посмотрите, у меня случайно перепутались слова. Составьте из них предложения, расставив их в нужном порядке. И придумайте ответ на вопрос, который у вас получится (раздает карточки). Молодцы! Займите свои места. | ||||||
7 | Динамическая пауза. | Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности, повторить глаголы и части лица. | 2 мин | Организует динамическую паузу, проговаривает глаголы и части лица, показывает движения. | Повторяют слова и движения за учителем. | |
Теперь давайте отдохнем немного. Please, stand up: Head and shoulders, Knees and toes –(3 times) Head and shoulders, Knees and toes, Eyes, ears, mouth and nose! Good. | ||||||
8 | Обобщение и систематизация знаний. | Совершенствовать навыки чтения, говорения и работы с текстом. | 13 мин | Инструктирует перед выполнением задания, контролирует ход выполнения работы (фронтальный опрос учащихся) | Работают с текстом и заданиями по нему, осуществляют взаимопроверку. | |
Now open your textbooks at page 91 Ex 3. Let’s read the text. Теперь найдите Роуз на картинке. Под каким она номером? Let’s do Ex 4 at page 91. Выберите правильный ответ на вопрос. Let’s do Ex 5 at page 91. Вспомните о чем текст и дополните предложения. | ||||||
9 | Подведение итогов занятия. Домашнее задание. | Подвести итог проделанной работы на уроке. Объяснить выполнения домашнего задания. | 5 мин | Подводит итоги, записывает домашнее задание, объясняет его, выставляет оценки. | Подводят итог урока, анализируют свою работу на уроке, записывают домашнее задание. | |
Ребята, понравился вам сегодняшний урок? Что мы повторили? Посмотрите внимательно, что вам нужно еще повторить, чтобы справиться с контрольной работой. Open your diaries and write down your homework, please. РТ с.56 (письменно) Поднимите руки те, кто считает, что справился со всеми заданиями на уроке (оценки за урок).
|