Тема: Род имен существительных
Цель: осознать понятие «род имен существительных» на основе учебного исследования, способствовать умению определять род имен существительных по алгоритму.
Задачи:- познакомиться с приёмами определения рода имён существительных;
- повторить признаки одушевлённости и неодушевлённости имён существительных, число имён существительных;
- совершенствовать умения определять род имен существительных;
- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная
Ход урока.
I. Стадия вызова.
1. Мотивационно-целевой этап.
Сегодня новый день,
Отбросьте в сторону вы лень!
Давайте думать, рассуждать
Ведь знания предстоит вам получать.
а ) Игра на сотрудничество "Виноградная гроздь"
Цель: выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес.
Звучит спокойная музыка. Учитель просит закрыть глаза и представить виноградную гроздь. В это время появляется слайд №1- гроздь винограда. Музыка затихает, дети открывают глаза.
- Ребята, из чего состоит веточка винограда?
(Как гроздь состоит из разных ягодок, так и класс состоит из разных детей)
- Как ягодки держались на веточке? ( вместе, рядом). Так и вы все в одном классе должны быть всегда рядом, помогать друг другу, приходить на помощь)
На доске записаны слова "виноград" и "класс"
- Давайте составим диаграмму Венна. Слайд № 3.
ВИНОГРАД КЛАСС
- Ребята, я надеюсь, что сегодня вы достигнете хороших результатов, так как, работая в группах, вы будете держаться вместе, выручать друг друга, помогать.
А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа. И начнем наш урок с минутки чистописания.
Сегодня мы повторим правильное написание буквы К к – заглавной и строчной. Обратите внимание на доску .
На второй строке запишем слова: комар, корова, метро. Объясните написание слов.
Молодцы!
б)актуализация знаний:
- Ребята! В некотором царстве, в некотором государстве, которое называется Русский язык, есть город, в нем живет очень важный житель, угадайте кто:
Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам.
- Правильно, имя существительное. Посмотрите на слова, которые мы уже записали. Можно ли их отнести к именам существительным? Докажите.
- Сегодня мы узнаем новые сведения об этой части речи. Какие цели поставим перед собой? (повторить все об имени существительном и узнать что-то новое, научиться применять новые знания на практике)
- Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой теме.
Задание № 1. Прием "Верю – не верю": в парах (взаимопроверка)
- Перед вами карточка – таблица№1 с цифрами. Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то ставите «плюс», если нет – «минус», если не знаете - "?".
Да «+» | Нет «-» | Не знаю «?» |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
6 |
|
|
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?
4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
5. Слово " радостный" является именем существительным.
6. Сказуемое в предложении выражено именем существительным.
А теперь обменяйтесь табличками в парах и сверьте выполнение задания с интерактивной доской и оцените свою работу по критериям. Слайд № 4.
II.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ Слайд № 5.
-Молодцы. Я вижу, что вы хорошо оперируете знаниями по части речи – существительному. Назовите, чем могут различаться существительные? ( родом). Тема нашего урока « Род имени существительного». Может быть вы знаете, какого рода бывают существительные? Я вам предлагаю провести исследование. Думаю, что умение работать в группе вам поможет.
1. Для начала прослушайте сказку:
"Как у слов-существительных род появился"
Давным-давно Имя Существительное путало своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды оно издаёт указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине – лишние. Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят:
- Вот ключ к моим словам, и говорит: “ОН, МОЙ”.
- Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)
- А вот ключ к моим словам, и говорит: “ОНА, МОЯ”.
- Как назвать род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)
- Как назвать род слов по середине ( которые остались лишние)? (СРЕДНИЙ)
- Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)
Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: “Спасибо”. С тех пор существительное не путает род и говорит:
Запомни! Женский род запомню я, Слайд №6
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род: «Оно – моё».
Это правило моё! (повторяют хором)
2.Исследование (работа в группах) по алгоритму (для каждой группы карточка – помощница).
Задание № 2. Развитие критического мышления.
Возьмите карточку №2.
Придумайте и запишите по 2 слова существительных на каждый род. Постарайтесь выделить окончание. Если затрудняетесь, то на стр 111 посмотрите таблицу.
| Примеры | Окончания |
женский род ( ж.р) |
|
|
мужской род ( м.р.) |
|
|
средний род ( ср.р.) |
|
|
Итог таблицы: правило на стр 111.
Сформулируйте вывод-отчёт в форме кластера
3. В ходе отчета групп на доске составляем общий кластер «Род имён существительных»
Цель: формирование умения выбирать главное, составлять кластер.
( Дать пустые шаблоны. Дети в группе составляют кластер)
Род имен существительных
СР.
Ж.Р. М.Р.
Каждая группа прикрепляет кластер на доску. Проверка правильности.
Пришло время отдохнуть.
4.Физкультминутка (работа с интерактивной доской). Слайд №7
- Я буду показывать имена существительные разного рода. Если покажу имя существительное мужского рода, надо присесть. Если покажу имя существительное женского рода, надо сделать повороты туловища влево - вправо. Если среднего рода – надо попрыгать.
