Русский язык
Урок - исследование
|
|
Тема урока: | Местоимение как часть речи. |
Цели урока: | Научить учащихся определять местоимение среди других частей речи, через создание условий для самовыражения учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями. формирование представлений о местоимении как о части речи, умений распознавать и выделять местоимение в устной и письменной речи; для чего мы используем в речи местоимения? |
Задачи:
| Обучающие: Знать о местоимении, как о части речи; вместо какой части речи мы употребляем местоимения, для чего мы их употребляем;
|
| Учебная цель: освоить определение понятия «местоимение», сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи. Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по освоению понятия « местоимение», организовать работу по формированию у учащихся умения находить местоимения в тексте, заменять имена существит. местоимениями, отличать местоимения от других частей речи. Цель считается достигнутой, если: ученик дает определение понятия «местоимение», может найти местоимение в тексте, умеет заменить имя сущ. местоимением, умеет отличить местоимение от других частей речи. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с тестом, карточки с местоимениями, карточки со словами для определения местоимения, карточки с разноуровневыми заданиями для домашней работы. |
Тип урока: | урок открытия нового знания |
Современные ОТ, использованные на уроке:
| 1.Технология развивающего обучения по системе Л.В.Занкова 2.Здоровьесберегающая технология В.Ф.Базарного 3. Технология смыслового чтения. 4. проектно-исследовательская, Технология проблемного обучения. 5.Технология групповой работы 6. Информационно-коммуникационные технологии. |
Оборудование:
|
|
Ход урока. |
|
|
|
Организационный момент. Психологический настрой. Валеопауза по здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного. Дыхательная гимнастика.
Эмоциональный настрой
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи!
Каждой минутой в труде дорожи!
- Давайте настроимся на хорошую работу.
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глаза… Представьте, что у вас в руках зажженная свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Еще раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу.
А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глаза и тихо займите свои места.
Актуализация и систематизация имеющихся знаний по теме.
Давайте проверим, все ли преграды вы сдули на своём пути.
(На доске вразброс расположены: падежи, слова-помощники, вопросы, падежные окончания по склонениям).
- Какое задание необходимо выполнить?( составить таблицу)
Проверка. Вывод: преград нет!!!
Учитель зачитывает отрывок (начало) из сказки о местоимении по книге В. Волиной «Занимательная грамматика».
Слайд1 | Сказка «Достойная замена». В далёкие времена в одном царстве – государстве жили добрые и весёлые люди. Они трудились не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалёку от этого царства среди мрачных скал в сырой пещере жила злая колдунья, которую раздражало веселье, трудолюбие и жизнерадостность. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, и, наконец, придумала страшную месть. Схватила она свой волшебный посох, ударила им три раза о землю и прокричала: - Пусть эти счастливчики забудут свои имена! Пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей; пусть они забудут названия всего, что их окружает! Злая колдунья отбросила посох и, со злорадством потирая руки, сказала: - Вот теперь они, не понимая друг друга, обязательно рассорятся. Придет конец их счастью и радости! И в царстве наступил беспорядок. Люди стали мрачными, раздражительными, грустными. Так продолжалось до тех пор, пока жители волшебного государства не догадались, что они забыли свои имена, имена своих детей, близких. Как вернуть свои имена, как узнать названия предметов и вещей. Они не знали. Но вот однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с длинной седой бородой. Люди попросили его помочь вернуть им имена. - Хорошо, я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу, - пообещал мудрец. - Давайте теперь и мы перенесемся в сказочное царство. Как вы думаете, что произошло дальше? - Ребята, а вы хотите узнать, как помог мудрец жителям этого царства? - Хорошо, я помогу вам, а пока я даю вам слова вместо названий и имён. Эти слова будут только указывать на лица и предметы. Например, каждый из вас о себе будет говорить я; если вас будет много, скажете мы, обращаясь к кому – либо, говорите ты, а к нескольким людям – вы. Рассказывая о ком – то или о чём – то, говорите он, она оно, а если их много – они. А пока прощайте! Я иду к злой колдунье за вашими именами. Мудрец долго искал пещеру лютой ведьмы и, наконец, добрался. Колдунья согласилась, но загадала мудрецу хитрые загадки. Он их разгадал. Всё встало на свои места. Но людям так понравились слова, которые подарил им мудрец, что они оставили их себе, чтобы тоже употреблять в речи. Так как эти слова были даны вместо имён и названий предметов, то их так и назвали «вместоимени», т.е. «вместо имён», но затем буква в затерялась, и слова стали называться местоимениями. | ||||
Слайд 2 | - Какие же слова подарил старец людям? (Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они). Вместо чего люди должны были употреблять эти слова? (вместо имён и названий предметов) На экране пояляется:
| ||||
Слайд 3 | Кто сформулирует тему урока? Тема урока « Местоимение как часть речи». | ||||
Слайд 4 | Цель: сформировать понятие о местоимении как части речи Какие задачи мы поставим перед собой на этот урок? 1. Узнать, что такое местоимение 2. Какие бывают местоимения 3. Узнать роль местоимений в речи 4. Определить морфологические признаки местоимений | ||||
| |
Я предлагаю вам исследовать местоимения, определить их морфологические признаки. Справиться могут только дружные, любознательные, внимательные люди. Есть ли среди вас такие? (Да) Возьметесь за это опасное дело?
