Урок русского языка в 4 классе. Тема: Местоимения. Употребление местоимений в речи
Цели: познакомить с ролью местоимений в речи, своеобразием личных местоимений; формировать умение правильно употреблять в речи местоимения; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.
Оборудование: таблица «Дерево знаний», карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы, целей урока.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Минутка чистописания.
Письмо буквосоединений и слов.
Яя __________________
___ ты _______________
_____ вы _____________
_____ он ____ она ____ оно _______ они _______
Учитель ведет показ правильного написания буквосоединений и слов, комментируя выполнение.
- Когда мы говорим «с гулькин нос»? (Когда мы хотим сказать «очень мало», «очень мал», «невелик».)
- Составьте предложение с этим фразеологизмом. Запишите предложение в тетрадь. Разберите по членам предложения.
Учащиеся записывают: «После засушливого лета мы собрали урожай овощей с гулькин нос».
2. Проверка домашнего задания «Творчество и я».
— Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости. А значит, и мы сегодня узнаем много нового на уроке. Но сначала вспомните, что узнали о местоимении на предыдущем уроке. (Мы познакомились с группой личных местоимений: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.)
- Местоимения 1-го лица - я, мы. Они указывают на говорящее лицо.
— Местоимения 2-го лица — ты, вы. Эти местоимения указывают на тех, к кому обращаются с речью.
— Местоимения 3-го лица — он, она, оно, они. Эти местоимения указывают на того, о ком говорится в данный момент.
- Посмотрите на нашу таблицу «Дерево знаний», определите закономерность падающих листьев с дуба. (Листья, падающие с правой стороны дуба, - это местоимения множественного числа, а листья, падающие с левой стороны дерева, - местоимения единственного числа.)
- Вам было задано «обыграть» любое личное местоимение: придумать сказку или сочинить историю.
Зачитываются работы детей.
- Вместо какой части речи вы использовали местоимения? (Вместо имени существительного.)
- Чем отличаются личные местоимения от имени существительного? (Имена существительные называют предметы, а местоимения только указывают на них.)
- Тогда вам не составит труда найти «лишнее» слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор.
На доске записаны слова:
ТЫ Я ОН ОНА ВЫ МЫ ВОН
НАС НАМИ НЁС НАМ МЕНЯ МНОЮ
ВАС ВОЗ ВАМ ВАМИ ЕМУ ЕГО ИХ
- Определять местоимения вы научились. Теперь мы будем учиться правильно употреблять их в речи.
IV. Изучение нового материала.