Картинки: цветок, солнце, девочка, ведро, стол, яблоко, , книга, огурец, корзина, огонь, мотоцикл .
5. Применение полученных знаний.
Сели все правильно и настроились на работу.
Задание №1. Работа в группах по карточкам в тетради. Одинаковые карточки предлагаются группам, но задания к ним разные
1 группа: выбрать одушевлённые имена существительные мужского рода.
2 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные мужского рода.
3 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные женского рода.
4 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные среднего рода.
Лодка журавль яблоня река
костёр успех акация солнце
ветер цыплёнок облако товарищ
небо букет дядя кружево
торт папа горе свеча
Проверка. От каждой группы ученик представляет результаты работы. Остальные сверяют с готовым образцом. Слайд № 8.
- Ребята, что их всех объединяет? (ответ – имена существительные, единственного числа).
- Существительные какого числа еще бывают? (множественного)
Задание № 2. Устно. Слайд № 9 Поставьте слова в единственное число и определите род имён существительных. ( Можно вынести на доску. Уч-ся должны зачеркнуть окончание, дописать окончание ед.ч и записать род)
Закладки, стёкла очки,
вёдра, ножницы.
После выполнения работы дети делают вывод, что у существительных (ножницы, очки), которые употребляются только во множественном числе, род определить нельзя. Кто сможет еще назвать такие же существительные ( брюки, хлопья, щёки, весы, ворота, грабли, вилы, качели, часы, сливки, духи).
- Молодцы. Работаете вы дружно и умело. Давайте подготовим пальчики и глазки в выполнению следующего задания.
Физминутка. Руки в замок. Давайте попробуем открыть его. ( 2-3 раза)
Повернём замок ( 2 раза)
А теперь открываем.
Глазками нарисуем 2 раза восьмёрку. Готовы работать?
Работа по карточкам.
Задание №3. Дифференцированные задания ( на столе учителя карточки( тучка, солнце, звёздочка, книга) Один из группы выбирает понравившуюся карточку)
1группа ( звёздочка ) Из данных слов выписать существительные, определить род и число.
Спорт, читает, картины, звёздный, озеро, большие, смотрит, зарядка, берега, книга, стихает, ветер.
2 группа (книга) Допиши подходящие по смыслу имена существительные, укажи у них род.
В нашем доме живёт добрая ……………… .
Мы подошли к высокому ……………. .
В глубоком ………………….. водится много рыбы.
3 группа ( тучка )Списать. Найдите «лишнее» слово в каждой строчке и определите у « лишнего « слова род.
Свёкла, яблоня, огурец.
Карандаш, линейка, портфель.
Туча, облако, поле,
4 группа ( солнышко) Творческая работа.
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных.
сосна - … (насос) кабан -….( банка)
кулак - … (кукла) колос- …..( сокол)
камыш - … (мышка) тело - …..( лето)
Проверка.
- Ребята, вы молодцы. Все задания выполнили правильно. Внимание, а мы сейчас будем лепить снеговика, да не простого, а раз мы на уроке русского языка, то будем лепить его из слов – имён существительных.
На парте у каждой группы заготовки для снеговика. Сколько снежных комов у снеговика? ( Три) Правильно. Внимание! Задание: первый ком основание - большой ( записать слова на тему «Зима» м.р.)( мороз, снег, холод). На среднем – три существительных на тему» Зима» - ж.р. ( зима, шапка, горка). Маленький ком- сущ на тему « Зима» с.р. ( облако, небо, солнце). Кто быстрее и правильно слепит снеговика.
-
III.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИЯ
– Давайте подведём итог. Каждый вечер вы собираете портфель в школу. Что вы положите в каждый из них.
М.р. ср.р. ж.р.
Пенал задание мороженое книга
карандаш яблоко ручка
альбом внимание тетрадь
настроение
1) по стратегии «Дополни предложение»
Сегодня я узнал…… ( как определить род сущ)
Было интересно….. ( выполнять задания)
Я работал … ( хорошо)
2) Слайд №10 .Урок подошёл к завершению. Я попрошу вас показать на смайликах своё настроение (дорисовать улыбку )
- Молодцы, ребята! Это значит, что вы все хорошо поработали, и мы заканчиваем наш урок в прекрасном настроении!
Выставление оценок за работу.
Дом. задание 1) у. 254 стр 112, 2) раскраска
IV. Итог урока
Услышали звонок,
Пора заканчивать урок.
1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?
2. сможешь ли ты определить род имен существительных?
3. согласен ли ты, что в русском языке только два рода имен существительных?
4. можешь ли при определении рода пользоваться словами - подсказками?
5. сможешь ли ты определить род имен существительных во мн. числе?
- У кого 4 +? Молодцы.
У кого нет, не огорчайтесь, время для исправления ещё есть.
-Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность, творчество! Наша совместная работа заканчивается, но наше сотрудничество я надеюсь продолжится.