1
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Учитель: Швецова Оксана Сергеевна
Класс: 5
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: Работа с текстами разных стилей.
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной.
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами разной стилистической окраски, представлений о сфере и уместности использования каждого из стилей.
Этап урока | Цель | Создание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||||
| Формирование эмоционального настроя на урок | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, оформление записей в тетради. | Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
| Формирование эмоционального настроя на урок(Л) Взаимодействие с учителем.(К) Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.(Р)
| |
| Создание проблемной ситуации | Прогнозирование по названию (данный прием акцентирует внимание на названии произведения) - ребята, сегодня мы будем читать рассказ К. Ушинского, который называется «Орел и кошка». Как вы думаете, сможете ли вы по названию угадать, о чем пойдет речь в рассказе? |
Вовлекаются в работу по прогнозированию сюжета рассказа.
| Умение прогнозировать сюжет произведения (П).
Умение отбирать и сопоставлять полученную информацию (П),
| |
| Поиск решения учебной задачи | Учитель организует чтение рассказа с остановками. По мере чтения предлагает учащимся предположить, что же будет дальше. | Учащиеся высказывают предположения, пытаясь обосновать свое мнение информацией из уже прочитанного текста | Умение прогнозировать сюжет произведения (П).
| |
| Соотнесение новой информации с имеющимися знаниями | Задание №1. Составьте простой план текста. Задание учит вести поиск необходимой информации в тексте, выделяя его основные структурно-содержательные части. | Работа в парах. Учащиеся составляют план текста. Примерный план:
| Умение составлять простой план текста (ПР) Планирование учебного сотрудничества с соседом по парте (К) Выстраивание своих действий в определённой последовательности(Р) | |
| | Задание № 2 С какой целью автор рассказывает нам о битве насмерть кошки и орла?
2) чтобы предупредить о неожиданности атак орла-хищника; 3) чтобы показать силу материнской любви; 4) чтобы рассказать о жизни животных и птиц. Задание направлено на проверку умения понимать задачу речи, выделять основную мысль в тексте. | Коллективное обсуждение. Учащиеся анализируют каждый из предложенных вариантов ответа, выбирают верный (вариант 3) | Умение выделять основную мысль в тексте, понимать цель высказывания (П, К) Оценка поведения героя в конкретной ситуации(Л). Умение эмоционально реагировать на прочитанное (К).
| |
| | Задание № 3 Почему автор использовал в этом тексте тип речи повествование? Задание направлено на формирование умения соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения.
| Коллективное обсуждение. В процессе обсуждения учащиеся формулируют примерный ответ: автор использовал в этом тексте тип речи повествование, потому что ему важно было рассказать о событиях, о битве орла и кошки. Именно цепь событий передаёт основную мысль автора о силе материнской любви. | Умение соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения (П) Умение составлять письменное высказывание на заданную тему; обосновывать свое мнение(К)
| |
| | Задание № 4 Какие слова в тексте говорят о стремительности и неожиданности нападения орла? Задание направлено на поиск информации в тексте.
| Индивидуальная работа с текстом. Учащиеся находят в тексте и подчеркивают нужные слова. Ответ: откуда ни возьмись, вдруг, как молния. | Умение находить в тексте необходимую информацию (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности(Р)
| |
| | Задание № 5 Вставьте определения в следующее описание (используйте информацию текста). (См. Приложение). Задание направлено на развитие речевых навыков учащихся.
| Работа в парах. Дети работают с деформированным текстом, заполняя пробелы. После выполнения задания проводится его коллективное обсуждение. В результате появляется текст: Вдруг откуда ни возьмись с вышины спустился огромный степной орёл. У хищника были могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями. | Умение работать с деформированным текстом (П) Умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с комментариями других учащихся (К) Навыки самопроверки (Р)
| |
| | Задание № 6 Как автор описывает напряжённость битвы кошки с орлом? Выпишите основные слова (фразы). Задание направлено на поиск информации в тексте.
| Индивидуальная работа учащихся с текстом с последующим обсуждением результатов. Ответ: ...мать вцепилась уже в него; закипела битва насмерть; он рвал кожу кошки и повредил ей один глаз; кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло; она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. | Выстраивание своих действий в определённой последовательности (Р)
Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности(Р)
Умение находить в тексте необходимую информацию (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности(Р)
Учет разных мнений(К).
| |
| | Задание № 7 Почему кошка победила орла? Задание направлено на проверку понимания текста. | Коллективное обсуждение вопроса. Ответ: кошка победила орла, потому что она защищала свою семью, она мужественно сражалась. | Умение участвовать в дискуссии, формулировать собственное мнение с опорой на прочитанный текст (К) Умение понимать прочитанный текст (П) | |
| Сформулировать алгоритм действий, отработать его на практике | Задание № 8 Прочитайте фрагмент текста о степном орле (См. Приложение). Можно ли в текст «Орёл и кошка» вставить приведённое описание орла? Ответ обоснуйте. Задание проверяет системность понимания текста, актуализирует знания о различных стилях текста, представления о единстве текста.
| Коллективная форма работы. Чтение предложенного текста, определение его стилистической принадлежности, сопоставление с рассказом К. Ушинского. Формулировка вывода: нельзя, потому что, во-первых, меняется стиль и тип текста; во-вторых, нарушается тематико-смысловое единство текста К. Ушинского. | Умение соотносить предложенный текст с определенным стилем (П) Умение соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения (П)
| |
| | Задание № 9 Как вы думаете, из какого источника взят текст об орле (текст задания № 8)?
Задание направлено на обучение навыкам устанавливать источник информации.
| Коллективное обсуждение. Учащиеся анализируют каждый из предложенных вариантов ответа, выбирают верный (вариант 2) | Умение организовывать совместную деятельность при чтении и анализе текста, высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К).
Умение работать коллективно во время обсуждения проблемы(К)
| |
| | Задание № 10 Почему в предложении 10 (см. текст «Орел и кошка») перед сочинительными союзами но, однако стоят точки с запятыми, хотя в сложносочинённом предложении части должны разделяться запятой? При обдумывании ответа воспользуйтесь Справочной информацией (См. Приложение) Задание направлено на поиск и выбор необходимой для ответа информации. | Работа в парах с последующим коллективным обсуждением. Учащиеся читают лингвистический текст, выделяют в нем ключевые слова, находят нужную информацию для ответа на вопрос: точка с запятой передаёт динамику одного события, каждый факт — особый. Точка с запятой поставлена и потому, что предложения осложнены структурно (уже есть запятые). | Умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с комментариями других учащихся (К) навыки самопроверки (Р) Умение находить в тексте необходимую информацию (П) Умение пользоваться справочным материалом, составлять модель ответа (П) Применение методов информационного поиска.(П)
| |
| Обобщить полученную информацию, дать оценку работы на уроке.
| Организация рефлексии учащихся. - Оцените свою работу. Оцените результаты собственной деятельности на уроке: чему научились, над чем задумывались во время работы, что нового открыли для себя во время чтения с остановками?
Учитель комментирует высказывания ребят, дает оценку работы класса, объявляет отметки, полученные в процессе работы. | Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность по определенным критериям (См. Приложение).
| Умение осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.(Р) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре. (К)
Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.(Л)
| |
| | Подобрать тексты разных стилей, описывающие один и тот же предмет, событие или явление. По желанию составить задания к этим текстам. | Ученики выбирают вид работы (дифференцированный подход к выполнению домашнего задания). |
|