Настроение какого? – Во!
Все такого мнения? – Все без исключения!
Может вы уже устали? – Мы с собой таких не брали!
Постановка ряда проблем.
Давайте вспомним, как его проводить?
Во-первых, надо определить объект исследования. Мы его знаем? Что это, давайте вспомним. Прочитайте стихотворение и закончите его.
Вместо имени предмета
Говорим мы слово: ЭТО,
ТО, ОНИ, ОНО, ОНА –
Всем известные слова.
Все это, без сомнения,
Слова … МЕСТОИМЕНИЯ.
Слайд 5. Вспомните, какие местоим. подарил старец людям? (Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они). Их мы и будем исследовать!!!
Во-вторых, надо определить метод, каким будем их изучать.
Вспомните, какие методы исследований используют при изучении природы? (наблюдение, опыт, эксперимент, сравнение, прогнозирование)
Можем ли мы применить их при исследовании слов? (попробуем)
В- третьих, определимся, какие источники информации для получения сведений об этих загадочных местоимениях будем использовать? (книги, тексты).
Открытие новых знаний. Исследование.
Работа в группах. Деление на группы.
Каждый ребенок берет конфету. У кого одинаковые конфеты, это одна команда. Таким образом, формируется 4 команды.
Слайд 6. | 1.Составьте формулировку понятия «местоимение». Что это такое? Обоснуйте ответы примерами. 1 группа – ищет определение в учебнике. (стр. 126) 2 группа - работает со справочником по русскому языку (стр.89) 3 группа - должна узнать, как называются местоимения, которые подарил старец людям и почему они так называются. (Учебник стр. 129). 4 группа - должна узнать, на какие группы делятся местоимения, которые подарил старец людям. Заполнить таблицу с.130, у.223 Вывод: Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Эти местоимения носят название: личные Местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они называются личные, указывают на лицо или лиц – участников разговора (я, мы, ты, вы), а также на лицо, лиц, предметы, о которых говорят (он, она, оно, они). |
Сл.7 | Всем: Заполнить таблицу с.130, правило. Всем распечатать. |
Слайд 8 | На небе появилось облако. Облако закрыло солнце. Что бы вы исправили? Заменили сущ. местоимением. Слово какой части речи заменяет местоимение? |
| Вывод: В чем же различие существительного и местоимения? (Существ. называет предмет, а местоимение только указывает на предмет, не называя его.) Какие морфологические признаки существительного вы знаете? Неизменяемые признаки: одуш. – неодуш.; собст. – нариц.; склонение, род. Изменяемые признаки: число, падеж. |
Слайд 9 | Какое предположение мы можем выдвинуть? Предположение: Если местоимения могут заменять имена существительные, значит, они могут иметь те же морфологические признаки, что и имена существительные. Какую проблему мы перед собой поставим? Проблема: выяснить, какие морфологические признаки могут быть у местоимения? Изменяются ли местоимения по числам и падежам. |
Сла 10 | – Рассмотрим таблицу сравнения имен существительных и местоимений. |
| Существительное | Местоимение |
Вопросы | Одинаковые | |
Значение | Называет предмет | Указывает на предмет, не называя его |
Постоянные признаки | Собственное/Нарицательное | ------ |
Одушевлённое/ Неодушевлённое | Указыв. на одуш. предметы/Я, ты, мы, вы ------- | |
Склонение |
| |
Род | Он, она, оно | |
Непостоянные признаки | Падеж
| Изменяется по падежам |
Число | Ед/я, ты, он, она Мн/мы, вы. они |
Работа в группах над проблемой. Распределение обязанностей.
Проведем сравнительный анализ имени существительного и местоимения. Неизменяемые признаки. (карточки)
1группа - Выясните, имеют ли местоимения такой морфологический признак, как одушевленность – неодушевленность. (Нет)
Замените выделенные существительные местоимениями. Сравните одушевленное и неодушевленное существительное. Изменилось ли местоимение?
Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур из курятника таскает.
Ёлка родилась и выросла в тени. Теперь после рубки леса ёлка оказалась на свету.
