«Зима 2025»

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Способы образования имен существительных»

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Способы образования имен существительных»

Цель: Ознакомление со способами словообразования имён существительных.

УМК «Начальная школа XXI века»

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык – 3 класс

Учитель: Ханина С.Н.

Тема: Способы образования имен существительных.


Цель: Ознакомление со способами словообразования имён существительных.


Задачи:

Обучающие: организовать деятельность обучающихся по комплексному применению знаний о способах образования имён существительных; создать условия для тренировки в определении способов словообразования имён существительных, наблюдении за образованием существительных; обеспечить развитие умения применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), посредством упражнения обучающихся в образовании имён существительных.

Развивающие: способствовать развитию воображения; памяти, внимания, логического мышления, речи учащихся.

Воспитывающие: воспитывать интерес к родному языку, любознательность.


Формирование УУД:

1. Регулятивных – учить контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом, оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы; проверять предложенную работу, подводить итоги своей учебной деятельности,

2.Познавательных – развивать способность к познанию  родного языка: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации, слушать учителя, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников.

3. Коммуникативных – учить вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь (работа в парах, группе).

4. Личностных – способствовать осознанию учащимися границ собственных знаний и умений, учиты­вать степень сложности задания и определять для себя возможность /невозможность его вы­полнения.


Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий.


Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.


Оборудование для учителя: учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть С.В.Иванова, презентация.

Оборудование для учащихся: учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть С.В.Иванова; карточки.

Сценарий урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

(2 мин)

Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Приглашаю я вас путешествовать

Знания приобретать и совершенствовать.

- Сегодня мы совершим познавательную виртуальную игру-путешествие по океану «Знаний» на парусной яхте «Мечта» и посетим необычные острова, а что на них необычного, вы узнаете чуть позже.

Нам понадобятся для нашего круиза: навигационная карта, учебник - путеводитель, бортовые журналы - тетради, форма и, конечно же, наши знания.

- Итак, юнги, надеть бескозырки! Вы - моя команда, я - ваш капитан.

- А чтобы наша яхта благополучно отплыла, нам нужно показать свою готовность. Для этого проверим посадку: Руки? На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

- Перед тем, как отправиться в путешествие, откроем свои бортовые журналы и запишем дату нашего отплытия. Тринадцатое апреля.

Классная работа.

Словарная работа.

- Ребята, нам нужны сведения о погоде. Кстати, слово «погода» сегодня наше словарное слово. Максим, найди значение этого слова в словаре. Запишите его в тетрадь. Поработаем с ним. Составьте со словом предложение, которое характеризовало бы нашу сегодняшнюю погоду.

Погода

Сегодня солнечная погода.

- Попутного нам ветра.

Отправляемся в путь.

Наша яхта берёт курс на север.

Входим в пролив «Чистописание».


2. Актуализация знаний учащихся и фиксирование затруднений.

  1. мин)

Минутка чистописания.

Запишите сочетания букв в тетрадь.

не по под про при за на над вы во от

ан ал ек ок як ик ник ск яшк онок

- Подумайте, что у них общего.

- Какие?

- Почему именно эти части слов мы сегодня вспомнили?

- Только ли эти части слов участвуют в образовании новых слов.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

- Как вы думаете, какой будет тема урока?

Какую часть речи мы изучаем?

Я хочу уточнить. Тема нашего урока: «Способы образования имён существительных» (открываю на доске).

Дети записывают сочетания букв на разных строчках.



- Это части слов.

- Приставки и суффиксы.



- Ещё корень и соединительные гласные (о), (е).



Ответы детей.

- Образование новых слов.

- Существительное.

3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

- Чем будем заниматься на уроке?


- Все ли способы знаем?

- Какие задачи поставим перед собой?




- Проверим ваши гипотезы, дружно работая на уроке.

- Образовывать новые слова-существительные.

- Возможно, нет.

-Узнать какими способами образуются существительные.

-Сколько таких способов?

- Научиться образовывать новые существительные.

4.Реализация построенной стратегии, проекта.

