Урок русского языка в 3 классе
Тема : Имена существительные общего рода
Цель:
осознать понятие «род имен существительных», определять род имен существительных по алгоритму.
Задачи:
- совершенствовать умение находить имена существительные, определять их морфологические признаки;
- познакомить с именами существительными общего рода;
- развивать умение определять их род, употреблять имена существительные общего рода в речи;
1. Организационный момент.
Тренинг-настрой в начале урока.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2.Актуализация знаний учащихся.
- Какую часть речи сейчас изучаем на уроках русского языка?
- Выполним небольшой срез «Да-нет». На полях ставим «+» или « -».
1.Имя существительное- это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
5. Слово «радостный» является именем существительным.
( дети проверяют по эталону и оценивают себя:ставят «+» на полях, если задание выполнено верно)
- Как определить род имён существительных множественного числа?
На доске слова: закладки, подушки, ботинки, очки, окна, корабли, ножницы, стёкла.
- Записать слова, указать род.
Дети делают вывод, что у существительных, которые употребляются только во множественном числе, род определить нельзя.
Работа в группах:
1 группа - выбрать одушевлённые имена существительные м.р.
2 группа - неодушевлённые имена существительные м.р.
3 группа – неодушевлённые имена существительные ж.р.
Слова записаны на доске:
радость журавль рожь
костёр успех девочка
ветер цыплёнок товарищ
пение букет вещь
торт дирижёр город
умница тихоня сластёна
Самооценка: «+» на полях.
Проверка. Вывод: Как определить род существительных?
3. Физминутка.
4. Изучение нового.
- Какие слова вызвали сомнения?
- К какому роду можно отнести эти слова?
- Какую тайну слов мы сегодня открываем?
- Значит, тема нашего урока « Имена существительные общего рода»
- Чему мы должны сегодня научиться? Какие задачи поставим на уроке?
- Поиграем в игру «Кто ты?» Какие имена существительные общего рода услышите?
- Ты жадина?
- Ты чистюля?
- Ты умница?
- Ты забияка?
- Ты грязнуля?
- Ты молодчина?
- Ты непоседа?
- Какие слова встретились? Почему они общего рода?
5. Применение полученных знаний.
1). Работа в группах:
- Соединить обозначение слова с именем существительным.
1 группа:
Хвастливый человек сластёна
Человек, который подлизывается к кому-либо левша
Человек, который любит сладости подлиза
Человек, владеющий левой рукой лучше, хвастунишка
чем правой
2 группа:
Человек, который назойливо выпрашивает белоручка
что-нибудь
Человек, который любит много спать егоза
Человек, который не хочет выполнять
физическую или вообще какую-либо работу попрошайка
Очень подвижный и суетливый ребёнок соня
Самооценка: «+» на полях.
2). - Поиграем в игру « Я беру тебя с собой»
- Записать имена существительные общего рода.
Фантазия, армия, капризуля, рёва, станция, лежебока, сирота, выскочка.
Дети называют эти слова и пробуют определить род.
- Как определить род имен существительных общего рода?
(дети предлагают варианты и приходят к выводу)
Самооценка: «+» на полях.
3). Работа в группах:
- Определить род выделенных имен существительных общего рода.
Бедный Федотка – сиротка, плачет несчастный Федотка. ( . р.)
Ай да Мурочка, ай да умница. ( .р.)
Ты один не умывался и грязнулею остался. ( .р.)
Сидит медведь - сладкоежка , ест малину. ( .р.)
Вышла рёва на крыльцо, рёва сморщила лицо. ( .р.)
Самооценка: «+» на полях.
6. Рефлексия.
- Продолжите предложения:
- Сегодня я научился (научилась) …
- Мне непонятно…
- Оцените свою работу на уроке : нарисуйте смайлик на полях.