УМК: «Планета знаний»
Тема урока: «Имена существительные 1, 2, 3 склонения»
Тип урока: «открытие нового знания»
Проблема урока: механизм реализации системно-деятельностного подхода.
Цель урока: научить учащихся распределять существительные на три группы (склонения) по наличию специфических падежных окончаний.
Задачи урока.
Создать условия для формирования умения определять и формулировать цель деятельности, осуществлять действия по реализации плана и соотносить результат своей деятельности с поставленной целью.
Создать условия для формирования у учащихся умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебной ситуации.
Создать условия для организации учебного взаимодействия в паре и группе.
Создать условия для осознания учащимися принципов деления типов склонения существительных по наличию специфических падежных окончаний.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять типы склонения существительных.
Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации, учебно-познавательного интереса, адекватного понимания причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: формирование навыков контроля, самоконтроля по результату действия.
Познавательные: обучение приемам анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации познавательной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. |
| Приветствие, Психологический настрой | Фронтальная работа | ||||||||||||||||||||||||||
Объясняют смысл пословицы.
- Нужно вспомнить то, что проходили на прошлых уроках, нужно применить известные знания к открытию новых. | -Ребята, задача нашего урока- открытие новых знаний. Прочитайте пословицу: «Человек без знаний – все равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится». - Объясните, как понимаете эту пословицу? Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.
-Что нужно знать и уметь для открытия новых знаний?
| ||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организует повторение изученного. | Повторяют изученный ранее материал.
| - Прочитайте слова. Что у них общего? Стена, земля, папа, Коля, стол, конь, село, поле, степь, ель. | Наблюдение Сравнение | Фронтальная работа Диалог | ||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся составляют кластер по теме «Имя существительное»
| - Что знаете об имени существительном? -Составьте кластер, работая парами. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ) Не забывайте о правилах работы в парах. (Проверка)
| Наблюдение Работа с кластером | Работа в парах
| ||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся делят существительные на 3 группы
| Разделите слова на три группы. Стена, земля, папа, Коля, стол, конь, село, поле, степь, ель. - По какому признаку разделили? (Дети делят слова на три группы по родам) | Задания на выделение существенных признаков
| Индивидуальная работа
| ||||||||||||||||||||||||||||
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Организует работу учащихся в изменении слов по падежам, самопроверку учащихся | Склоняют имена существительные, указывают их род, выделяют окончания. | - А теперь посмотрите на табличку. По какому признаку разделила я эти слова?
- Понятно, по какому признаку я это сделала? (нет) стена, земля папа, Коля стол, конь село, поле степь, ель -А хотите узнать ? - Тогда, работая в группе, просклоняйте слова, данные на карточках (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2). - Выделите окончание. Определите их род.
| Анализ | Фронтальная работа Диалог Работа в группах на карточках | ||||||||||||||||||||||||||
В форме подводящего диалога организует работу с таблицей, подводит учащихся к формулированию темы урока. | Сравнивают выполненную работу с образцом, отвечают на вопросы. | - Проверьте правильность выполнения задания. - Какого рода слова в 1 группе? (ж.р. и м.р.) - Сравните окончания слов 1 группы в каждом падеже. Аналогично 2 и 3 группы слов. - По какому признаку разделили эти слова? (по роду и окончаниям) | Контроль, | Фронтальная работа Диалог | |||||||||||||||||||||||||||
Анализируют окончания и род существительных, определяют, по каким признакам можно объединить имена существительные в группы. Формулируют тему урока. | - По каким признакам объединяли эти слова в группы? (по родам и окончаниям) -Посмотрите на все карточки и подумайте, можно ли слова объединить в группы? Попробуйте это сделать. - Что мы делали со словами? ( изменяли по падежам делили на группы) -Как называется изменение имен существительных по падежам? (склонение) -Определите тему урока. (Группы склонения имен существительных) | Моделирование Подводящий без проблемы диалог | |||||||||||||||||||||||||||||
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с делением существительных на три группы . | В форме поводящего диалога организует наблюдение над склонением имен существительных, объединенных в группы. | Определяют, по каким признакам объедены имена существительные в группы. | - На сколько групп в зависимости от окончаний и рода можно разделить существительные? (на три) | Анализ, Классификация | Фронтальная | ||||||||||||||||||||||||||
Запись нового знания в виде таблицы | -В зависимости от рода и окончания выделяют три типа склонений. Склонение определяется по начальной форме имени существительного. Составление схемы.
| Моделирование | Фронтальная | ||||||||||||||||||||||||||||
Проговаривание нового знания | - Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению? - Сравните наши выводы с определением в учебнике, с.22 | Самоконтроль | Фронтальная Индивидуальная | ||||||||||||||||||||||||||||
Составляют алгоритм определения склонения имен существительных. | - Как определить склонение имени существительного? -Впишите в карточку порядок определения склонения им.существительного (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) - Как вы думаете, для чего нужно уметь определять склонение существительных? | Моделирование | Работа в парах. | ||||||||||||||||||||||||||||
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в определении склонения. | Проводит инструктаж обучающихся. | Графически обосновывают правильность определения склонения. | Учебник с. 23, упр.51 - Определите склонение имен существительных. Обсудите в паре, как можно графически доказать правильность определения склонения? Какие признаки следует указать? | Работа с учебником | Работа в парах | ||||||||||||||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА | |||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку. | Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. | - Какое задание можно выполнить с данными словами? Скатерть, яблоко, трамвай, печь, морковь, морковка, хозяйство, салют, съёмка, обезьяна, библиотека, квартира, роскошь, радость, агроном. (Распределить слова в три столбика по склонениям). - Графически докажите правильность определения склонения. Проверка по образцу | Самоконтроль, самооценка | Индивидуальная работа | ||||||||||||||||||||||||||
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | Предложение задания, которое содержит новый алгоритм работы со знанием изученным ранее | Выполняют задание на поиск существительных ( изученное ранее) и определение склонения существительных (новое знание) | - Вернемся к девизу нашего урока. Человек без знаний – все равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится - Найдите имена существительные. Определите их склонение. | Наблюдение | Индивидуальная работа | ||||||||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Организует работу по обобщению полученных знаний Организует диалог для осознания учащимися их деятельности | Заполняют кластер Отвечают на вопросы | - Дополните кластер, который составили в начале урока. 1, 2, 3 склонение - Какую задачу ставили? - Удалось решить поставленную задачу? - Где можно применить полученное знание? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Что вызвало затруднение? - Над чем нужно еще поработать? -Заполните шкалу результатов вашей работы: Не понял понял не могу могу | Рефлексия, контроль | Работа в паре Фронтальный диалог | ||||||||||||||||||||||||||
IX. Д/з. | Комментирует домашнее задание | Выбирают домашнее задание | 1.) Учебник, с. 24, упр. 55 2.) Подобрать слова из словаря и разделить их по типу спряжения. 3.) Подобрать для ребят 12 существительных разных склонений по какой-нибудь теме. | Дифференциация заданий. Применение творческих заданий, практико-значимых заданий. | |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
стена
| земля род И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. | папа род И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. | Коля род И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
конь род И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. | стол род И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. |
|
|
|
| | |
Приложение 3
1.
2. 3.
Приложение 4
Не понял понял не могу могу