Урок русского языка в 4.5 классе (УМК «Планета знаний»)
Учитель Баранова Татьяна Николаевна.
Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
Цели урока:
1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися; в) повторить алгоритмы проверки безударных окончаний имён существительных и имён прилагательных;
2. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память);
3. Воспитательные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Задачи:
(направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы, знакомство с профессией журналиста; воспитание любви к родному краю.
(направленные на достижение предметных результатов обучения) тренировка умения изменять прилагательные по вопросам, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных и существительных
Оборудование:
Учебник “Русский язык”4 класс. Л. Я. Желтовская.
Карточки.
Компьютеры.
Презентация.
Опорные понятия, термины - имя прилагательное, род, окончание имен прилагательных. Формы контроля - инивидуальная работа, работа в парах, разноуровневая работа, самопроверка, взаимопроверка.
Используемые методы, приемы, формы - словесный, беседа по уточнению знаний, создание ситуации успеха, создание ситуации эмоционального комфорта, фронтальная работа, работа в паре, побуждающий диалог, индивидуальная и самостоятельная работа.
Формируемые УУД:
регулятивные - саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания, осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, определять цели учебной деятельности, составлять план действий с учетом конечного результата, констатировать необходимость продолжения действий;
коммуникативные - слушать и понимать речь учителя, вести диалог, аргументированно отвечать, слушать товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании;
познавательные - находить ответы на вопросы, используя ранее изученную информацию, умение ориентироваться в своей системе знаний, умение осознанно строить речевое высказывание, формулировать информационный запрос, выдвигать предположения, находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы, извлекать необходимую информацию из различных источников, умение осознанно строить речевое высказывание;
личностные - проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний, осознание значимости полученных знаний и необходимости саморазвития; формирование положительной учебной мотивации; стимулирование готовности слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; умение адекватно оценивать свою деятельность
Предметные УУД:
выделять окончания у имен прилагательных и у имен существительных.
развитие навыка орфографической зоркости; ассоциативного мышления;
формирование потребности грамотного письма.
1. Орг. момент
(самоопределение к деятельности)
- Проверьте своё рабочее место.
К работе всё готово.
А настроение?
Всем удачи, садитесь.
Эмоциональный настрой.
- Мне бы хотелось, чтобы для вас девизом сегодняшнего урока стали слова древнего китайского мудреца Конфуция: «Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».
( Слайд 1)
Я желаю всем удачи!
2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Словарная работа.
- Ребята, что вы ждёте от урока?
- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке. Постараемся оправдать надежды друг друга.
П.ЛЬТО, М.ТЕЛЬ, СНЕ., В.ЮГА, ИЗМОРО.Ь, П.ГОДА ( СЛАЙД)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
Что общего в словах?
(Имена существительные )
Разделите на группы ( по родам и склонениям)
Какие существительные к какому склонению относятся? ( слайд)
Какой темой объединить можно эти слова? ( зима)
3.Чтение отрывка из стихотворения Пушкина. (слайд)
- С кем поэт сравнивает зиму?
Образуйте от слова зима однокоренные слова.
Сделайте морфологический разбор слова зима—имя сущ.,: нариц.,
неодуш. , ж. род,1 скл., ед. ч., И. п.
Составьте предложения со словом зима. Как определяем предложение на письме?
4.(СЛАЙД)
Спишите, поставьте знаки препинания.
На берёз_ лежат пушистые шапки снега.
Ветки пригнулись к земле от такой тяжест_ .
Дайте характеристику предложения. Разберите по членам предложения и частям речи
5.Проанализируйте орфограммы и сформулируйте тему урока
Выберите правильный вариант и обоснуйте свой ответ.
Написание ударных гласных в окончаниях существительных 1 и 2 склонений
Написание безударных окончаний в словах
Написание безударных окончаний существительных 1 и 2 склонений
6.Цели урока ( слайд)
Научиться без ошибок писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе
Подготовка к ВПР.
7. Все ли грамматические признаки нужно вспомнить, чтобы верно написать окончание имён существительных?
Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо:
Шаг 1
Поставить существительное в начальную форму
Шаг 2
Определить склонение.
Шаг 3
Определить падеж.
Шаг 4
Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
Проверь себя:
На берёз е (1 скл., П.п.) лежат пушистые шапки снега, ветки пригнулись к земле от такой тяжест и
( 3 скл., Р.п.) .
Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо:
Шаг 1
Ставлю существительное в начальную форму.
Шаг 2
Определяю склонение.
Шаг 3
Определяю падеж.
Шаг 4
По слову-помощнику проверить окончание существительного
(1скл.- рука, 2скл.- плечо, 3скл.- грудь)
8.У доски с комментированием.
Стоял на холод е ( 2 скл, м.р. п п)
Подошел к проруб и (3 скл. Ж.р. д.п)
Думал о вьюг е (1 скл. Ж.р. п.п
Снежинка на ладон и ( 3 скл., ж.р.,
Прилетела к кормушк е ( 1 скл, ж.р., д п)
Ветка ел и ( 3 скл, ж.р .р.п)
9. Работа парами в карточках. (слайд)
( проверка на экране)
10.Составить предложения, записать. Вставить нужные окончания.
(Слайд со словами)
Как определяем что это предложение?
Все ли слова стоят в нужной форме?
(Проверка по экрану.)
ФИЗМИНУТКА
11.Работа по учебнику
Стр.30 Прочитать совет
Самостоятельно упр.71 (1)
12.Рефлексия
д/з с.31 упр 71 (2)