(10 мин)

1)Исследова-тельская работа по карточкам.

(4 мин)














































2)Проверка исследователь-ской работы. Введение эталона.

(4 мин)


1)Исследовательская работа по карточкам.

- Прямо по курсу острова. А как они называются – загадка. Чтобы отгадать, нам нужно их исследовать. Для этого объединитесь в группы по 4 человека. Каждая группа будет исследовать свой остров. Получите задания от капитана и следуйте инструкции. Высаживаемся на острова. Приступайте к работе.

Но знайте, что при затруднении у вас есть шанс «Помощь капитана» (SOS).

Когда группа закончит свою работу - дайте сигнал.

Карточки для учащихся:

1

  1. Прочтите слова.

Неудача, невезение, неуважение.

2. Запишите их на листе и разберите по составу.

3. Определите способ образования имён существительных.

4. Изобразите этот способ образования слова схемой.

5. Приготовьтесь к ответу по образцу.

Образец устного ответа:

Непогода – когда нет хорошей погоды.

Не + погода = непогода

2

  1. Прочтите слова.

Грибок, лесок, гномик.

2. Запишите их на листе и разберите по составу.

3. Определите способ образования имён существительных.

4. Изобразите этот способ образования слова схемой.

5. Приготовьтесь к ответу по образцу.

Образец устного ответа:

Дубок – маленький дуб.


Дуб + -ок- = дубок

3

  1. Прочтите слова.

Подстаканник, подоконник, подлокотник.

2. Запишите их на листе и разберите по составу.

3. Определите способ образования имён существительных.

4. Изобразите этот способ образования слова схемой.

5. Приготовьтесь к ответу по образцу.

Образец устного ответа:

подсвечник – подставка под свечу.

Под- + свеча + -ник- = подсвечник

4

  1. Образуйте имена существительные новым способом.

  2. Выделите корень в словах, подчеркните соединительную гласную.

Звёзд(ы)

падать

каш(а )

варить

земл(я)

мерить

3. Определите способ образования имён существительных.

4. Изобразите этот способ образования слова схемой.

5. Приготовьтесь к ответу по образцу.

Образец устного ответа: Сам летает.

Сам + о + летать = самолёт

2)Проверка исследовательской работы. Введение эталона.

- Время вышло. Группам, доложить результаты исследований.

- Какую проблему решали исследователи?

Слово группе №1

-Какие существительные были вам предложены?

Какой вывод вы сделали?

-Аргументируйте свой ответ.

Аналогично №2 и №3, №4.

(На доске расположены номера №1,№2, №3, №4.

После ответов детей напротив каждого номера прикрепляется способ образования сущ.)

1

2

3

№4 (о,е)

Запись в тетрадях:

№1

№2

№3

№4

неудача

грибок

подстаканник

звездопад

невезение

лесок

подоконник

кашевар

неуважение

гномик

подлокотник

землемер

¬ + Ο

Ο+˄

¬ + Ο+˄

͡ о e ͡

приставочный

суффиксальный

Приставочно-суффиксальный

Сложение двух корней с соединительной гласной (о,е)

- Вот мы и узнали названия наших островов.

(Вешаю названия островов.)





Дети объединяются в группы.











Самостоятельная работа в группах.








































Ответы детей.
















- Определяли способ образования существительных в группе.

1

- Приставочный.

2

- Суффиксальный.

3

- Приставочно – суффиксальный.

4

- Способ сложения двух корней с помощью соединительных гласных о,е.

5. Физминутка

Матросский танец «Яблочко».


6. Работа в паре и проверка по эталону.

(4мин)


1. Самостоятельная работа

- Прочтите слова и определите способ образования имён существительных.

1ряд Пароход, погрузка, моряки, причал.

2 ряд Мореход, приморский, тельняшка, отмель.

2.Проверка самостоятельной работы.

Взаимопроверка, сверка со слайдом.

Дети работают в парах.




Взаимопроверка.

7. Закрепление с проговариванием во внешней речи.





Открытие нового знания.

