Урок №93, 94.
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. Дата____________
Тип урока: изучение новой темы; урок обобщения и систематизации знаний.
Используемые методы: устная работа, работа в тетради, работа у доски, индивидуальная работа.
Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь), формативный опрос.
Оборудование: доска, презентация, тетради, учебники, таблицы, карточки «Проверочная работа».
Цели урока: Образовательная: научиться сложению и вычитанию десятичных дробей; повторить разложение числа на разряды. Воспитательная: продолжить воспитание познавательного интереса, культуры поведения и культуры диалогового общения. Развивающая: развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы. | Индикаторы: |
В результате изучения нового материала учащиеся смогут:
| Учащиеся умеют:
|
План урока.
Орг. момент.
Проверка Д/з.
Озвучить цели урока.
Актуализация опорных знаний.
Новая тема.
Классная работа.
Проверочная работа.
Дополнительное задание (рабочая тетрадь).
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока.
Проверка Д/з.
Проверить наличие Д/з в тетрадях.
Собрать тетради на проверку.
Актуализация опорных знаний.
Что произойдет с десятичной дробью, если в конце ее приписать нуль? 4 нуля?
Как сравнить две десятичные дроби?
Сравните 65,03 и 67; 14,15 и 14,151; 8,03 и 8,003; 3,7 и 3,70
Придумайте десятичную дробь, которая меньше, чем 25,5; 13; 4,3; 0,1.
Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы получилось число больше 5 и меньше 6?
Новая тема.
Пример 1. Найдём сумму десятичных дробей 0,678 + 13,7
Уравняем количество знаков после запятой в десятичных дробях. Допишем два нуля справа к десятичной дроби 13,7.
0,678 + 13,700 =
Выполним сложение в столбик, следующим образом:
Запишем ответ: 0,678 + 13,7 = 14,378
Основные правила сложения:
Уравниваем количество знаков после запятой.
Записываем десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятые были друг под другом.
Выполняем сложение десятичных дробей, не обращая внимания на запятые, по правилам сложения в столбик натуральных чисел.
Ставим в ответ запятую под запятыми.
Также как и сложение, вычитание десятичных дробей производим по правилам вычитания в столбик натуральных чисел.
Пример 2. Выполним вычитание дробей 19,327 и 6,418
Запишем ответ: 19,327 – 6,418 = 12,909
Основные правила вычитания десятичных дробей:
Уравниваем количество знаков после запятой.
Записываем десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятые были друг под другом.
Выполняем вычитание десятичных дробей, не обращая внимания на запятые, по правилам вычитания в столбик натуральных чисел.
Ставим в ответе запятую под запятыми.
Разряды десятичных дробей.
Пример 3. Разобьем число 1234,5678 на разряды
Раздать учащимся для вклеивания в тетрадь.
1 | 2 | 3 | 4, | 5 | 6 | 7 | 8 |
тысячи | сотни | десятки | единицы | десятые | сотые | тысячные | десятитысячные |
Классная работа.
Учащиеся выходят к доске по цепочке, решают по одному примеру: №1213, №1214
Самостоятельно: №1211, №1212
Критерии оценивания Классной работы:
«5» - без ошибок
«4» - 1, 2 ошибки
«3» - 3,4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок
Проверочная работа.
Раздать учащимся карточки по вариантам.
Время выполнения 5-8 минут.
1 вариант
Выполните сложение: а) 0,125 + 12,14; б) 18,023 + 1,12.
Выполните вычитание: а) 16,35 – 4,55; б) 28,38 – 15,02.
2 вариант
Выполните сложение: а) 0,137 + 10,11; б) 19,046 + 2,15.
Выполните вычитание: а) 19,49 – 2,15; б) 36,49 – 17,07.
Критерии оценивания Проверочной работы:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - 3 ошибки
Дополнительное задание.
Рабочая тетрадь Тема №32 стр.101 п.1-4
Домашнее задание.
Читать §6.32 выполнять №1255, 1257
Итог урока.
Оценить работу класса и каждого ученика в отдельности (комментарии).
Выставить оценки в журнал и в дневники.
Проверить наличие записи Д/з в дневниках.