УРОК «СРАВНЕНИЕ СМЕШАННЫХ ДРОБЕЙ», 5 класс
Урок закрепления знаний по теме проектировался с применением элементов приёмов обратной связи.
На этапе устной работы я стремлюсь получить информацию о том, в какой степени учащиеся владеют знаниями по теме, используя сигнальные карточки.
Учащиеся смогли сами увидеть степень владения необходимыми знаниями и умениями. Была проведена обратная связь от соучеников, где дети комментировали работу своих одноклассников, указывая сильные и слабые стороны их работы. Давали рекомендации по устранению пробелов в знаниях. Сообщение целей на языке учащихся дало возможность вовлечь детей в личностное самоопределение на результат урока. Дети имели распечатанные критерии, где было указано, на что следует обращать внимание в индивидуальной, групповой работах. Для работы на уроке дети были объединены в группы. После выполнения предложенных заданий учащиеся имели возможность прокомментировать свою работу и работу своих одноклассников.
Выходной контроль проводился в форме теста, после проверки по ключу дети сдавали работы и на следующий урок получили комментарии от учителя. На заключительном этапе ребята были включены в рефлексивную деятельность по осмыслению того, что происходило с ними на уроке, для этого им предложено оценить свою деятельность по следующим критериям «Шкалы успеха»:
всё получается;
ещё не всё получается;
испытываю трудности (нужна помощь).
Обучающая цель урока: предполагается, что к окончанию урока учащееся повторят основные понятия по теме и будут готовы успешно выполнить тест.
Задачи личностного развития учащихся:
создать условия для закрепления учащимися умений и навыков сравнения смешанных дробей в различных ситуациях;
содействовать развитию умения анализировать, делать выводы, выделять общие признаки;
продолжать воспитывать аккуратность, сплочённость, умение выслушать другого.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, раздаточный материал, сигнальные карточки.
Ход урока.
Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я рада вас видеть. Вижу у вас хорошее рабочее настроение, давайте начнём урок.
Проверка домашнего задания.
«Найди ошибку»
№ 10.17 (1,3)
1)
3) 178 .
№ 10.20(1,3)
1) 18 18 ;
18 18 ;
3) 108 ;
108 .
Вспомним правила сравнения дробей с одинаковыми целыми частями и с разными целыми частями.
Где вы нашли ошибку?
При выполнении домашней работы вы использовали приём «Карандашной пометки на полях». «Л» - легко, «Т» – трудно, «С» – сомневаюсь.
Ещё раз вернёмся и сверим с правильным образцом домашнюю работу.
№ 10.17 (1,3)
1) 6;
3) 178 .
№ 10.20(1,3)
1) 18 18 ;
18 18 ;
3) 108 108 ;
108 108 .
Актуализация опорных знаний.
Работа со «Светофором»
Устный счёт
Говорят, что день надо начинать с утренней гимнастики, а урок математики – с гимнастики ума.
Найдите значение выражения 21: 4?
а) 4 ; б) 5 ; в) 1 .
Укажите верное неравенство:
а) 1 ;
б) 1 ;
в) .
Укажите дробь, равную 1 ?
а) ; б) ; в) .
Выделите целую часть из неправильной дроби .
а) 4 ; б) 3 ; в) 4 .
В наборе 16 конфет, всех конфет составляют шоколадные конфеты. Сколько шоколадных конфет в наборе?
а) ; б) 6; в) .
В аквариум налили 6 л воды, заполнив его объема. Сколько литров воды вмещает аквариум?
а)7л; б) 6 л; в) .
Проверка индивидуальных заданий:
Сравни дроби:
а) 6 6 ;
б) 12 ;
в) .
«Устные комментарии»
Указать сильные и слабые стороны работы.
Разбей правильные и неправильные дроби. (работа с карточками)
Покажите вашим помощником «Светофором» кто согласен с выполнением задания? Какие из этих дробей ≥ 1?