2 группа – Могут ли быть местоимения собственными – нарицательными.
Подставить вместо выделенных существительных местоимения. Сравнить, одинаковые или разные местоимения стоят вместо собственных и нарицательных сущ.
Сделайте вывод.
Мой родной посёлок - Янгель. Янгель раскинулся в живописном сосновом бору.
Карась обычно живёт в прудах. Карась любит покрытые тиной уголки.
3 группа. Выясните, имеет ли местоимения такой морфологический признак как род и число. (с. 90)
Выберите местоимения, кот. указывают на форму рода и числа: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они
Ср.р.-он, она, оно. Мн.ч.- мы, вы, они. Ед.ч. –я, ты, он, она, оно.
- Придумайте и запишите с ними предложения. Сделайте вывод.
Вывод:
Обсуждение и коллективное оценивание работы каждого члена команды в группе.
группа: Работа с текстом. Дидактическая игра «Узнай меня!»
Прочитайте стихотворение, попробуйте узнать спрятавшиеся в нем местоимения. Выясните, изменяются ли местоимения по падежам?
“Моя грамматика” | |
Я талантлив от рождения! | Не смотрите подозрительно, За родительской спиной!... |
Какой вывод можно сделать из этого стих-я? Местоимения можно изменять по падежам.
Физминутка
Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.
(Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, они, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно).
Проверим, действительно ли местоимения можно изменять по падежам.
Работа у доски. (3 человека) Склонение местоимений._(Ты, она, мы)
Какой вывод сделаем? (Местоимения изменяются по падежам, т.е. склоняются.)
Какую роль играют местоимения в нашей речи?
Вывод: Местоимения позволяют избежать речевых ошибок, нежелательных повторов слов, помогают сделать нашу речь более краткой, лаконичной и выразительной.
Первичное закрепление. Работа по карточкам.
Разноуровневые задания. Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно выбирают, задания какого уровня выполнять.
1 уровень.
Спиши. Подчеркни местоимения. И, низ, но, он, у, ты, при, они, около, она, мы, я.
Выпиши местоимения. Я живу в Янгеле. Учусь в четвёртом классе. Наш класс дружный. У меня есть друзья. Они всегда помогают мне в трудную минуту. Я горжусь своими друзьями.
2 уровень. «Корректоры». Исправьте речевые недочеты.
На его никто не обращал внимания.
Здесь я чувствую как дома.
3 уровень. Спиши, вставь нужные местоимения.
Однажды …. шёл по лугу. Ко ….пристала ласточка. … кружилась около …. . Ласточка задевала …. за плечо, кричала жалобно, словно …. отнял у …. птенца.
Взаимопроверка. Оценка.
Итог урока: Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. Добились мы целей?
- Почему вы считаете, что мы добились целей? ( Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного)
Рефлексивно – оценочный этап. На экране иллюстр к басне «Стрекоза и муравей».
Вспомните басню «Стрекоза и муравей». Встаньте к тому герою, к которому вы себя сегодня отнесли. Как вы работали на уроке? Трудились как муравей, или как стрекоза трудились не во всю силу?
Попрыгунья Стрекоза | "Кумушка, мне странно это: Лето целое всё пела". - Так пойди же, попляши!" Выписать из текста местоимения |
10. Домашнее задание. ( дифференцированное)
Учитель: Ребята, для домашнего задания вы получите карточки. На них три задания, выберите себе 2 для выполнения. Урок окончен. Всем спасибо за работу.
КАРТОЧКА
Задание 1. Выпиши из словаря 10 слов и замени их местоимениями.
Задание 2.
Спиши текст, заменив повторяющиеся имена существительные местоимениями.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев. Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на берёзовой веточке.
Задание 3. «Веселые задачки». Запиши отгадки.
Какие два местоимения портят дорогу?
Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?
Какие местоимения попадаются на дороге?
В каком местоимении два звука, но одна буква?
Задание 4. Подумай, какое задание необходимо выполнить и выполни.
Я, на, он, ты, ох, она, ух, ау, мы, ой, кот, вы, рис, оно, сом, они.
IV.Тест по теме «Местоимение»
Местоимение – это….
А) слово
Б) часть речи
В) член предложения
Местоимение –
А) обозначает предмет
Б) указывает на предмет, но не называет его
В) называет предмет
Укажи местоимения 1-го лица
А) я, мы
Б) ты, вы
В) он, она, оно, они
Какие местоимения относятся ко 2-му лицу
А) я, мы
Б) ты, вы
В) он, она, оно, они
Выбери местоимения 3-го лица
А) я, мы
Б) ты, вы
В) он, она, оно, они
Личные местоимения употребляются вместо
А) имени существительного
Б) имени прилагательного
Какие местоимения имеют форму рода
А) я, мы, ты, вы, они
Б) ты, вы, он, оно
В) он, она, оно
Результат: «5» - 7 правильных ответов
«4» - 5, 6 правильных ответов
«3» - 4 правильных ответа
И в заключении я прочитаю стихотворение. Оно подведёт итог того, о чём мы говорили на уроке. Такими словами могло сказать о себе местоимение, если оно было бы у нас в гостях.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты, и я
Приседайте – ка, друзья.
