Красноармейский филиал
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения Кумылженской средней школы №2
Конспект
открытого урока русского языка
в 6 классе на тему
«Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное»
Автор:
Буянова Е.Е., учитель
русского языка и литературы.
х. Красноармейский, 2016 год.
Тема урока. Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цель урока: систематизировать и обобщить изученное об имени существительном.
Задачи: 1) систематизировать знания, полученные на уроках русского языка, об имени существительном как части речи;
2) продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных, орфографическую зоркость;
3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.
Форма урока: традиционная, с использованием мультимедийной презентации.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, индивидуальный.
Технология: технологии личностно-ориентированного образования,
компьютерные технологии,
технология вопросно-ответного единства и обратной связи
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная.
Продолжительность урока: 40 минут
Возрастная категория: 6 класс (в классе - 1 человек)
УУД:
личностные (оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения);
регулятивные (контроль, коррекция, саморегуляция);
познавательные (поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
коммуникативные(планирование учебной деятельности, владение монологической и диалогической формами речи).
УМК: Русский язык. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М. Шанский] –М.: Просвещение, 2014.
Оборудование и литература: персональный компьютер (программа PowerPoint), мультимедийный проектор, экран для проектора, карточка с заданиями, диск с электронным приложением (интерактивные игры к урокам русского языка в 5-6 классах), выставка книг Н.М.Карамзина, его портрет
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация, интерактивная игра «Мешки со словами», онлайн – тест, видео «Суперфизминутка»
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. | УУД |
I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) | - Добрый день, Аня! Я рада видеть тебя. Ведь когда мы вместе, все у нас получается. - Открой тетрадь и запиши число, классную работу. | Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.
| Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок. |
II. Актуализация знаний
| -Чтобы наш сегодняшний урок прошёл успешно, нам предстоит потрудиться. Ведь мы закончили изучение одной из самых распространённых частей речи. Как же она называется?
-Ученые подсчитали, что каждое второе слово – имя существительное. На каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных и только 26 глаголов. -А сейчас проверим, умеешь ли ты отличать эту часть речи от других? | Участвует в диалоге с учителем.
- Имя существительное.
Интерактивная игра «Мешки со словами»(1-2мин) | Коммуникативные УУД: 1.Владение монологической и диалогической речью. 2.Адекватное использование речевых средств для решения задач. Личностные УУД: 1.Самоконтроль Познавательные УУД: 1.Проверка изученного. |
III. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации. | - А теперь пришло время сформулировать тему урока, и я решила помочь тебе сделать это. Первое слово нашей темы мы возьмём из названия §35(Систематизация). Второе слово – союз, который соединяет однородные члены белый и пушистый (и). Третье слово сконструируем вместе, для чего возьмём приставку от слова объявление, прибавим к ней корень слова общий, суффикс от слова свечение, и окончание от слова зиме (обобщение). Затем идёт предлог из словосочетания идём по дороге (по). Следующее слово означает то, о чём говорится в тексте, она есть у сочинения, текста (теме). А дальше ты уже и сама справишься.
- Как ты думаешь, чем же мы сегодня будем заниматься? Какова главная цель урока? Каковы задачи урока? Что значит систематизировать знания? -А помогут нам упорядочить материал контрольные вопросы и задания на с. 159 учебника. Они будут планом нашего занятия. |
Ученица дописывает: «Имя существительное».
Отвечает на вопросы, формулирует цель и задачи урока. | Регулятивные УУД: 1.Высказывать предположения на основе наблюдений; 2. Формулировать тему урока, проблему; 3.Самостоятельно планировать деятельность. Познавательные УУД: 1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать. Коммуникативные УУД: 1.Уметь вести диалог с учителем, высказывать своё мнение. |
IV. Систематизация и обобщение материала по теме «Имя существительное» | - С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и многое другое. Сегодня на уроке мы поработаем с зимними пейзажными зарисовками. Ведь за окнами самая настоящая русская зима! - 1)-Итак читаем первый вопрос и отвечаем на него. (Дать определение существительного) - На доске с записано предложение для синтаксического и морфологического разбора: Пуш…стые снеж…нки ост…рожно к…саются земл… _ и она одевает(?)ся в осл…пительный наря… Задания: 1. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложения. 2. Найти изобразительные средства в данном предложении (эпитеты: пушистые, ослепительный; метафора: земля одевается в наряд; олицетворение: снежинки касаются, земля одевается) 3. Морфологический разбор существительного ЗЕМЛИ. 2) Ответ на вопрос №2 учебника Карточка 1. Подчеркни разносклоняемые имена существительные: время, кенгуру, мисс, шимпанзе, знамя, задира, стремя, метро, бремя, мадам, забияка, егоза, кино, сирота, пламя, город Сочи, лейка, непоседа, спортсмен, имя, академия, путь, кофе, зазнайка, такси, пальто, темя.. 2. Определи род несклоняемых имен существительных: 1) густонаселен... Сан-Франциско, |
Работает с учебником. Рассказывает правило. Если не помнит, читает в учебнике.
Работа учащейся у доски с записанным заранее предложением для синтаксического и морфологического разбора.
Работа с учебником
Работа с карточкой (Выполняет 1 и 2 задание)
| Познавательные УУД: 1.Выделять главное, извлекать информацию. 2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности; 3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации. Коммуникативные УУД: 1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле. 3. Формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме. 4. Слушать и слышать учителя, быть готовым корректировать свою точку зрения. Регулятивные УУД: 1.Искать пути решения проблемы. |
V.Физминутка. | - А сейчас немного разомнёмся. (Включаем видео «Суперфизминутки») | Выполняем гимнастику. | Личностные УУД: 1.Снять напряжение и утомление на уроке. |
| 3) Ответ на вопросы № 4-7 3. Вставь пропущенные буквы 4) Ответ на вопрос №8. - А какая буква пишется после шипящих в корне слова? (ё) -Из тридцати трех букв русского алфавита ни одна не вызывала столько споров, сколько буква «ё». До 18 века её вообще не было в алфавите. Вместо неё писали jo. Широкую известность буква "ё" приобрела благодаря знаменитому историку и писателю Н.М. Карамзину. В первой книге его стихотворного альманаха "Аониды" с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёл", "мотылёк" и "слёзы", а также глагол "потёк". В связи с этим Карамзин считался автором буквы "ё" Сегодня (12 декабря 2016 года) исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – российского историка, писателя, поэта, журналиста, почетного члена Петербургской Академии Наук. -В классе организована выставка его книг, на перемене ты можешь ознакомиться с ней. А сейчас подведём итоги. |
Работа с учебником, с карточкой
Вспоминает правило. |
|
VII. Рефлексия. Итоги урока. |
- Какую цель ставили на урок? - Добились поставленной цели? - Какие задания было выполнять легко, а над какими пришлось попотеть? - Оцени свою работу на уроке.
| Выполняет онлайн – тест. Отвечает на вопросы.
| Регулятивные УУД: 1.Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Определять степень успешности работы согласно критериям. Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики; 2. Быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Строить связное монологическое высказывание Познавательные УУД: 1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы. |
VIII. Домашнее задание. | Повторить §44-54. Подготовиться к контрольной работе. | Записывает домашнее задание.
|
|
Список литературы:
Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2014.
Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учебник. – 10-е изд. – М.: Дрофа, 2012.
http://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=37191&cf_id=24