(7мин)

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Сколько способов образования существительных выявили в ходе исследовательской работы? Какие?





Открытие нового знания.

- Как вы думаете, это все способы образования существительных?

- Посмотрите, на нашей карте есть ещё один загадочный остров. Он стоит на книге. Может именно она таит в себе новый способ образования существительных?

Высаживаемся.

Узнайте, что за книга поможет нам сегодня?

Очень любим их читать,

Добро и зло в них различать,

Удивляться волшебству-

Учат разуму-уму…

Интересно… (Из книги выпадают группы слов.) Что это? Прочтите их.

Жар

птица

ковёр

самолёт

скатерть

самобранка

сапоги

скороходы

1)Определите, какой частью речи являются эти слова. Можно ли из них образовать пары «волшебных» слов?


2) - А как их записать?


- Сравним ваши предположения с выводами учёных стр.76.

Что можно сказать?

-Какую новую тайну образования имён существительных мы открыли?





- Как это изобразить с помощью модели?

После дискуссии на доске появляется схема-опора. -

Используя новые знания, запишите существительные из книги сказок.





3) А в жизни можно встретить такие слова?

-Очень важно обращать внимание на лексическое значение слов.

Запишите эти слова в бортовые журналы.

- Четыре.

- Приставочный,

суффиксальный,

приставочно – суффиксальный, сложения двух корней с помощью соединительных гласных.


- Возможно, нет.


Ответы детей.







- Сказки.


- Слова.




- Существительные.

Дети у доски объединяют существительные в пары.

- Слитно, с соединительной гласной, через дефис.

Работают над правилом.

- Наши предположения подтвердились.

- Существительные образуются сложением целых слов без соединительных гласных и пишутся через дефис.

Ответы детей.


Запись слов на доске и в тетради: Ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, Жар-птица, сапоги-скороходы.

Дети предлагают варианты.


Записывают: дом-музей, лётчик-космонавт.

Самостоятельная работа и проверка по эталону. (Резерв)

Самостоятельная работа. Игра «Путаница»

Слова, образованные разными способами перепутались, требуется ваша помощь!

Попробуйте справиться самостоятельно.
Подбери слова к схемам.

Для слабых: Игра «Лови ошибку»

Проверьте правильность написания слов. Если нашли ошибки – исправьте.

Самалёт, лунаход, пылесос, сталивар.


8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Создание кластера.

(1мин)


1. Итог урока. Создание кластера.

- Наше путешествие по островам подходит к концу и нам пора возвращаться. Нас ждут дома. Пора подвести итог. Составим кластер.

  1. Какая была тема нашего урока?



  1. Сколько способов вы знаете?

  2. Какие?






2. Рефлексия учебной деятельности.

- Давайте положим в сундук знания, полученные на уроке. Кто может оценить свою работу и поделиться впечатлениями от урока?

Рефлексивный экран.

- Продолжите предложения.

На уроке я узнал(а) … .

Могу рассказать другим … .

Было трудно …

Было интересно …

Я научился (лась)…




- «Способы образования имён существительных».

- 5.

1) - Приставочный.

2) - Суффиксальный.

3) - Приставочно-суффиксальный

4) - Сложением двух корней с соединительной гласной (о-е).

5) - Сложением целых слов через дефис.


Дети отвечают.

9. Домашнее задание (по выбору)





Домашнее задание (по выбору)

- Хорошо! Молодцы!

Расскажите дома, чему мы учились сегодня на уроке.

Подумайте, как и где в своей жизни вы можете применить полученные сегодня знания?

- Итак, домашнее задание.

В учебнике на с. 76 выучить правило.

Запишите в дневник задание по своим силам.

  • Красная карточка (сложное, на «5») –

Подойти и взять, на карточке

  • Жёлтая карточка (посложнее, на «4») – с.74 упр.2

  • Зелёная карточка (лёгкое, на «3» –

с. 76 упр.6

Спасибо за урок.

Желаю вам успехов в освоении этой темы.

Урок окончен.









Записывают Д/З












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее