Урок русского языка по теме «Обобщение знаний об имени существительном» (3 класс)
Автор: Козьякова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 32»
г.Краснотурьинска Свердловской области
Цель: обобщить знания об имени существительном
Задачи: развитие письменной речи учащихся, умения сравнивать, анализировать; совершенствование орфографической зоркости.
Ход урока .
1. Орг. Момент
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбки, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
2. Чистописание
- - Написание какой буквы мы сегодня повторим? Отгадайте:
Слон по Африке гулял,
Длинным хоботом вилял,
А потом раз! – и исчез:
Превратился в букву…
Ответ: Буква С
- Дайте характеристику букве С.
- Назовите части речи, которые начинаются с С (сущ.,союз)
3. Определение темы и постановка задач урока
- На доске записаны слова. Выпишите во второй сроке только существительные.
Скала, сидит, синий, собака, семена, садовый, спешит, садовник.
- Какие слова вы выписали? Как определили, что это сущ.?
- Я не случайно задала вам этот вопрос. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке ( О сущ.)
- Какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы вспомнить все, что знает о сущ.? ( что обозначает, на какие вопросы отвечает, постоянные и изменяемые признаки)
4. Актуализация опорных знаний.
- Предлагаю поработать в группах и вспомнить все, что вы знаете на данный момент об имени сущ.
- Перед вами опорная схема, заполните ее до конца и впишите недостающие элементы. (Приложение 1).
ПРОВЕРКА.
5. Повторение.
- Назовите постоянные признаки.
- одушевл., неодуш.
- Как определить? (задать вопрос кто? Или что?)
- Род
- Как определить?
- Подставить слова: Она моя. Он мой,…..
- Склонение
- Расскажите, как определить склонение сущ (ответы детей, одновременно открывается таблица склонений на доске.
6. Самост. работа со взаимопроверкой.
- Работаем по карточкам, которые лежат на партах. Выпишите из предложений имена существит. , рядом в скобках укажите род и склонение (1 чел. у доски)
(Приложение 2)
- Передайте свою тетрадь соседу справа. Возьмите в руки карандаши. Проверяем на доске и в тетради.
- Вернем тетради его хозяину. Поднимите руки, кому поставили 5, 4.
- Что можем пожелать тем, у кого 2, 3? (повторить склонение)
7.Работа по теме урока.
Назовите непостоянные признаки сущ.
- Число (как определить?)
- Падеж
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их с вопросами.
7. Работа в парах.
На карточне записаны словосочетания. Определите и запишите рядом число и падеж.
(проверка –по одному словосочетанию от пары)
- Поднимите руки, кто справился без ошибок?
- У кого были ошибки? Что пожелаете сами себе? (повторить падежи)
8. Итог.
- Какова была тема нашего урока?
- Мы ставили перед собой следующие учебные задачи (на экране):
Повторить:
- что обозначает,
- на какие вопросы отвечает,
- постоянные и изменяемые признаки.
- Все ли задачи мы решили?
8. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Предлагаю проверить себя, как хорошо вы знаете все об имени сущ. И ответить на вопросы теста (Приложение 3).
- А теперь проверьте сами себя (тест с оценкой на экране делаем все вместе и проверяем себя.
- В правом нижнем углу листа у вас 2 солнышка. В первом – поставьте себе оценку за тест. Поднимите руки, у кого поставил 5, 4
- Что можем пожелать тем, у кого 2, 3? (повторить все об имени сущ.)
- Второе солнышко раскрасьте в зависимости своего настроения от урока.
Красный – отличное
Зеленый – получилось, но не все
Синий – было сложно.
9. Д.з.
Ссылки:
http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-bukvu-s