Руки за спину – она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь.
И, конечно, не ленитесь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть,
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.
7. Веселые задачки.
Задаю вопросы, каждая команда по очереди отвечает на один вопрос.
1) Первый слог слова - местоимение, второй слог – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква).
2) Первый слог – личное местоимение, остальная часть слова – синоним к слову несчастье. Вместе обозначают клевету или клеветника. (Ябеда).
3) Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты).
4) Какие два местоимения портят дорогу?( я – мы)
5) Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?(оно)
6) Какие местоимения попадаются на дороге? (личные: я, ты, он, она, мы)
Оценивание контролерами.
Работа в текстом
- Ребята, посмотрите на доску. Я написала текст и сейчас его прочитаю, а вы подумайте, о ком идёт речь?
(текст раздать)
Мама принесла его домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.
- О ком говорится в тексте?
- Видите, сколько у вас мнений
- А почему у вас не было однозначного ответа?
В этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а есть местоимение, которое не называет предмет, а только на него указывает.
Это интересно: Местоимений в русском языке немного, всего 69, но они часто потребляются в нашей речи.
С какой целью мы употребляем местоимения в нашей речи?
(Чтобы сделать нашу речь разнообразной, помогают избежать повторов.)
7. Веселые задачки.
Задаю вопросы, каждая команда по очереди отвечает на один вопрос.
1) Первый слог слова - местоимение, второй слог – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква).
2) Первый слог – личное местоимение, остальная часть слова – синоним к слову несчастье. Вместе обозначают клевету или клеветника. (Ябеда).
3) Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты).
4) Какие два местоимения портят дорогу?( я – мы)
5) Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?(оно)
6) Какие местоимения попадаются на дороге? (личные: я, ты, он, она, мы)
И в заключении я прочитаю стихотворение. Оно подведёт итог того, о чём мы говорили на уроке. Такими словами могло сказать о себе местоимение, если оно было бы у нас в гостях.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Наш урок заканчивается, подведем итоги урока.
Вспомните ,какую цель мы ставили в начале урока. Добились мы целей?
- Почему вы считаете, что мы добились целей? ( Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного)
- Ребята, а как вы думаете, достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?
11/12_Домашнее задание.
Выбери 2 задания и выполни.
Задание 1. Выпиши из словаря 10 слов и замени их местоимениями.
Задание 2.
Спиши текст, заменив повторяющиеся имена существительные местоимениями.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев. Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на берёзовой веточке.
Задание 3. «Веселые задачки». Запиши отгадки.
Какие два местоимения портят дорогу?
Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?
Какие местоимения попадаются на дороге?
В каком местоимении два звука, но одна буква?
Задание 4. Подумай, какое задание необходимо выполнить и выполни.
Я, на, он, ты, ох, она, ух, ау, мы, ой, кот, вы, рис, оно, сом, они.
11/12_Домашнее задание.
Выбери 2 задания и выполни.
Задание 1. Выпиши из словаря 10 слов и замени их местоимениями.
Задание 2.
Спиши текст, заменив повторяющиеся имена существительные местоимениями.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев. Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на берёзовой веточке.
Задание 3. «Веселые задачки». Запиши отгадки.
Какие два местоимения портят дорогу?
Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?
Какие местоимения попадаются на дороге?
В каком местоимении два звука, но одна буква?
Задание 4. Подумай, какое задание необходимо выполнить и выполни.
Я, на, он, ты, ох, она, ух, ау, мы, ой, кот, вы, рис, оно, сом, они.
11/12_Домашнее задание.
Выбери 2 задания и выполни.
Задание 1. Выпиши из словаря 10 слов и замени их местоимениями.
Задание 2.
Спиши текст, заменив повторяющиеся имена существительные местоимениями.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев. Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на берёзовой веточке.
Задание 3. «Веселые задачки». Запиши отгадки.
Какие два местоимения портят дорогу?
Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?
Какие местоимения попадаются на дороге?
В каком местоимении два звука, но одна буква?
Задание 4. Подумай, какое задание необходимо выполнить и выполни.
Я, на, он, ты, ох, она, ух, ау, мы, ой, кот, вы, рис, оно, сом, они.