УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Приставка и ее роль в слове.
Цель: повторение и углубление понятия приставки как значимой части слова; формирование представления о словообразующей роли приставки.
Планируемые результаты (задачи):
предметные: развивать умение находить приставку в слове, правильно писать ее (слитно) в отличие от предлога;
личностные: развитие внимания к окружающему миру;
системно-деятельностные: умение производить разбор по составу слова, развивать внимание, память, мышление.
Ход урока
Организационный момент.
Минутка красивого письма.
Написание сочетаний жи-ши, ча – ща, чу – щу, слов ужи, мыши, чаща, учу, ищу.
Словарная работа.
Знакомство с новыми словарными словами. Игра «Доскажи словечко».
Кро…(кодил), ля…(гушка), мед…(ведь), му…(равей), пинг…(вин).
Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Звуковая разминка. Упр. 160 с. 74. Чтение стихотворения Е. Григорьева «Подоконник под окном». Найти слова с приставками. От каких слов образованы эти слова?
Сообщение темы и цели урока.
Учебно-познавательная деятельность.
Цель: усвоение содержания темы.
Актуализация знаний.
Работа над определением приставки. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова? Как найти приставку в слове? Приставка - это часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов. Чтобы найти приставку в слове, нужно подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой: выход - ход, переход, подход, вход.
Работа в парах (с. 74). Чтение учебного диалога: как найти приставку в слове? В каких словах есть приставка?
Чтение стихотворения «Жил-был некто Шел» (упр. 161 с. 74). Выпишите выделенные слова, укажите приставку в словах. Как вы ее определили? С каким словом нужно сравнить данное слово, чтобы выделить приставку? (шел - пошел, прошел, перешел, зашел, вышел, разошелся, нашелся.) Что вы можете сказать о роли приставки в слове? (Она образует новые слова.) Выделите ту часть слова, которая стоит перед корнем (приставку). Какое значение имеют приставки за-, вы-, пере-?
Наблюдение и подведение к выводу: имеет ли приставка значение? Запись на доске, сравнение слов: летел - влетел (в- «вовнутрь»), качались - закачались (за- «начало действия»), скрипели - заскрипели, пали-упали (у- «результат действия») Найдите в каждом столбике пары слов с противоположным значением. Как называются такие слова? С помощью каких приставок они образованы? Какие приставки придали им значение антонимов?
шел нес
зашел - вышел принес - вынес
ушел - пришел занес - унес
принес — отнес
Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
Комментирование (упр. 164 с. 75). Дописать приставки. Какое значение имеет каждая приставка? Правописание разделительного ъ после ириставок перед гласной е. Разбор выделенных слов по составу: отъехали, съехали, въехали.
Развитие языковой догадки (упр. 165 с.76). Ответь на вопросы. Выдели приставки в ответах: подберезовик, подосиновик, подорожник, поземка, заморозки.
Игра «Цветок»: кто составит больше слов с приставками (упр.166 с. 76).
Контроль и оценка результатов деятельности.
Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов.
Подведение итогов урока.
предметные: различают слова с приставками, дают им определение, понимают значение, которое привносят приставки в слово;
личностные: проявляют внимание к окружающим;
системно-деятельностные: умеют наблюдать, делать выводы и обобщения по теме урока.
Задание на дом.
С. 75 упр. 163