Сообщение темы и целей урока.
Молодцы! Откройте тетради и запишем число, классная работа и тему сегодняшнего урока.
Я ставлю цель сегодняшнего урока.
Учащиеся будут:
знать правила сравнения смешанных дробей с разными целыми частями и с одинаковыми целыми частями;
уметь сравнивать смешанные дроби;
смогут применить правила при выполнении теста.
Какие вы поставите перед собой цели?
Повторю:
Смогу:
Вчера на уроке мы определились с критериями в данной теме. Сегодня мы будем придерживаться их. Зачитаем.
«НаШтоБуЗУ:
правильность сравнения смешанных дробей:
с разными целыми частями;
с одинаковыми целыми частями.
правильность приведения дробей к общему знаменателю;
правильность перевода неправильной дроби в смешанную дробь и смешанной дроби в неправильную;
умения сокращать дроби.
Закрепление
Работа по группам
Сейчас мы будем работать по группам (рядам)
1 группа Сократите дроби и представьте их в виде смешанных дробей. ; .
| 2 группа Запишите в порядке возрастания смешанные дроби: 3 5 ; 4 ; 4 . | 3 группа Сравнение значений величин: 31 км и 31 км; 20 га и 21 га; 5 т и 5 т . |
Проверка с комментарием.
Какое правило применяла первая (вторая, третья) группа?
С какими дробями следовало бы поработать, чтобы записать цепочку чисел по возрастанию?
Физкультминутка.
Тест опрос.
Итак, ребята, вспомните, пожалуйста, критерии к сегодняшнему уроку. У вас они перед глазами, помните о них при выполнении теста. Решаем задания, а потом сверимся с ключом (самоконтроль).
Тест «Сравнение смешанных дробей»
Вариант 1 Выделите целую часть из неправильной дроби . а)4 ; б) ; в) ; г) . Между какими последовательными натуральными числами заключена дробь 33 ? 32 и 33; ; 33 и 34; 32 и 34. Сравните числа: 8 и ? а) в) =. Запишите числа в порядке возрастания. ; 2 ; ; 2 ; ; 2 ; ; Запишите смешанную дробь 7 в виде неправильной дроби и найдите частное от деления этой дроби на её числитель: а) 5; б) ; в) г) Ученики трёх пятых классов собрали 425 кг макулатуры. Ученики одного пятого класса собрали всей макулатуры, второго класса - всей макулатуры. Сколько килограммов макулатуры собрали ученики третьего класса? | Вариант 1 Выделите целую часть из неправильной дроби . а)4 ; б) ; в) ; г) Между какими последовательными натуральными числами заключена дробь 30 ? 29 и 30; ; 29 и 31; 30 и 32. Сравните числа: 7 и ? а) в) =. Запишите числа в порядке возрастания. ; 2 ; ; 2 ; ; 2 ; ; Запишите смешанную дробь 3 в виде неправильной дроби и найдите частное от деления этой дроби на её числитель: а) ; б) ; в) г) Из 84 пятиклассников спортивной школы занимаются плаванием, – теннисом, а остальные – футболом. Сколько учащихся занимаются футболом? |
Проверка по ключу:
Вариант 1 а; в; а; в; в; 180 кг.
| Вариант 2 б; б; а; г; в; 46 уч.
|
Тетради я соберу и напишу письменные рекомендации.
Домашнее задание.
Открыли дневники и запишем домашние задание.
П.10.2, № 10.29, 10.30.
В домашней работе аналогичные задания, которые были на сегодняшнем уроке. На полях при выполнении домашнего задания пишем «Л», «С», «Т».
Подведение итогов урока.
«Шкала успеха»
Вернёмся к целям урока. Можно ли считать, что их мы достигли?
И уходя с урока, переставьте свои именные ручки, если считаете необходимым.
всё получается;
ещё не всё получается;
испытываю трудности (нужна помощь).