Предмет: русский язык 11.11.16
Класс: 3-б
Тема урока: Наблюдение за изменением глаголов по числам и родам или по числам и лицам
Цель урока: проведение наблюдений, повторение известного и постановка учебной задачи
Планируемые результаты:
Предметные: Выявлять глаголы по освоенным признакам, характеризовать и сравнивать их формы. Читать текст учебника, выделять и осмысливать нужные сведения. С помощью таблицы выявлять опознавательные признаки времён глагола, пользоваться ими. Выполнять способ действия, необходимый для определения времени глагола. Ставить глаголы в указанную форму, сравнивать формы.
Вести рассуждения по обсуждаемой теме, участвовать в диалогах и коллективной беседе.
Тип урока: Открытие нового знания
№ | Этап урока. Методы и приемы | Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся | Работа с детьми с ОВЗ | УУД | ||
1. | Орг. Момент
| Встало солнышко – ура! -С каким настроением вы пришли на урок? -Подарили друг другу улыбки и тихо сели. | Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на рабочий лад, желают друг другу удачи на уроке | Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности | |||
2. | Мотивация Актуализация опорных знаний
| Итак, ребята, мы начинаем урок русского языка. - А начать я его хочу со слов Якова Козловского «Слова умеют плакать и смеяться, Приказывать, молить и заклинать, И, словно сердце, кровью обливаться, И равнодушно холодом дышать. Призывом стать, и отзывом, и зовом Способно слово, изменяя лад. И проклинают, и клянутся словом, Напутствуют, и славят, и чернят». Слово – это сила. И как в народе говорят: «Сначала думай, а потом говори» И эта пословица будет девизом нашего урока. Прочтите про себя пословицу. Объясните ее смысл. - Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком. -Объясните орфограммы. В этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Про себя говорит: Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – все в действие придет. - О какой части речи мы будем говорить на уроке? (глагол) -Назовите глаголы, которые встретились в пословице, определите грамматические признаки. |
Записывают пословицу, выполняют задания учителя | К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответ; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
| |||
3. | Постановка и решение учебной задачи Частично-поисковый -сравнение -обобщение -формулирование выводов | Прочитайте тему урока в учебнике
Можете что-то ответить на этот вопрос?
-Прочитайте совет авторов учебника к упр 233-235
Работа в тпо упр 233-235
| Как изменяются глаголы? Высказывают предположения Наблюдай,делай выводы, исправляй, вписывай решения
Выполняют задания под руководством учителя | Тема :Обозначение твердости и мягкости согласных буквами
Работа в ТПО с.27 | Коммуникативные: : высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. | ||
4. | Физ.Минутка | Выполняют упражнения под музыку | |||||
5. | Закрепление изученного материала
| Работа по учебнику с 92 упр 236
Работа с сообщением, Повторение знаний о начальной форме глагола | Выписывают формы глагола с местоимением, указывают число и лицо, выделяют окончания.
Читают, записывают
самостоятельно | Списывание с печатного текста по карточке | Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
| ||
6. | Итог урока
Рефлексия
| Что узнали об изменениях глаголов?
Оцените свои знания по теме сегодняшнего урока | Работают по слайду №1-заполняют схему
«Лестница успеха» |
| Коммуникативные: донести свою позицию до других | ||
7. | Инструктаж по выполнению домашнего задания | С.92 упр 237 | Записывают задание, слушают инструктаж | Индивидуальные задания записать в дневник |
|